Quadro RTX 5000 Max-Q vs Radeon 8040S

VS

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили Quadro RTX 5000 Max-Q и Radeon 8040S, включая спецификации и данные о производительности.

RTX 5000 Max-Q
2019
16 Гб GDDR6, 80 Вт
30.30
+21.5%

RTX 5000 Max-Q опережает 8040S на заметные 21% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Основные детали

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Quadro RTX 5000 Max-Q и Radeon 8040S, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности206254
Место по популярностине в топ-100не в топ-100
Энергоэффективность29.1634.92
АрхитектураTuring (2018−2022)RDNA 3.5 (2024−2025)
Графический процессорTU104Strix Halo
ТипДля мобильных рабочих станцийДля ноутбуков
Дата выхода27 мая 2019 (6 лет назад)6 января 2025 (1 год назад)

Подробные характеристики

Общие параметры Quadro RTX 5000 Max-Q и Radeon 8040S: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Quadro RTX 5000 Max-Q и Radeon 8040S, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров30721024
Частота ядра600 МГц1295 МГц
Частота в режиме Boost1350 МГц2800 МГц
Количество транзисторов13,600 млннет данных
Технологический процесс12 нм4 нм
Энергопотребление (TDP)80 Вт55 Вт
Скорость текстурирования259.2179.2
Производительность с плавающей точкой8.294 TFLOPS5.734 TFLOPS
ROPs6432
TMUs19264
Tensor Cores384нет данных
Ray Tracing Cores4816
L1 Cache3 Мбнет данных
L2 Cache4 Мб8 Мб
L3 Cacheнет данных64 Мб

Форм-фактор и совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость Quadro RTX 5000 Max-Q и Radeon 8040S с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

Размер ноутбукаБольшойнет данных
ИнтерфейсPCIe 3.0 x16PCIe 5.0 x16
Дополнительные разъемы питаниянетнет

Объем и тип VRAM

Параметры установленной на Quadro RTX 5000 Max-Q и Radeon 8040S памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.

Тип памятиGDDR6Используется системная
Максимальный объём памяти16 ГбИспользуется системная
Ширина шины памяти256 битИспользуется системная
Частота памяти1750 МГцИспользуется системная
Пропускная способность памяти448.0 Гб/снет данных
Разделяемая память-+

Подключение и выходы

Перечисляются имеющиеся на Quadro RTX 5000 Max-Q и Radeon 8040S видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

ВидеоразъемыNo outputsPortable Device Dependent
Поддержка G-SYNC+-

Поддерживаемые технологии

Здесь перечислены поддерживаемые Quadro RTX 5000 Max-Q и Radeon 8040S технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.

VR Ready+нет данных

Совместимость с API и SDK

Перечислены поддерживаемые Quadro RTX 5000 Max-Q и Radeon 8040S API, включая их версии.

DirectX12 Ultimate (12_1)12 Ultimate (12_2)
Шейдерная модель6.56.8
OpenGL4.64.6
OpenCL1.22.1
Vulkan1.2.1311.3
CUDA7.5-
DLSS+-

Синтетические бенчмарки

Это результаты тестов Quadro RTX 5000 Max-Q и Radeon 8040S на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.


Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках

Это наш суммарный рейтинг производительности.

RTX 5000 Max-Q 30.30
+21.5%
Radeon 8040S 24.94

Passmark

Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.

RTX 5000 Max-Q 12602
+20.8%
Образцы: 235
Radeon 8040S 10431
Образцы: 5

Производительность в играх

Результаты Quadro RTX 5000 Max-Q и Radeon 8040S в играх, значения измеряются в FPS.

Средний показатель FPS во всех играх для ПК

Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:

Full HD106
+24.7%
85−90
−24.7%
1440p65
+30%
50−55
−30%
4K43
+22.9%
35−40
−22.9%

Производительность FPS в популярных играх

Full HD
Low

Counter-Strike 2 170−180
+20.1%
140−150
−20.1%
Cyberpunk 2077 65−70
+23.2%
55−60
−23.2%
Resident Evil 4 Remake 75−80
+26.2%
60−65
−26.2%

Full HD
Medium

Battlefield 5 131
+32.3%
95−100
−32.3%
Counter-Strike 2 170−180
+20.1%
140−150
−20.1%
Cyberpunk 2077 65−70
+23.2%
55−60
−23.2%
Far Cry 5 106
+27.7%
80−85
−27.7%
Fortnite 140−150
+14.6%
120−130
−14.6%
Forza Horizon 4 120−130
+20%
100−105
−20%
Forza Horizon 5 95−100
+21.3%
80−85
−21.3%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 120−130
+23%
100−105
−23%
Valorant 190−200
+12.8%
170−180
−12.8%

