AMD AMD-K6-III/380AFK: especificações técnicas e testes
Descrição
AMD iniciou vendas AMD-K6-III/380AFK 31 de Maio 1999. Isso é para notebook processador em arquitectura K6-III, principalmente projetado para sistemas domésticos. Tem 1 núcleo e 1 fluxo de dados, e fabricado no processo técnico 0.25 µm, a frequência máxima é de 380 MHz, com o multiplicador bloqueado.
Principais pormenores
| Lugar na classificação de desempenho | não classificado | |
| Lugar por popularidade | não no top-100 | |
| Tipo | Para notebooks | |
| Série | AMD K6-III-P | |
| Programador | AMD | |
| Nome de código da arquitetura | K6-III (1999−2000) | |
| Data de lançamento | 31 de Maio 1999 (26 anos atrás) |
Especificações pormenorizadas
| Núcleos | 1 | |
| Fluxos | 1 | |
| Frequência máxima | 0.38 GHz | de 6.2 GHz (Core i9-14900KS) |