GeForce GTX 965M SLI vs Radeon RX 6600M
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили GeForce GTX 965M SLI и Radeon RX 6600M, описав их технические характеристики и все соответствующие бенчмарки.
6600M опережает 965M SLI на целых 111% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Основные детали
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре GeForce GTX 965M SLI и Radeon RX 6600M, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 372 | 175 |
| Место по популярности | не в топ-100 | не в топ-100 |
| Энергоэффективность | нет данных | 25.60 |
| Архитектура | Maxwell (2014−2017) | RDNA 2.0 (2020−2025) |
| Графический процессор | нет данных | Navi 23 |
| Тип | Для ноутбуков | Для ноутбуков |
| Дата выхода | 5 января 2015 (11 лет назад) | 31 мая 2021 (4 года назад) |
Подробные характеристики
Общие параметры GeForce GTX 965M SLI и Radeon RX 6600M: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности GeForce GTX 965M SLI и Radeon RX 6600M, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 2048 | 1792 |
| Частота ядра | 924 МГц | 2068 МГц |
| Частота в режиме Boost | 950 МГц | 2416 МГц |
| Количество транзисторов | 2x 5200 млн | 11,060 млн |
| Технологический процесс | 28 нм | 7 нм |
| Энергопотребление (TDP) | нет данных | 100 Вт |
| Скорость текстурирования | нет данных | 270.6 |
| Производительность с плавающей точкой | нет данных | 8.659 TFLOPS |
| ROPs | нет данных | 64 |
| TMUs | нет данных | 112 |
| Ray Tracing Cores | нет данных | 28 |
| L0 Cache | нет данных | 448 Кб |
| L1 Cache | нет данных | 512 Кб |
| L2 Cache | нет данных | 2 Мб |
| L3 Cache | нет данных | 32 Мб |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость GeForce GTX 965M SLI и Radeon RX 6600M с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Размер ноутбука | Большой | Средний |
| Интерфейс | нет данных | PCIe 4.0 x8 |
| Дополнительные разъемы питания | нет данных | нет |
| Поддержка SLI | + | - |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на GeForce GTX 965M SLI и Radeon RX 6600M памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | GDDR5 | GDDR6 |
| Максимальный объём памяти | 2x 4 Гб | 8 Гб |
| Ширина шины памяти | 128 бит | 128 бит |
| Частота памяти | 5000 МГц | 1750 МГц |
| Пропускная способность памяти | нет данных | 224.0 Гб/с |
| Разделяемая память | - | - |
| Resizable BAR | - | + |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на GeForce GTX 965M SLI и Radeon RX 6600M видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | нет данных | No outputs |
Поддерживаемые технологии
Здесь перечислены поддерживаемые GeForce GTX 965M SLI и Radeon RX 6600M технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.
| Optimus | + | - |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые GeForce GTX 965M SLI и Radeon RX 6600M API, включая их версии.
| DirectX | 12_1 | 12 Ultimate (12_2) |
| Шейдерная модель | нет данных | 6.5 |
| OpenGL | нет данных | 4.6 |
| OpenCL | нет данных | 2.1 |
| Vulkan | - | 1.3 |
| CUDA | + | - |
Синтетические бенчмарки
Это результаты тестов GeForce GTX 965M SLI и Radeon RX 6600M на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.
Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках
Это наш суммарный рейтинг производительности.
3DMark 11 Performance GPU
3DMark 11 - это устаревший бенчмарк DirectX 11 от Futuremark. Он использовал четыре теста, основанных на двух сценах: одна из них - это несколько подводных лодок, исследующих затонувший корабль, другая - заброшенный храм в глубине джунглей. Все тесты широко используют объемное освещение и тесселяцию, и, несмотря на то, что выполняются в разрешении 1280x720, являются относительно тяжелыми. Поддержка 3DMark 11 прекращена в январе 2020 года, теперь вместо него предлагается использовать Time Spy.
3DMark Fire Strike Graphics
Fire Strike - это бенчмарк DirectX 11 для игровых ПК. В нем есть два отдельных теста, демонстрирующих борьбу между гуманоидом и огненным существом, похоже, сделанным из лавы. Используя разрешение 1920x1080, Fire Strike демонстрирует достаточно реалистичную графику и довольно требователен к оборудованию.
3DMark Cloud Gate GPU
Cloud Gate - это устаревший бенчмарк, использующий DirectX 11 feature level 10, применявшийся для тестирования домашних ПК и недорогих ноутбуков. Он отображает несколько сцен с каким-то странным устройством телепортации, запускающим космические корабли в неизведанное, с фиксированным разрешением 1280x720. Так же, как и в случае с бенчмарком Ice Storm, его поддержка была прекращена в январе 2020 года, теперь вместо него рекомендуется использовать 3DMark Night Raid.
3DMark Ice Storm GPU
Ice Storm Graphics - устаревший бенчмарк, часть пакета 3DMark. Ice Storm использовался для измерения производительности ноутбуков начального уровня и планшетов на базе Windows. В нем используется DirectX 11 feature level 9 для отображения битвы между двумя космическими флотами вблизи замерзшей планеты в разрешении 1280x720. Поддержка Ice Storm прекращена в январе 2020 года, теперь разработчики рекомендуют взамен использовать Night Raid.
