GeForce RTX 3080 Ti Mobile vs Radeon 8065S
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили GeForce RTX 3080 Ti Mobile и Radeon 8065S, описав их технические характеристики и все соответствующие бенчмарки.
RTX 3080 Ti Mobile опережает 8065S всего на 2% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Базовая информация
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре GeForce RTX 3080 Ti Mobile и Radeon 8065S, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 94 | 98 |
| Место по популярности | не в топ-100 | не в топ-100 |
| Энергоэффективность | 30.39 | 62.21 |
| Архитектура | Ampere (2020−2025) | RDNA 3.5 (2025−2026) |
| Графический процессор | GA103S | Gorgon Halo |
| Тип | Для ноутбуков | Для ноутбуков |
| Дата выхода | 25 января 2022 (4 года назад) | 2026 (недавно) |
Подробные характеристики
Общие параметры GeForce RTX 3080 Ti Mobile и Radeon 8065S: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности GeForce RTX 3080 Ti Mobile и Radeon 8065S, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 7424 | 2560 |
| Частота ядра | 810 МГц | 1295 МГц |
| Частота в режиме Boost | 1260 МГц | 3000 МГц |
| Технологический процесс | 8 нм | 4 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 115 Вт | 55 Вт |
| Скорость текстурирования | 292.3 | 480.0 |
| Производительность с плавающей точкой | 18.71 TFLOPS | нет данных |
| ROPs | 96 | 64 |
| TMUs | 232 | 160 |
| Tensor Cores | 232 | нет данных |
| Ray Tracing Cores | 58 | 40 |
| L1 Cache | 7.3 Мб | нет данных |
| L2 Cache | 4 Мб | 2 Мб |
| L3 Cache | нет данных | 32 Мб |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость GeForce RTX 3080 Ti Mobile и Radeon 8065S с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Размер ноутбука | Большой | Средний |
| Интерфейс | PCIe 4.0 x16 | PCIe 5.0 x16 |
| Дополнительные разъемы питания | нет | нет |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на GeForce RTX 3080 Ti Mobile и Radeon 8065S памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | GDDR6 | Используется системная |
| Максимальный объём памяти | 16 Гб | Используется системная |
| Ширина шины памяти | 256 бит | Используется системная |
| Частота памяти | 2000 МГц | Используется системная |
| Пропускная способность памяти | 512.0 Гб/с | нет данных |
| Разделяемая память | - | + |
| Resizable BAR | + | - |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на GeForce RTX 3080 Ti Mobile и Radeon 8065S видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | No outputs | Portable Device Dependent |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые GeForce RTX 3080 Ti Mobile и Radeon 8065S API, включая их версии.
| DirectX | 12 Ultimate (12_2) | 12 Ultimate (12_2) |
| Шейдерная модель | 6.5 | 6.8 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| OpenCL | 3.0 | 2.1 |
| Vulkan | 1.3 | 1.4 |
| CUDA | 8.6 | - |
| DLSS | + | - |
Синтетические бенчмарки
Это результаты тестов GeForce RTX 3080 Ti Mobile и Radeon 8065S на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.
Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках
Это наш суммарный рейтинг производительности.
Passmark
Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.
Производительность в играх
Результаты GeForce RTX 3080 Ti Mobile и Radeon 8065S в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| Full HD | 141
+8.5%
| 130−140
−8.5%
|
| 1440p | 89
+4.7%
| 85−90
−4.7%
|
| 4K | 59
+7.3%
| 55−60
−7.3%
|
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 240−250
+1.7%
|
240−250
−1.7%
|
| Cyberpunk 2077 | 136
+28.3%
|
100−110
−28.3%
|
| Resident Evil 4 Remake | 172
+38.7%
|
120−130
−38.7%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 140−150
+1.4%
|
140−150
−1.4%
|
| Counter-Strike 2 | 220
−9.1%
|
240−250
+9.1%
|
| Cyberpunk 2077 | 124
+17%
|
100−110
−17%
|
| Far Cry 5 | 147
+4.3%
|
140−150
−4.3%
|
| Fortnite | 190−200
+2.1%
|
190−200
−2.1%
|
| Forza Horizon 4 | 170−180
+2.3%
|
170−180
−2.3%
|
| Forza Horizon 5 | 131
−6.9%
|
140−150
+6.9%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 160−170
