Radeon RX 7600 vs R9 390X
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили Radeon RX 7600 и Radeon R9 390X, описав их технические характеристики и все соответствующие бенчмарки.
RX 7600 опережает R9 390X на впечатляющие 79% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Основные детали
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon RX 7600 и Radeon R9 390X, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 123 | 290 |
| Место по популярности | 31 | не в топ-100 |
| Соотношение цена-качество | 87.76 | 8.57 |
| Энергоэффективность | 18.47 | 6.20 |
| Архитектура | RDNA 3.0 (2022−2026) | GCN 2.0 (2013−2017) |
| Графический процессор | Navi 33 | Grenada |
| Тип | Десктопная | Десктопная |
| Дизайн | нет данных | референсный |
| Дата выхода | 24 мая 2023 (2 года назад) | 18 июня 2015 (10 лет назад) |
| Цена на момент выхода | 269$ | 429$ |
Соотношение цена-качество
Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.
У RX 7600 соотношение цены и качества на 924% лучше, чем у R9 390X.
График соотношения производительности и цены
Подробные характеристики
Общие параметры Radeon RX 7600 и Radeon R9 390X: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon RX 7600 и Radeon R9 390X, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 2048 | 2816 |
| Частота ядра | 1720 МГц | нет данных |
| Частота в режиме Boost | 2655 МГц | 1050 МГц |
| Количество транзисторов | 13,300 млн | 6,200 млн |
| Технологический процесс | 6 нм | 28 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 165 Вт | 275 Вт |
| Скорость текстурирования | 339.8 | 184.8 |
| Производительность с плавающей точкой | 21.75 TFLOPS | 5.914 TFLOPS |
| ROPs | 64 | 64 |
| TMUs | 128 | 176 |
| Ray Tracing Cores | 32 | нет данных |
| L0 Cache | 512 Кб | нет данных |
| L1 Cache | 512 Кб | 704 Кб |
| L2 Cache | 2 Мб | 1024 Кб |
| L3 Cache | 32 Мб | нет данных |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Radeon RX 7600 и Radeon R9 390X с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Шина | нет данных | PCIe 3.0 |
| Интерфейс | PCIe 4.0 x8 | PCIe 3.0 x16 |
| Длина | 204 мм | 275 мм |
| Толщина | 2 слота | 2 слота |
| Дополнительные разъемы питания | 1x 8-pin | 1 x 6-pin, 1 x 8-pin |
| CrossFire без мостика | - | + |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на Radeon RX 7600 и Radeon R9 390X памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | GDDR6 | GDDR5 |
| Память с высокой пропускной способностью (HBM) | нет данных | - |
| Максимальный объём памяти | 8 Гб | 0 Мб |
| Ширина шины памяти | 128 бит | 512 бит |
| Частота памяти | 2250 МГц | 1050 МГц |
| Пропускная способность памяти | 288.0 Гб/с | 384 Гб/с |
| Разделяемая память | - | - |
| Resizable BAR | + | - |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на Radeon RX 7600 и Radeon R9 390X видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | 1x HDMI 2.1a, 3x DisplayPort 2.1 | 2x DVI, 1x HDMI, 1x DisplayPort |
| Eyefinity | - | + |
| Количество мониторов Eyefinity | нет данных | 6 |
| HDMI | + | + |
| Поддержка DisplayPort | - | + |
Поддерживаемые технологии
Здесь перечислены поддерживаемые Radeon RX 7600 и Radeon R9 390X технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.
| CrossFire | - | + |
| FreeSync | - | + |
| PowerTune | - | + |
| TrueAudio | - | + |
| VCE | - | + |
| Аудио DDMA | нет данных | + |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые Radeon RX 7600 и Radeon R9 390X API, включая их версии.
| DirectX | 12 Ultimate (12_2) | DirectX® 12 |
| Шейдерная модель | 6.8 | 6.3 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| OpenCL | 2.2 | 2.0 |
| Vulkan | 1.3 | + |
| Mantle | - | + |
Синтетические бенчмарки
Это результаты тестов Radeon RX 7600 и Radeon R9 390X на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.
Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках
Это наш суммарный рейтинг производительности.
Passmark
Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.
