T1000 vs Radeon 740M

VS

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили T1000 и Radeon 740M, включая спецификации и данные о производительности.

T1000
2021
4 Гб GDDR6, 50 Вт
18.29
+155%

T1000 опережает 740M на целых 155% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Основные детали

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре T1000 и Radeon 740M, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности336590
Место по популярностине в топ-100не в топ-100
Энергоэффективность28.1712.29
АрхитектураTuring (2018−2022)RDNA 3.0 (2022−2026)
Графический процессорTU117Phoenix2
ТипДля рабочих станцийДесктопная
Дата выхода6 мая 2021 (5 лет назад)31 января 2024 (2 года назад)

Подробные характеристики

Общие параметры T1000 и Radeon 740M: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности T1000 и Radeon 740M, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров896256
Частота ядра1065 МГц800 МГц
Частота в режиме Boost1395 МГц2800 МГц
Количество транзисторов4,700 млн20,900 млн
Технологический процесс12 нм4 нм
Энергопотребление (TDP)50 Вт45 Вт
Скорость текстурирования78.1244.80
Производительность с плавающей точкой2.5 TFLOPS2.867 TFLOPS
ROPs328
TMUs5616
Ray Tracing Coresнет данных4
L0 Cacheнет данных64 Кб
L1 Cache896 Кб64 Кб
L2 Cache1024 Кб2 Мб

Форм-фактор и совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость T1000 и Radeon 740M с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

ИнтерфейсPCIe 3.0 x16PCIe 4.0 x8
Длина156 ммнет данных
Толщина1 слотIGP
Дополнительные разъемы питаниянетнет

Объем и тип VRAM

Параметры установленной на T1000 и Radeon 740M памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.

Тип памятиGDDR6Используется системная
Максимальный объём памяти4 ГбИспользуется системная
Ширина шины памяти128 битИспользуется системная
Частота памяти1250 МГцИспользуется системная
Пропускная способность памяти160.0 Гб/снет данных
Разделяемая память-+

Подключение и выходы

Перечисляются имеющиеся на T1000 и Radeon 740M видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

Видеоразъемы4x mini-DisplayPort 1.4aMotherboard Dependent

Совместимость с API и SDK

Перечислены поддерживаемые T1000 и Radeon 740M API, включая их версии.

DirectX12 (12_1)12 Ultimate (12_2)
Шейдерная модель6.86.8
OpenGL4.64.6
OpenCL3.02.1
Vulkan1.31.3
CUDA7.5-

Синтетические бенчмарки

Это результаты тестов T1000 и Radeon 740M на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.


Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках

Это наш суммарный рейтинг производительности.

T1000 18.29
+155%
Radeon 740M 7.18

Passmark

Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.

T1000 7647
+158%
Образцы: 833
Radeon 740M 2966
Образцы: 1898

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11 - это устаревший бенчмарк DirectX 11 от Futuremark. Он использовал четыре теста, основанных на двух сценах: одна из них - это несколько подводных лодок, исследующих затонувший корабль, другая - заброшенный храм в глубине джунглей. Все тесты широко используют объемное освещение и тесселяцию, и, несмотря на то, что выполняются в разрешении 1280x720, являются относительно тяжелыми. Поддержка 3DMark 11 прекращена в январе 2020 года, теперь вместо него предлагается использовать Time Spy.

T1000 11793
+70.2%
Radeon 740M 6931

3DMark Vantage Performance

3DMark Vantage - это устаревший бенчмарк на базе DirectX 10. Он нагружает видеокарту двумя сценами, одна из которых изображает девушку, убегающую с какой-то военной базы, расположенной в морской пещере, а другая - космический флот, атакующий беззащитную планету. Поддержка 3DMark Vantage была прекращена в апреле 2017 года, и теперь вместо него рекомендуется использовать бенчмарк Time Spy.

T1000 46318
+88.1%
Radeon 740M 24621

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike - это бенчмарк DirectX 11 для игровых ПК. В нем есть два отдельных теста, демонстрирующих борьбу между гуманоидом и огненным существом, похоже, сделанным из лавы. Используя разрешение 1920x1080, Fire Strike демонстрирует достаточно реалистичную графику и довольно требователен к оборудованию.

T1000 8450
+78.5%
Radeon 740M 4734

3DMark Cloud Gate GPU

Cloud Gate - это устаревший бенчмарк, использующий DirectX 11 feature level 10, применявшийся для тестирования домашних ПК и недорогих ноутбуков. Он отображает несколько сцен с каким-то странным устройством телепортации, запускающим космические корабли в неизведанное, с фиксированным разрешением 1280x720. Так же, как и в случае с бенчмарком Ice Storm, его поддержка была прекращена в январе 2020 года, теперь вместо него рекомендуется использовать 3DMark Night Raid.

T1000 50553
+65.4%
Radeon 740M 30557

Производительность в играх

Результаты T1000 и Radeon 740M в играх, значения измеряются в FPS.

