Quadro FX 2700M vs Radeon RX 5700 XT

VS

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили Quadro FX 2700M и Radeon RX 5700 XT, включая спецификации и данные о производительности.

FX 2700M
2008, 100$
512 Мб GDDR3, 65 Вт
0.88

5700 XT опережает 2700M на целых 4281% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Основные детали

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Quadro FX 2700M и Radeon RX 5700 XT, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности1193132
Место по популярностине в топ-10053
Соотношение цена-качество0.0235.85
Энергоэффективность1.0413.19
АрхитектураTesla (2006−2010)RDNA 1.0 (2019−2020)
Графический процессорG94Navi 10
ТипДля мобильных рабочих станцийДесктопная
Дата выхода14 августа 2008 (17 лет назад)7 июля 2019 (6 лет назад)
Цена на момент выхода99.95$399$

Соотношение цена-качество

Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.

У RX 5700 XT соотношение цены и качества на 179150% лучше, чем у FX 2700M.

График соотношения производительности и цены

Подробные характеристики

Общие параметры Quadro FX 2700M и Radeon RX 5700 XT: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Quadro FX 2700M и Radeon RX 5700 XT, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров482560
Частота ядра530 МГц1605 МГц
Частота в режиме Boostнет данных1905 МГц
Количество транзисторов505 млн10,300 млн
Технологический процесс65 нм7 нм
Энергопотребление (TDP)65 Вт225 Вт
Скорость текстурирования12.72304.8
Производительность с плавающей точкой0.1272 TFLOPS9.754 TFLOPS
ROPs1664
TMUs24160
L2 Cache64 Кб4 Мб

Форм-фактор и совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость Quadro FX 2700M и Radeon RX 5700 XT с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

Размер ноутбукаБольшойнет данных
ИнтерфейсMXM-HEPCIe 4.0 x16
Длинанет данных272 мм
Толщинанет данных2 слота
Дополнительные разъемы питаниянет данных1x 6-pin + 1x 8-pin

Объем и тип VRAM

Параметры установленной на Quadro FX 2700M и Radeon RX 5700 XT памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.

Тип памятиGDDR3GDDR6
Максимальный объём памяти512 Мб8 Гб
Ширина шины памяти256 бит256 бит
Частота памяти799 МГц1750 МГц
Пропускная способность памяти51.14 Гб/с448.0 Гб/с
Разделяемая память--
Resizable BAR-+

Подключение и выходы

Перечисляются имеющиеся на Quadro FX 2700M и Radeon RX 5700 XT видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

ВидеоразъемыNo outputs1x HDMI 2.0b, 3x DisplayPort 1.4a
HDMI-+

Поддерживаемые технологии

Здесь перечислены поддерживаемые Quadro FX 2700M и Radeon RX 5700 XT технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.

VR Readyнет данных+
Multi Monitorнет данных+

Совместимость с API и SDK

Перечислены поддерживаемые Quadro FX 2700M и Radeon RX 5700 XT API, включая их версии.

DirectX11.1 (10_0)12 (12_1)
Шейдерная модель4.06.8
OpenGL3.34.6
OpenCL1.12.1
VulkanN/A+
CUDA1.1-

Синтетические бенчмарки

Это результаты тестов Quadro FX 2700M и Radeon RX 5700 XT на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.


Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках

Это наш суммарный рейтинг производительности.

FX 2700M 0.88
RX 5700 XT 38.55
+4281%

Passmark

Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.

FX 2700M 366
Образцы: 280
RX 5700 XT 16076
+4292%
Образцы: 17528

3DMark Vantage Performance

3DMark Vantage - это устаревший бенчмарк на базе DirectX 10. Он нагружает видеокарту двумя сценами, одна из которых изображает девушку, убегающую с какой-то военной базы, расположенной в морской пещере, а другая - космический флот, атакующий беззащитную планету. Поддержка 3DMark Vantage была прекращена в апреле 2017 года, и теперь вместо него рекомендуется использовать бенчмарк Time Spy.

FX 2700M 2799
RX 5700 XT 83961
+2900%

Производительность в играх

Результаты Quadro FX 2700M и Radeon RX 5700 XT в играх, значения измеряются в FPS.

Средний показатель FPS во всех играх для ПК

Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:

Full HD2−3
−6150%
125
+6150%
1440p1−2
−7500%
76
+7500%
4K1−2
−4600%
47
+4600%

Стоимость одного кадра, $

1080p49.98
−1466%
3.19
+1466%
1440p99.95
−1804%
5.25
+1804%
4K99.95
−1077%
8.49
+1077%
  • Стоимость одного кадра у RX 5700 XT на 1466% ниже в 1080p
  • Стоимость одного кадра у RX 5700 XT на 1804% ниже в 1440p
  • Стоимость одного кадра у RX 5700 XT на 1077% ниже в 4K