Full HD
High

Battlefield 5 120
+21.2%
95−100
−21.2%
Counter-Strike 2 170−180
+20.1%
140−150
−20.1%
Counter-Strike: Global Offensive 270−280
+4.9%
260−270
−4.9%
Cyberpunk 2077 65−70
+23.2%
55−60
−23.2%
Dota 2 122
+22%
100−105
−22%
Far Cry 5 101
+21.7%
80−85
−21.7%
Fortnite 140−150
+14.6%
120−130
−14.6%
Forza Horizon 4 120−130
+20%
100−105
−20%
Forza Horizon 5 95−100
+21.3%
80−85
−21.3%
Grand Theft Auto V 108
+17.4%
90−95
−17.4%
Metro Exodus 73
+28.1%
55−60
−28.1%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 120−130
+23%
100−105
−23%
The Witcher 3: Wild Hunt 145
+88.3%
75−80
−88.3%
Valorant 190−200
+12.8%
170−180
−12.8%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 112
+13.1%
95−100
−13.1%
Cyberpunk 2077 65−70
+23.2%
55−60
−23.2%
Dota 2 118
+24.2%
95−100
−24.2%
Far Cry 5 96
+15.7%
80−85
−15.7%
Forza Horizon 4 120−130
+20%
100−105
−20%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 120−130
+23%
100−105
−23%
The Witcher 3: Wild Hunt 83
+7.8%
75−80
−7.8%
Valorant 141
+28.2%
110−120
−28.2%

Full HD
Epic

Fortnite 140−150
+14.6%
120−130
−14.6%

1440p
High

Counter-Strike 2 70−75
+29.1%
55−60
−29.1%
Counter-Strike: Global Offensive 210−220
+20%
180−190
−20%
Grand Theft Auto V 60−65
+27.1%
45−50
−27.1%
Metro Exodus 36
+5.9%
30−35
−5.9%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+25%
140−150
−25%
Valorant 230−240
+9.5%
210−220
−9.5%

1440p
Ultra

Battlefield 5 91
+30%
70−75
−30%
Cyberpunk 2077 30−35
+26.9%
24−27
−26.9%
Far Cry 5 74
+27.6%
55−60
−27.6%
Forza Horizon 4 80−85
+25.8%
65−70
−25.8%
The Witcher 3: Wild Hunt 50−55
+29.3%
40−45
−29.3%

1440p
Epic

Fortnite 75−80
+25.8%
60−65
−25.8%

4K
High

Counter-Strike 2 30−35
+32%
24−27
−32%
Grand Theft Auto V 79
+61.2%
45−50
−61.2%
Metro Exodus 26
+18.2%
21−24
−18.2%
The Witcher 3: Wild Hunt 50
+31.6%
35−40
−31.6%
Valorant 180−190
+24%
150−160
−24%

4K
Ultra

Battlefield 5 53
+35.9%
35−40
−35.9%
Counter-Strike 2 30−35
+22.2%
27−30
−22.2%
Cyberpunk 2077 14−16
+36.4%
10−12
−36.4%
Dota 2 99
+23.8%
80−85
−23.8%
Far Cry 5 40
+33.3%
30−33
−33.3%
Forza Horizon 4 55−60
+22.2%
45−50
−22.2%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 35−40
+28.6%
27−30
−28.6%

4K
Epic

Fortnite 35−40
+32.1%
27−30
−32.1%

Так RTX 5000 Max-Q и Radeon 8040S конкурируют в популярных играх:

  • RTX 5000 Max-Q на 25% быстрее в 1080p
  • RTX 5000 Max-Q на 30% быстрее в 1440p
  • RTX 5000 Max-Q на 23% быстрее в 4K

Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:

  • в The Witcher 3: Wild Hunt, при разрешении 1080p и High Preset, RTX 5000 Max-Q на 88% быстрее.

В целом, в популярных играх:

  • RTX 5000 Max-Q превзошла Radeon 8040S во всех 54 наших тестах без исключения.

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 30.30 24.94
Новизна 27 мая 2019 6 января 2025
Технологический процесс 12 нм 4 нм
Энергопотребление (TDP) 80 Ватт 55 Ватт

У RTX 5000 Max-Q следующие преимущества: производительность выше на 21%.

С другой стороны, преимущества Radeon 8040S: новее на 5 лет, технологический процесс более тонкий на 200%, и энергопотребление ниже на 45%.

Мы рекомендуем Quadro RTX 5000 Max-Q, поскольку она выигрывает у Radeon 8040S в тестах на производительность.

При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что Quadro RTX 5000 Max-Q предназначена для мобильных рабочих станций, а Radeon 8040S - для ноутбуков.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку видеокарт пользователями, а также поставить свою оценку.


3.8 58 голосов

Оцените Quadro RTX 5000 Max-Q по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5 2 голоса

Оцените Radeon 8040S по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о Quadro RTX 5000 Max-Q или Radeon 8040S, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.