Средний показатель FPS во всех играх для ПК

Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:

Full HD55
+162%
21
−162%

Производительность FPS в популярных играх

Full HD
Low

Counter-Strike 2 100−110
+43.8%
73
−43.8%
Cyberpunk 2077 40−45
+167%
14−16
−167%
Resident Evil 4 Remake 40−45
+128%
18
−128%

Full HD
Medium

Battlefield 5 75−80
+144%
30−35
−144%
Counter-Strike 2 100−110
+75%
60
−75%
Cyberpunk 2077 40−45
+167%
14−16
−167%
Far Cry 5 62
+170%
21−24
−170%
Fortnite 95−100
+125%
40−45
−125%
Forza Horizon 4 75−80
+138%
30−35
−138%
Forza Horizon 5 55−60
+181%
21−24
−181%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 70−75
+173%
24−27
−173%
Valorant 140−150
+84.4%
75−80
−84.4%

Full HD
High

Battlefield 5 75−80
+144%
30−35
−144%
Counter-Strike 2 100−110
+304%
26
−304%
Counter-Strike: Global Offensive 220−230
+96.6%
110−120
−96.6%
Cyberpunk 2077 40−45
+167%
14−16
−167%
Far Cry 5 57
+148%
21−24
−148%
Fortnite 95−100
+125%
40−45
−125%
Forza Horizon 4 75−80
+138%
30−35
−138%
Forza Horizon 5 55−60
+181%
21−24
−181%
Grand Theft Auto V 77
+166%
29
−166%
Metro Exodus 35
+150%
14−16
−150%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 70−75
+173%
24−27
−173%
The Witcher 3: Wild Hunt 64
+237%
18−20
−237%
Valorant 140−150
+84.4%
75−80
−84.4%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 75−80
+144%
30−35
−144%
Cyberpunk 2077 40−45
+167%
14−16
−167%
Far Cry 5 53
+130%
21−24
−130%
Forza Horizon 4 75−80
+138%
30−35
−138%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 70−75
+173%
24−27
−173%
The Witcher 3: Wild Hunt 35
+84.2%
18−20
−84.2%
Valorant 140−150
+84.4%
75−80
−84.4%

Full HD
Epic

Fortnite 95−100
+125%
40−45
−125%

1440p
High

Counter-Strike 2 35−40
+171%
14−16
−171%
Counter-Strike: Global Offensive 130−140
+141%
55−60
−141%
Grand Theft Auto V 30−35
+300%
8−9
−300%
Metro Exodus 24−27
+243%
7−8
−243%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 160−170
+312%
40−45
−312%
Valorant 170−180
+117%
80−85
−117%

1440p
Ultra

Battlefield 5 50−55
+279%
14−16
−279%
Cyberpunk 2077 16−18
+183%
6−7
−183%
Far Cry 5 40−45
+180%
14−16
−180%
Forza Horizon 4 45−50
+171%
16−18
−171%
The Witcher 3: Wild Hunt 27−30
+180%
10−11
−180%

1440p
Epic

Fortnite 40−45
+187%
14−16
−187%

4K
High

Counter-Strike 2 16−18
+1500%
1−2
−1500%
Grand Theft Auto V 30−35
+88.9%
18−20
−88.9%
Metro Exodus 14−16
+650%
2−3
−650%
The Witcher 3: Wild Hunt 27−30
+350%
6−7
−350%
Valorant 100−110
+186%
35−40
−186%

4K
Ultra

Battlefield 5 27−30
+300%
7−8
−300%
Counter-Strike 2 16−18
+1500%
1−2
−1500%
Cyberpunk 2077 7−8
+250%
2−3
−250%
Far Cry 5 21−24
+200%
7−8
−200%
Forza Horizon 4 30−35
+167%
12−14
−167%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 18−20
+171%
7−8
−171%

4K
Epic

Fortnite 18−20
+171%
7−8
−171%

Так T1000 и Radeon 740M конкурируют в популярных играх:

  • T1000 на 162% быстрее в 1080p

Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:

  • в Counter-Strike 2, при разрешении 4K и High Preset, T1000 на 1500% быстрее.

В целом, в популярных играх:

  • T1000 превзошла Radeon 740M во всех 57 наших тестах без исключения.

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 18.29 7.18
Новизна 6 мая 2021 31 января 2024
Технологический процесс 12 нм 4 нм
Энергопотребление (TDP) 50 Ватт 45 Ватт

У T1000 следующие преимущества: производительность выше на 155%.

С другой стороны, преимущества Radeon 740M: новее на 2 года, технологический процесс более тонкий на 200%, и энергопотребление ниже на 11%.

Мы рекомендуем T1000, поскольку она выигрывает у Radeon 740M в тестах на производительность.

При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что T1000 предназначена для рабочих станций, а Radeon 740M - для настольных компьютеров.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку видеокарт пользователями, а также поставить свою оценку.


3.5 77 голосов

Оцените T1000 по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.6 191 голос

Оцените Radeon 740M по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о T1000 или Radeon 740M, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.