Производительность FPS в популярных играх

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 2−3
−3800%
78
+3800%

Full HD
Medium

Cyberpunk 2077 2−3
−3800%
78
+3800%
Far Cry 5 1−2
−13700%
138
+13700%
Fortnite 1−2
−22200%
223
+22200%
Forza Horizon 4 6−7
−2483%
155
+2483%
Forza Horizon 5 0−1 173
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 8−9
−2113%
177
+2113%
Valorant 30−33
−943%
313
+943%

Full HD
High

Counter-Strike: Global Offensive 21−24
−1113%
270−280
+1113%
Cyberpunk 2077 2−3
−3650%
75
+3650%
Dota 2 14−16
−557%
92
+557%
Far Cry 5 1−2
−12900%
130
+12900%
Fortnite 1−2
−17800%
179
+17800%
Forza Horizon 4 6−7
−2467%
154
+2467%
Forza Horizon 5 0−1 152
Metro Exodus 1−2
−9600%
97
+9600%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 8−9
−1975%
166
+1975%
The Witcher 3: Wild Hunt 6−7
−2467%
154
+2467%
Valorant 30−33
−880%
294
+880%

Full HD
Ultra

Cyberpunk 2077 2−3
−3250%
67
+3250%
Dota 2 14−16
−636%
103
+636%
Far Cry 5 1−2
−11000%
111
+11000%
Forza Horizon 4 6−7
−2367%
148
+2367%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 8−9
−1638%
139
+1638%
The Witcher 3: Wild Hunt 6−7
−1450%
93
+1450%
Valorant 30−33
−430%
159
+430%

Full HD
Epic

Fortnite 1−2
−14200%
143
+14200%

1440p
High

Counter-Strike 2 4−5
−2525%
105
+2525%
Counter-Strike: Global Offensive 5−6
−5360%
270−280
+5360%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
−1844%
170−180
+1844%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 0−1 40
Far Cry 5 0−1 97
Forza Horizon 4 2−3
−5850%
119
+5850%
The Witcher 3: Wild Hunt 2−3
−3600%
70−75
+3600%

1440p
Epic

Fortnite 1−2
−9200%
93
+9200%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−464%
79
+464%
Valorant 4−5
−5950%
242
+5950%

4K
Ultra

PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 2−3
−2550%
53
+2550%

4K
Epic

Fortnite 2−3
−2150%
45
+2150%

Full HD
Low

Counter-Strike 2 347
+0%
347
+0%
Resident Evil 4 Remake 145
+0%
145
+0%

Full HD
Medium

Battlefield 5 119
+0%
119
+0%
Counter-Strike 2 308
+0%
308
+0%

Full HD
High

Battlefield 5 110
+0%
110
+0%
Counter-Strike 2 177
+0%
177
+0%
Grand Theft Auto V 145
+0%
145
+0%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 105
+0%
105
+0%

1440p
High

Grand Theft Auto V 79
+0%
79
+0%
Metro Exodus 57
+0%
57
+0%
Valorant 286
+0%
286
+0%

1440p
Ultra

Battlefield 5 89
+0%
89
+0%

4K
High

Counter-Strike 2 28
+0%
28
+0%
Metro Exodus 35
+0%
35
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 54
+0%
54
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 60
+0%
60
+0%
Counter-Strike 2 45−50
+0%
45−50
+0%
Cyberpunk 2077 17
+0%
17
+0%
Dota 2 93
+0%
93
+0%
Far Cry 5 53
+0%
53
+0%
Forza Horizon 4 79
+0%
79
+0%

Так FX 2700M и RX 5700 XT конкурируют в популярных играх:

  • RX 5700 XT на 6150% быстрее в 1080p
  • RX 5700 XT на 7500% быстрее в 1440p
  • RX 5700 XT на 4600% быстрее в 4K

Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:

  • в Fortnite, при разрешении 1080p и Medium Preset, RX 5700 XT на 22200% быстрее.

В целом, в популярных играх:

  • RX 5700 XT лучше в 35 тестах (63%)
  • ничья в 21 тесте (38%)

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 0.88 38.55
Новизна 14 августа 2008 7 июля 2019
Максимальный объём памяти 512 Мб 8 Гб
Технологический процесс 65 нм 7 нм
Энергопотребление (TDP) 65 Ватт 225 Ватт

У FX 2700M следующие преимущества: энергопотребление ниже на 246%.

С другой стороны, преимущества RX 5700 XT: производительность выше на 4281%, новее на 10 лет, максимальный объём видеопамяти больше на 1500%, и технологический процесс более тонкий на 829%.

Мы рекомендуем Radeon RX 5700 XT, поскольку она выигрывает у Quadro FX 2700M в тестах на производительность.

При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что Quadro FX 2700M предназначена для мобильных рабочих станций, а Radeon RX 5700 XT - для настольных компьютеров.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку видеокарт пользователями, а также поставить свою оценку.


3.3 10 голосов

Оцените Quadro FX 2700M по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.4 10235 голосов

Оцените Radeon RX 5700 XT по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о Quadro FX 2700M или Radeon RX 5700 XT, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.