3DMark 11 Performance GPU
3DMark 11 - это устаревший бенчмарк DirectX 11 от Futuremark. Он использовал четыре теста, основанных на двух сценах: одна из них - это несколько подводных лодок, исследующих затонувший корабль, другая - заброшенный храм в глубине джунглей. Все тесты широко используют объемное освещение и тесселяцию, и, несмотря на то, что выполняются в разрешении 1280x720, являются относительно тяжелыми. Поддержка 3DMark 11 прекращена в январе 2020 года, теперь вместо него предлагается использовать Time Spy.
3DMark Vantage Performance
3DMark Vantage - это устаревший бенчмарк на базе DirectX 10. Он нагружает видеокарту двумя сценами, одна из которых изображает девушку, убегающую с какой-то военной базы, расположенной в морской пещере, а другая - космический флот, атакующий беззащитную планету. Поддержка 3DMark Vantage была прекращена в апреле 2017 года, и теперь вместо него рекомендуется использовать бенчмарк Time Spy.
3DMark Fire Strike Graphics
Fire Strike - это бенчмарк DirectX 11 для игровых ПК. В нем есть два отдельных теста, демонстрирующих борьбу между гуманоидом и огненным существом, похоже, сделанным из лавы. Используя разрешение 1920x1080, Fire Strike демонстрирует достаточно реалистичную графику и довольно требователен к оборудованию.
3DMark Cloud Gate GPU
Cloud Gate - это устаревший бенчмарк, использующий DirectX 11 feature level 10, применявшийся для тестирования домашних ПК и недорогих ноутбуков. Он отображает несколько сцен с каким-то странным устройством телепортации, запускающим космические корабли в неизведанное, с фиксированным разрешением 1280x720. Так же, как и в случае с бенчмарком Ice Storm, его поддержка была прекращена в январе 2020 года, теперь вместо него рекомендуется использовать 3DMark Night Raid.
3DMark Ice Storm GPU
Ice Storm Graphics - устаревший бенчмарк, часть пакета 3DMark. Ice Storm использовался для измерения производительности ноутбуков начального уровня и планшетов на базе Windows. В нем используется DirectX 11 feature level 9 для отображения битвы между двумя космическими флотами вблизи замерзшей планеты в разрешении 1280x720. Поддержка Ice Storm прекращена в январе 2020 года, теперь разработчики рекомендуют взамен использовать Night Raid.
Производительность в играх
Результаты Radeon RX 7600 и Radeon R9 390X в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| Full HD | 141
+54.9%
| 91
−54.9%
|
| 1440p | 71
+103%
| 35−40
−103%
|
| 4K | 37
−29.7%
| 48
+29.7%
|
Стоимость одного кадра, $
| 1080p | 1.91
+147%
| 4.71
−147%
|
| 1440p | 3.79
+224%
| 12.26
−224%
|
| 4K | 7.27
+22.9%
| 8.94
−22.9%
|
- Стоимость одного кадра у RX 7600 на 147% ниже в 1080p
- Стоимость одного кадра у RX 7600 на 224% ниже в 1440p
- Стоимость одного кадра у RX 7600 на 23% ниже в 4K
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 348
+172%
|
120−130
−172%
|
| Cyberpunk 2077 | 148
+202%
|
45−50
−202%
|
| Resident Evil 4 Remake | 149
+187%
|
50−55
−187%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 130−140
+48.4%
|
90−95
−48.4%
|
| Counter-Strike 2 | 336
+163%
|
120−130
−163%
|
| Cyberpunk 2077 | 117
+139%
|
45−50
−139%
|
| Far Cry 5 | 183
+147%
|
70−75
−147%
|
| Fortnite | 170−180
+50.9%
|
110−120
−50.9%
|
| Forza Horizon 4 | 150−160
+71.1%
|
90−95
−71.1%
|
| Forza Horizon 5 | 120−130
+77.5%
|
70−75
−77.5%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 150−160
+77.3%
|
85−90
−77.3%
|
| Valorant | 230−240
+44.4%
|
160−170
−44.4%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 130−140
+48.4%
|
90−95
−48.4%
|
| Counter-Strike 2 | 179
+39.8%
|
120−130
−39.8%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 270−280
