GeForce MX150 vs Radeon RX 8050S
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили GeForce MX150 и Radeon RX 8050S, описав их технические характеристики и все соответствующие бенчмарки.
8050S опережает MX150 на целых 566% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Основные детали
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре GeForce MX150 и Radeon RX 8050S, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 664 | 155 |
| Место по популярности | не в топ-100 | не в топ-100 |
| Энергоэффективность | 41.50 | нет данных |
| Архитектура | Pascal (2016−2021) | нет данных |
| Графический процессор | GP108 | нет данных |
| Тип | Для ноутбуков | Для ноутбуков |
| Дата выхода | 17 мая 2017 (9 лет назад) | 6 января 2025 (1 год назад) |
Подробные характеристики
Общие параметры GeForce MX150 и Radeon RX 8050S: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности GeForce MX150 и Radeon RX 8050S, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 384 | 32 |
| Частота ядра | 937 МГц | нет данных |
| Частота в режиме Boost | 1038 МГц | 2800 МГц |
| Количество транзисторов | 1,800 млн | нет данных |
| Технологический процесс | 14 нм | нет данных |
| Энергопотребление (TDP) | 10 Вт | нет данных |
| Скорость текстурирования | 24.91 | нет данных |
| Производительность с плавающей точкой | 0.7972 TFLOPS | нет данных |
| ROPs | 16 | нет данных |
| TMUs | 24 | нет данных |
| L1 Cache | 144 Кб | нет данных |
| L2 Cache | 512 Кб | нет данных |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость GeForce MX150 и Radeon RX 8050S с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Размер ноутбука | Большой | нет данных |
| Интерфейс | PCIe 3.0 x16 | нет данных |
| Дополнительные разъемы питания | нет | нет данных |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на GeForce MX150 и Radeon RX 8050S памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | GDDR5 | нет данных |
| Максимальный объём памяти | 4 Гб | нет данных |
| Ширина шины памяти | 64 бит | нет данных |
| Частота памяти | 1253 МГц | нет данных |
| Пропускная способность памяти | 40.10 Гб/с | нет данных |
| Разделяемая память | - | + |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на GeForce MX150 и Radeon RX 8050S видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | No outputs | нет данных |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые GeForce MX150 и Radeon RX 8050S API, включая их версии.
| DirectX | 12 (12_1) | нет данных |
| Шейдерная модель | 6.4 | нет данных |
| OpenGL | 4.6 | нет данных |
| OpenCL | 1.2 | нет данных |
| Vulkan | 1.2.131 | - |
| CUDA | 6.1 | - |
Синтетические бенчмарки
Это результаты тестов GeForce MX150 и Radeon RX 8050S на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.
Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках
Это наш суммарный рейтинг производительности.
3DMark 11 Performance GPU
3DMark 11 - это устаревший бенчмарк DirectX 11 от Futuremark. Он использовал четыре теста, основанных на двух сценах: одна из них - это несколько подводных лодок, исследующих затонувший корабль, другая - заброшенный храм в глубине джунглей. Все тесты широко используют объемное освещение и тесселяцию, и, несмотря на то, что выполняются в разрешении 1280x720, являются относительно тяжелыми. Поддержка 3DMark 11 прекращена в январе 2020 года, теперь вместо него предлагается использовать Time Spy.
3DMark Vantage Performance
3DMark Vantage - это устаревший бенчмарк на базе DirectX 10. Он нагружает видеокарту двумя сценами, одна из которых изображает девушку, убегающую с какой-то военной базы, расположенной в морской пещере, а другая - космический флот, атакующий беззащитную планету. Поддержка 3DMark Vantage была прекращена в апреле 2017 года, и теперь вместо него рекомендуется использовать бенчмарк Time Spy.
3DMark Fire Strike Graphics
Fire Strike - это бенчмарк DirectX 11 для игровых ПК. В нем есть два отдельных теста, демонстрирующих борьбу между гуманоидом и огненным существом, похоже, сделанным из лавы. Используя разрешение 1920x1080, Fire Strike демонстрирует достаточно реалистичную графику и довольно требователен к оборудованию.
3DMark Cloud Gate GPU
Cloud Gate - это устаревший бенчмарк, использующий DirectX 11 feature level 10, применявшийся для тестирования домашних ПК и недорогих ноутбуков. Он отображает несколько сцен с каким-то странным устройством телепортации, запускающим космические корабли в неизведанное, с фиксированным разрешением 1280x720. Так же, как и в случае с бенчмарком Ice Storm, его поддержка была прекращена в январе 2020 года, теперь вместо него рекомендуется использовать 3DMark Night Raid.