Производительность в играх
Результаты GeForce GTX 965M SLI и Radeon RX 6600M в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| Full HD | 72
−38.9%
| 100
+38.9%
|
| 1440p | 24−27
−125%
| 54
+125%
|
| 4K | 14−16
−114%
| 30
+114%
|
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 90−95
−110%
|
180−190
+110%
|
| Cyberpunk 2077 | 30−35
−215%
|
107
+215%
|
| Resident Evil 4 Remake | 30−35
−238%
|
115
+238%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 65−70
−75.4%
|
120−130
+75.4%
|
| Counter-Strike 2 | 90−95
−110%
|
180−190
+110%
|
| Cyberpunk 2077 | 30−35
−144%
|
83
+144%
|
| Far Cry 5 | 50−55
−123%
|
116
+123%
|
| Fortnite | 85−90
−68.5%
|
150−160
+68.5%
|
| Forza Horizon 4 | 65−70
−206%
|
202
+206%
|
| Forza Horizon 5 | 50−55
−142%
|
121
+142%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 60−65
−125%
|
130−140
+125%
|
| Valorant | 120−130
−59.7%
|
200−210
+59.7%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 65−70
−75.4%
|
120−130
+75.4%
|
| Counter-Strike 2 | 90−95
−110%
|
180−190
+110%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 200−210
−33.7%
|
270−280
+33.7%
|
| Cyberpunk 2077 | 30−35
−103%
|
69
+103%
|
| Dota 2 | 95−100
−16.3%
|
114
+16.3%
|
| Far Cry 5 | 50−55
−108%
|
108
+108%
|
| Fortnite | 85−90
−68.5%
|
150−160
+68.5%
|
| Forza Horizon 4 | 65−70
−202%
|
199
+202%
|
| Forza Horizon 5 | 50−55
−128%
|
114
+128%
|
| Grand Theft Auto V | 60−65
−93.3%
|
116
+93.3%
|
| Metro Exodus | 30−35
−135%
|
80
+135%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 60−65
−125%
|
130−140
+125%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 40−45
−230%
|
142
+230%
|
| Valorant | 120−130
−59.7%
|
200−210
+59.7%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 65−70
−75.4%
|
120−130
+75.4%
|
| Cyberpunk 2077 | 30−35
−79.4%
|
61
+79.4%
|
| Dota 2 | 95−100
−6.1%
|
104
+6.1%
|
| Far Cry 5 | 50−55
−94.2%
|
101
+94.2%
|
| Forza Horizon 4 | 65−70
−155%
|
168
+155%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 60−65
−125%
|
130−140
+125%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 40−45
−97.7%
|
85
+97.7%
|
| Valorant | 120−130
−11.6%
|
144
+11.6%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 85−90
−68.5%
|
150−160
+68.5%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 30−35
−161%
|
80−85
+161%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 110−120
−100%
|
230−240
+100%
|
| Grand Theft Auto V | 27−30
−126%
|
61
+126%
|
| Metro Exodus | 20−22
−135%
|
47
+135%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 150−160
−12.2%
|
170−180
+12.2%
|
| Valorant | 160−170
−50%
|
240−250
+50%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 45−50
−97.8%
|
85−90
+97.8%
|
| Cyberpunk 2077 | 14−16
−179%
|
39
+179%
|
| Far Cry 5 | 35−40
−157%
|
90
+157%
|
| Forza Horizon 4 | 35−40
−228%
|
128
+228%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 24−27
−158%
|
62
+158%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 35−40
−142%
|
85−90
+142%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 12−14
−185%
|
35−40
+185%
|
| Grand Theft Auto V | 30−33
−93.3%
|
58
+93.3%
|
| Metro Exodus | 12−14
−133%
|
28
+133%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 21−24
−91.3%
|
44
+91.3%
|
| Valorant | 90−95
−128%
|
200−210
+128%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 24−27
−121%
|
50−55
+121%
|
| Counter-Strike 2 | 12−14
−185%
|
35−40
+185%
|
| Cyberpunk 2077 | 6−7
−217%
|
19
+217%
|
| Dota 2 | 55−60
−40.4%
|
80
+40.4%
|
| Far Cry 5 | 18−20
−144%
|
44
+144%
|
| Forza Horizon 4 | 27−30
−164%
|
74
+164%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 16−18
−163%
|
40−45
+163%
|
4K
Epic
| Fortnite | 16−18
−156%
|
40−45
+156%
|
Так GTX 965M SLI и RX 6600M конкурируют в популярных играх:
- RX 6600M на 39% быстрее в 1080p
- RX 6600M на 125% быстрее в 1440p
- RX 6600M на 114% быстрее в 4K
Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:
- в Resident Evil 4 Remake, при разрешении 1080p и Low Preset, RX 6600M на 238% быстрее.
В целом, в популярных играх:
- RX 6600M превзошла GTX 965M SLI во всех 60 наших тестах без исключения.
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 15.79 | 33.25 |
| Новизна | 5 января 2015 | 31 мая 2021 |
| Технологический процесс | 28 нм | 7 нм |
У RX 6600M следующие преимущества: производительность выше на 111%, новее на 6 лет, и технологический процесс более тонкий на 300%.
Мы рекомендуем Radeon RX 6600M, поскольку она выигрывает у GeForce GTX 965M SLI в тестах на производительность.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
