GeForce RTX 3080 Mobile vs Radeon RX 6450M
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили GeForce RTX 3080 Mobile и Radeon RX 6450M, описав их технические характеристики и все соответствующие бенчмарки.
RTX 3080 Mobile опережает 6450M на целых 145% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Основные детали
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре GeForce RTX 3080 Mobile и Radeon RX 6450M, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 131 | 373 |
| Место по популярности | не в топ-100 | не в топ-100 |
| Энергоэффективность | 25.87 | 24.30 |
| Архитектура | Ampere (2020−2025) | RDNA 2.0 (2020−2025) |
| Графический процессор | GA104 | Navi 24 |
| Тип | Для ноутбуков | Для ноутбуков |
| Дата выхода | 12 января 2021 (5 лет назад) | 4 января 2023 (3 года назад) |
Подробные характеристики
Общие параметры GeForce RTX 3080 Mobile и Radeon RX 6450M: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности GeForce RTX 3080 Mobile и Radeon RX 6450M, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 6144 | 768 |
| Частота ядра | 1110 МГц | 2000 МГц |
| Частота в режиме Boost | 1545 МГц | 2460 МГц |
| Количество транзисторов | 17,400 млн | 5,400 млн |
| Технологический процесс | 8 нм | 6 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 115 Вт | 50 Вт |
| Скорость текстурирования | 296.6 | 118.1 |
| Производительность с плавающей точкой | 18.98 TFLOPS | 3.779 TFLOPS |
| ROPs | 96 | 32 |
| TMUs | 192 | 48 |
| Tensor Cores | 192 | нет данных |
| Ray Tracing Cores | 48 | 12 |
| L0 Cache | нет данных | 192 Кб |
| L1 Cache | 6 Мб | 256 Кб |
| L2 Cache | 4 Мб | 1024 Кб |
| L3 Cache | нет данных | 16 Мб |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость GeForce RTX 3080 Mobile и Radeon RX 6450M с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Размер ноутбука | Большой | нет данных |
| Интерфейс | PCIe 4.0 x16 | PCIe 4.0 x4 |
| Дополнительные разъемы питания | нет | нет |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на GeForce RTX 3080 Mobile и Radeon RX 6450M памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | GDDR6 | GDDR6 |
| Максимальный объём памяти | 8 Гб | 4 Гб |
| Ширина шины памяти | 256 бит | 64 бит |
| Частота памяти | 1750 МГц | 2000 МГц |
| Пропускная способность памяти | 448.0 Гб/с | 128.0 Гб/с |
| Разделяемая память | - | - |
| Resizable BAR | + | + |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на GeForce RTX 3080 Mobile и Radeon RX 6450M видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | No outputs | Portable Device Dependent |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые GeForce RTX 3080 Mobile и Radeon RX 6450M API, включая их версии.
| DirectX | 12 Ultimate (12_2) | 12 Ultimate (12_2) |
| Шейдерная модель | 6.5 | 6.7 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| OpenCL | 2.0 | 2.2 |
| Vulkan | 1.2 | 1.3 |
| CUDA | 8.6 | - |
| DLSS | + | - |
Синтетические бенчмарки
Это результаты тестов GeForce RTX 3080 Mobile и Radeon RX 6450M на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.
Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках
Это наш суммарный рейтинг производительности.
Passmark
Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.