Производительность в играх
Результаты GeForce MX150 и Radeon RX 8050S в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| Full HD | 27
−248%
| 94
+248%
|
| 1440p | 30
−533%
| 190−200
+533%
|
| 4K | 18
−511%
| 110−120
+511%
|
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 24−27
−708%
|
200−210
+708%
|
| Cyberpunk 2077 | 10−12
−664%
|
80−85
+664%
|
| Resident Evil 4 Remake | 9−10
−967%
|
95−100
+967%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 39
−226%
|
120−130
+226%
|
| Counter-Strike 2 | 24−27
−708%
|
200−210
+708%
|
| Cyberpunk 2077 | 11
−664%
|
80−85
+664%
|
| Far Cry 5 | 17
−488%
|
100
+488%
|
| Fortnite | 59
−169%
|
150−160
+169%
|
| Forza Horizon 4 | 25
−460%
|
140−150
+460%
|
| Forza Horizon 5 | 14−16
−667%
|
110−120
+667%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 26
−458%
|
140−150
+458%
|
| Valorant | 100
−116%
|
210−220
+116%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 32
−297%
|
120−130
+297%
|
| Counter-Strike 2 | 24−27
−708%
|
200−210
+708%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 87
−220%
|
270−280
+220%
|
| Cyberpunk 2077 | 7
−1100%
|
80−85
+1100%
|
| Dota 2 | 68
−562%
|
450−500
+562%
|
| Far Cry 5 | 16
−500%
|
96
+500%
|
| Fortnite | 34
−368%
|
150−160
+368%
|
| Forza Horizon 4 | 21
−567%
|
140−150
+567%
|
| Forza Horizon 5 | 14−16
−667%
|
110−120
+667%
|
| Grand Theft Auto V | 26
−354%
|
118
+354%
|
| Metro Exodus | 6
−1333%
|
85−90
+1333%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 22
−559%
|
140−150
+559%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 19
−721%
|
156
+721%
|
| Valorant | 100
−116%
|
210−220
+116%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 26
−388%
|
120−130
+388%
|
| Cyberpunk 2077 | 10−12
−664%
|
80−85
+664%
|
| Dota 2 | 62
−545%
|
400−450
+545%
|
| Far Cry 5 | 14
−507%
|
85
+507%
|
| Forza Horizon 4 | 14
−900%
|
140−150
+900%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 15
−867%
|
140−150
+867%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 11
−736%
|
92
+736%
|
| Valorant | 65−70
−515%
|
400−450
+515%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 24
−563%
|
150−160
+563%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 10−12
−709%
|
85−90
+709%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 55
−364%
|
250−260
+364%
|
| Grand Theft Auto V | 5−6
−1380%
|
70−75
+1380%
|
| Metro Exodus | 4−5
−1200%
|
50−55
+1200%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 43
−551%
|
280−290
+551%
|
| Valorant | 66
−277%
|
240−250
+277%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 7−8
−1243%
|
90−95
+1243%
|
| Cyberpunk 2077 | 4−5
−925%
|
40−45
+925%
|
| Far Cry 5 | 10−12
−691%
|
85−90
+691%
|
| Forza Horizon 4 | 12−14
−685%
|
100−110
+685%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 8−9
−738%
|
65−70
+738%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 10−12
−764%
|
95−100
+764%
|
4K
High
| Counter-Strike: Global Offensive | 30
−533%
|
190−200
+533%
|
| Grand Theft Auto V | 16−18
−388%
|
75−80
+388%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 2−3
−2750%
|
55−60
+2750%
|
| Valorant | 33
−573%
|
220−230
+573%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 3−4
−1833%
|
55−60
+1833%
|
| Cyberpunk 2077 | 1−2
−1800%
|
18−20
+1800%
|
| Dota 2 | 24
−525%
|
150−160
+525%
|
| Far Cry 5 | 4−5
−1075%
|
45−50
+1075%
|
| Forza Horizon 4 | 8−9
−750%
|
65−70
+750%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 5−6
−840%
|
45−50
+840%
|
4K
Epic
| Fortnite | 5−6
−820%
|
45−50
+820%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 40−45
+0%
|
40−45
+0%
|
| Metro Exodus | 30−35
+0%
|
30−35
+0%
|
Так GeForce MX150 и RX 8050S конкурируют в популярных играх:
- RX 8050S на 248% быстрее в 1080p
- RX 8050S на 533% быстрее в 1440p
- RX 8050S на 511% быстрее в 4K
Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:
- в The Witcher 3: Wild Hunt, при разрешении 4K и High Preset, RX 8050S на 2750% быстрее.
В целом, в популярных играх:
- RX 8050S лучше в 52 тестах (96%)
- ничья в 2 тестах (4%)
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