+0.6%
|
160−170
−0.6%
|
| Valorant | 260−270
+1.9%
|
250−260
−1.9%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 140−150
+1.4%
|
140−150
−1.4%
|
| Counter-Strike 2 | 179
−34.1%
|
240−250
+34.1%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 270−280
+0%
|
270−280
+0%
|
| Cyberpunk 2077 | 102
−3.9%
|
100−110
+3.9%
|
| Dota 2 | 158
+5.3%
|
150−160
−5.3%
|
| Far Cry 5 | 140
−0.7%
|
140−150
+0.7%
|
| Fortnite | 190−200
+2.1%
|
190−200
−2.1%
|
| Forza Horizon 4 | 170−180
+2.3%
|
170−180
−2.3%
|
| Forza Horizon 5 | 116
−20.7%
|
140−150
+20.7%
|
| Grand Theft Auto V | 146
+2.8%
|
140−150
−2.8%
|
| Metro Exodus | 110
+0.9%
|
100−110
−0.9%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 160−170
+0.6%
|
160−170
−0.6%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 223
+32%
|
160−170
−32%
|
| Valorant | 260−270
+1.9%
|
250−260
−1.9%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 140−150
+1.4%
|
140−150
−1.4%
|
| Cyberpunk 2077 | 91
−16.5%
|
100−110
+16.5%
|
| Dota 2 | 151
+7.9%
|
140−150
−7.9%
|
| Far Cry 5 | 132
−6.8%
|
140−150
+6.8%
|
| Forza Horizon 4 | 170−180
+2.3%
|
170−180
−2.3%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 160−170
+0.6%
|
160−170
−0.6%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 118
−43.2%
|
160−170
+43.2%
|
| Valorant | 292
+4.3%
|
280−290
−4.3%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 190−200
+2.1%
|
190−200
−2.1%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 120
+0.8%
|
110−120
−0.8%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 300−350
+2.5%
|
300−350
−2.5%
|
| Grand Theft Auto V | 101
+6.3%
|
95−100
−6.3%
|
| Metro Exodus | 73
+9%
|
65−70
−9%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 170−180
+2.9%
|
170−180
−2.9%
|
| Valorant | 300−310
+1.7%
|
290−300
−1.7%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 110−120
+1.8%
|
110−120
−1.8%
|
| Cyberpunk 2077 | 56
+1.8%
|
55−60
−1.8%
|
| Far Cry 5 | 116
+5.5%
|
110−120
−5.5%
|
| Forza Horizon 4 | 130−140
+3%
|
130−140
−3%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 86
−5.8%
|
90−95
+5.8%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 120−130
+2.5%
|
120−130
−2.5%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 33
−63.6%
|
50−55
+63.6%
|
| Grand Theft Auto V | 120
+17.6%
|
100−110
−17.6%
|
| Metro Exodus | 48
+14.3%
|
40−45
−14.3%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 85
+14.9%
|
70−75
−14.9%
|
| Valorant | 347
+27.6%
|
270−280
−27.6%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 70−75
+2.8%
|
70−75
−2.8%
|
| Counter-Strike 2 | 55−60
+12%
|
50−55
−12%
|
| Cyberpunk 2077 | 28
+12%
|
24−27
−12%
|
| Dota 2 | 127
+5.8%
|
120−130
−5.8%
|
| Far Cry 5 | 70
+12.9%
|
60−65
−12.9%
|
| Forza Horizon 4 | 90−95
+3.4%
|
85−90
−3.4%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 65−70
+4.5%
|
65−70
−4.5%
|
4K
Epic
| Fortnite | 60−65
+1.6%
|
60−65
−1.6%
|
Так RTX 3080 Ti Mobile и Radeon 8065S конкурируют в популярных играх:
- RTX 3080 Ti Mobile на 8% быстрее в 1080p
- RTX 3080 Ti Mobile на 5% быстрее в 1440p
- RTX 3080 Ti Mobile на 7% быстрее в 4K
Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:
- в Resident Evil 4 Remake, при разрешении 1080p и Low Preset, RTX 3080 Ti Mobile на 39% быстрее.
- в Counter-Strike 2, при разрешении 4K и High Preset, Radeon 8065S на 64% быстрее.
В целом, в популярных играх:
- RTX 3080 Ti Mobile лучше в 42 тестах (78%)
- Radeon 8065S лучше в 11 тестах (20%)
- ничья в 1 тесте (2%)
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 45.17 | 44.23 |
| Технологический процесс | 8 нм | 4 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 115 Ватт | 55 Ватт |
У RTX 3080 Ti Mobile следующие преимущества: производительность выше на 2%.
С другой стороны, преимущества Radeon 8065S: технологический процесс более тонкий на 100%, и энергопотребление ниже на 109%.
Разница в производительности между GeForce RTX 3080 Ti Mobile и Radeon 8065S слишком незначительна, чтобы определить явного победителя.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