Производительность в играх
Результаты GeForce RTX 3080 Mobile и Radeon RX 6450M в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| Full HD | 117
+160%
| 45−50
−160%
|
| 1440p | 73
+170%
| 27−30
−170%
|
| 4K | 44
+175%
| 16−18
−175%
|
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 212
+136%
|
90−95
−136%
|
| Cyberpunk 2077 | 121
+256%
|
30−35
−256%
|
| Resident Evil 4 Remake | 140
+312%
|
30−35
−312%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 130−140
+92.8%
|
65−70
−92.8%
|
| Counter-Strike 2 | 205
+128%
|
90−95
−128%
|
| Cyberpunk 2077 | 96
+182%
|
30−35
−182%
|
| Far Cry 5 | 129
+148%
|
50−55
−148%
|
| Fortnite | 160−170
+89.9%
|
85−90
−89.9%
|
| Forza Horizon 4 | 194
+194%
|
65−70
−194%
|
| Forza Horizon 5 | 148
+196%
|
50−55
−196%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 150−160
+155%
|
60−65
−155%
|
| Valorant | 220−230
+76%
|
120−130
−76%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 140
+103%
|
65−70
−103%
|
| Counter-Strike 2 | 156
+73.3%
|
90−95
−73.3%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 270−280
+34.1%
|
200−210
−34.1%
|
| Cyberpunk 2077 | 84
+147%
|
30−35
−147%
|
| Dota 2 | 134
+36.7%
|
95−100
−36.7%
|
| Far Cry 5 | 122
+135%
|
50−55
−135%
|
| Fortnite | 160−170
+89.9%
|
85−90
−89.9%
|
| Forza Horizon 4 | 188
+185%
|
65−70
−185%
|
| Forza Horizon 5 | 135
+170%
|
50−55
−170%
|
| Grand Theft Auto V | 131
+118%
|
60−65
−118%
|
| Metro Exodus | 100
+194%
|
30−35
−194%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 150−160
+155%
|
60−65
−155%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 191
+344%
|
40−45
−344%
|
| Valorant | 220−230
+76%
|
120−130
−76%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 134
+94.2%
|
65−70
−94.2%
|
| Cyberpunk 2077 | 76
+124%
|
30−35
−124%
|
| Dota 2 | 128
+30.6%
|
95−100
−30.6%
|
| Far Cry 5 | 114
+119%
|
50−55
−119%
|
| Forza Horizon 4 | 157
+138%
|
65−70
−138%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 150−160
+155%
|
60−65
−155%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 106
+147%
|
40−45
−147%
|
| Valorant | 179
+38.8%
|
120−130
−38.8%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 160−170
+89.9%
|
85−90
−89.9%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 101
+226%
|
30−35
−226%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 270−280
+132%
|
110−120
−132%
|
| Grand Theft Auto V | 94
+248%
|
27−30
−248%
|
| Metro Exodus | 58
+190%
|
20−22
−190%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 170−180
+12.2%
|
150−160
−12.2%
|
| Valorant | 250−260
+61.9%
|
160−170
−61.9%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 108
+140%
|
45−50
−140%
|
| Cyberpunk 2077 | 48
+243%
|
14−16
−243%
|
| Far Cry 5 | 103
+194%
|
35−40
−194%
|
| Forza Horizon 4 | 130
+233%
|
35−40
−233%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 79
+229%
|
24−27
−229%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 100−110
+186%
|
35−40
−186%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 31
+138%
|
12−14
−138%
|
| Grand Theft Auto V | 93
+210%
|
30−33
−210%
|
| Metro Exodus | 37
+208%
|
12−14
−208%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 70
+204%
|
21−24
−204%
|
| Valorant | 230−240
+167%
|
85−90
−167%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 67
+179%
|
24−27
−179%
|
| Counter-Strike 2 | 45−50
+246%
|
12−14
−246%
|
| Cyberpunk 2077 | 23
+283%
|
6−7
−283%
|
| Dota 2 | 110
+93%
|
55−60
−93%
|
| Far Cry 5 | 55
+206%
|
18−20
−206%
|
| Forza Horizon 4 | 87
+211%
|
27−30
−211%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 50−55
+231%
|
16−18
−231%
|
4K
Epic
| Fortnite | 50−55
+219%
|
16−18
−219%
|
Так RTX 3080 Mobile и RX 6450M конкурируют в популярных играх:
- RTX 3080 Mobile на 160% быстрее в 1080p
- RTX 3080 Mobile на 170% быстрее в 1440p
- RTX 3080 Mobile на 175% быстрее в 4K
Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:
- в The Witcher 3: Wild Hunt, при разрешении 1080p и High Preset, RTX 3080 Mobile на 344% быстрее.
В целом, в популярных играх:
- RTX 3080 Mobile превзошла RX 6450M во всех 60 наших тестах без исключения.
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 38.63 | 15.78 |
| Новизна | 12 января 2021 | 4 января 2023 |
| Максимальный объём памяти | 8 Гб | 4 Гб |
| Технологический процесс | 8 нм | 6 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 115 Ватт | 50 Ватт |
У RTX 3080 Mobile следующие преимущества: производительность выше на 145%, и максимальный объём видеопамяти больше на 100%.
С другой стороны, преимущества RX 6450M: новее на 1 год, технологический процесс более тонкий на 33%, и энергопотребление ниже на 130%.
Мы рекомендуем GeForce RTX 3080 Mobile, поскольку она выигрывает у Radeon RX 6450M в тестах на производительность.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
