AMD AMD-K6-III/380AFK: especificaciones técnicas y pruebas
Descripción de producto
AMD empezó las ventas AMD-K6-III/380AFK 31 de Mayo 1999. Es de portátil procesador en la arquitectura K6-III priméramente desarrollado para sistemas domésticos. Tiene 1 núcleo y 1 flujo de datos y fabricado por tecnología 0.25 µm, la frecuencia máxima es de 380 MHz, con el miltiplicador bloqueado.
Detalles clave
| Lugar en el rankng de rendimiento | no clasificado | |
| Lugar por popularidad | no en el top-100 | |
| Tipo | para los portátiles | |
| Serie | AMD K6-III-P | |
| Desarrollador | AMD | |
| El nombre de código de la arquitectura | K6-III (1999−2000) | |
| Fecha de lanzamiento | 31 de Mayo 1999 (26 años hace) |
Especificaciones detalladas
| Núcleos | 1 | |
| Flujos | 1 | |
| La frecuencia máxima | 0.38 GHz | de 6.2 GHz (Core i9-14900KS) |