+11.2%
|
250−260
−11.2%
|
| Cyberpunk 2077 | 100
+104%
|
45−50
−104%
|
| Far Cry 5 | 174
+135%
|
70−75
−135%
|
| Fortnite | 170−180
+50.9%
|
110−120
−50.9%
|
| Forza Horizon 4 | 150−160
+71.1%
|
90−95
−71.1%
|
| Forza Horizon 5 | 120−130
+77.5%
|
70−75
−77.5%
|
| Grand Theft Auto V | 150
+80.7%
|
80−85
−80.7%
|
| Metro Exodus | 113
+131%
|
45−50
−131%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 150−160
+77.3%
|
85−90
−77.3%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 210
+176%
|
76
−176%
|
| Valorant | 230−240
+44.4%
|
160−170
−44.4%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 130−140
+48.4%
|
90−95
−48.4%
|
| Cyberpunk 2077 | 90
+83.7%
|
45−50
−83.7%
|
| Far Cry 5 | 163
+120%
|
70−75
−120%
|
| Forza Horizon 4 | 150−160
+71.1%
|
90−95
−71.1%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 150−160
+77.3%
|
85−90
−77.3%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 123
+200%
|
41
−200%
|
| Valorant | 230−240
+44.4%
|
160−170
−44.4%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 170−180
+50.9%
|
110−120
−50.9%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 90
+87.5%
|
45−50
−87.5%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 280−290
+74.5%
|
160−170
−74.5%
|
| Grand Theft Auto V | 77
+87.8%
|
40−45
−87.8%
|
| Metro Exodus | 65
+117%
|
30−33
−117%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 170−180
+0.6%
|
170−180
−0.6%
|
| Valorant | 260−270
+33%
|
190−200
−33%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 100−110
+59.4%
|
60−65
−59.4%
|
| Cyberpunk 2077 | 56
+155%
|
21−24
−155%
|
| Far Cry 5 | 115
+125%
|
50−55
−125%
|
| Forza Horizon 4 | 110−120
+102%
|
55−60
−102%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 86
+139%
|
35−40
−139%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 100−110
+96.3%
|
50−55
−96.3%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 22
+0%
|
21−24
+0%
|
| Grand Theft Auto V | 82
+95.2%
|
40−45
−95.2%
|
| Metro Exodus | 38
+100%
|
18−20
−100%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 59
+103%
|
29
−103%
|
| Valorant | 240−250
+84.8%
|
130−140
−84.8%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 60−65
+82.9%
|
35−40
−82.9%
|
| Counter-Strike 2 | 45−50
+109%
|
21−24
−109%
|
| Cyberpunk 2077 | 24
+167%
|
9−10
−167%
|
| Far Cry 5 | 57
+119%
|
24−27
−119%
|
| Forza Horizon 4 | 75−80
+97.4%
|
35−40
−97.4%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 55−60
+129%
|
24−27
−129%
|
4K
Epic
| Fortnite | 50−55
+121%
|
24−27
−121%
|
Full HD
High
| Dota 2 | 110−120
+0%
|
110−120
+0%
|
Full HD
Ultra
| Dota 2 | 110−120
+0%
|
110−120
+0%
|
4K
Ultra
| Dota 2 | 75−80
+0%
|
75−80
+0%
|
Так RX 7600 и R9 390X конкурируют в популярных играх:
- RX 7600 на 55% быстрее в 1080p
- RX 7600 на 103% быстрее в 1440p
- R9 390X на 30% быстрее в 4K
Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:
- в Cyberpunk 2077, при разрешении 1080p и Low Preset, RX 7600 на 202% быстрее.
В целом, в популярных играх:
- RX 7600 лучше в 56 тестах (93%)
- ничья в 4 тестах (7%)
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 39.57 | 22.15 |
| Новизна | 24 мая 2023 | 18 июня 2015 |
| Технологический процесс | 6 нм | 28 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 165 Ватт | 275 Ватт |
У RX 7600 следующие преимущества: производительность выше на 79%, новее на 7 лет, технологический процесс более тонкий на 367%, и энергопотребление ниже на 67%.
Мы рекомендуем Radeon RX 7600, поскольку она выигрывает у Radeon R9 390X в тестах на производительность.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
