TITAN RTX vs Radeon RX 6750 GRE 12 GB
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили TITAN RTX и Radeon RX 6750 GRE 12 GB, описав их технические характеристики и все соответствующие бенчмарки.
6750 GRE 12 GB опережает TITAN RTX на скромные 8% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Базовая информация
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре TITAN RTX и Radeon RX 6750 GRE 12 GB, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 94 | 73 |
| Место по популярности | не в топ-100 | не в топ-100 |
| Соотношение цена-качество | 5.50 | 100.00 |
| Энергоэффективность | 12.52 | 16.50 |
| Архитектура | Turing (2018−2022) | RDNA 2 (2021−2025) |
| Графический процессор | TU102 | Navi 22 |
| Тип | Десктопная | Десктопная |
| Дата выхода | 18 декабря 2018 (7 лет назад) | 18 октября 2023 (3 года назад) |
| Цена на момент выхода | 2,499$ | 289$ |
Соотношение цена-качество
Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.
У RX 6750 GRE 12 GB соотношение цены и качества на 1718% лучше, чем у TITAN RTX.
График соотношения производительности и цены
Для сравнения приведены популярные в последнее время видеокарты.
Подробные характеристики
Общие параметры TITAN RTX и Radeon RX 6750 GRE 12 GB: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности TITAN RTX и Radeon RX 6750 GRE 12 GB, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 4608 | 2560 |
| Частота ядра | 1350 МГц | 2321 МГц |
| Частота в режиме Boost | 1770 МГц | 2581 МГц |
| Количество транзисторов | 18.6 billion | 17.2 billion |
| Технологический процесс | 12 нм | 7 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 280 Вт | 230 Вт |
| Скорость текстурирования | 509.8 | 413.0 |
| ROPs | 96 | 64 |
| TMUs | 288 | 160 |
| Tensor Cores | 576 | нет данных |
| Ray Tracing Cores | 72 | 40 |
| L0 Cache | нет данных | 640 Кб |
| L1 Cache | 4.5 Мб | 512 Кб |
| L2 Cache | 6 Мб | 3 Мб |
| L3 Cache | нет данных | 96 Мб |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость TITAN RTX и Radeon RX 6750 GRE 12 GB с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Интерфейс | PCIe 3.0 x16 | PCIe 4.0 x16 |
| Длина | 267 мм | 267 мм |
| Толщина | 2 слота | 2 слота |
| Дополнительные разъемы питания | 2x 8-pin | 1x 6-pin + 1x 8-pin |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на TITAN RTX и Radeon RX 6750 GRE 12 GB памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | GDDR6 | GDDR6 |
| Максимальный объём памяти | 24 Гб | 12 Гб |
| Ширина шины памяти | 384 бит | 192 бит |
| Частота памяти | 1750 МГц | 2000 МГц |
| Пропускная способность памяти | 672.0 Гб/с | 384.0 Гб/с |
| Resizable BAR | - | + |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на TITAN RTX и Radeon RX 6750 GRE 12 GB видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | 1x HDMI 2.0, 3x DisplayPort 1.4a, 1x USB Type-C | 1x HDMI 2.1, 3x DisplayPort 1.4a |
| HDMI | + | + |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые TITAN RTX и Radeon RX 6750 GRE 12 GB API, включая их версии.
| DirectX | 12 Ultimate (12_2) | 12 Ultimate (12_2) |
| Шейдерная модель | 6.9 | 6.8 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| OpenCL | 3.0 | 2.0 |
| Vulkan | 1.4 | 1.4 |
| CUDA | 7.5 | - |
| DLSS | + | - |
Синтетические бенчмарки
Это результаты тестов TITAN RTX и Radeon RX 6750 GRE 12 GB на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.
Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках
Это наш суммарный рейтинг производительности.
Passmark
Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.
Производительность в играх
Результаты TITAN RTX и Radeon RX 6750 GRE 12 GB в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| Full HD | 161 | 170−180
+5.6%
|
| 1440p | 102 | 110−120
+7.8%
|
| 4K | 73 | 75−80
+2.7%
|
Стоимость одного кадра, $
| 1080p | 15.52 | 1.70
+89%
|
| 1440p | 24.50 | 2.63
+89.3%
|
| 4K | 34.23 | 3.85
+88.7%
|
- Стоимость одного кадра у RX 6750 GRE 12 GB на 89% ниже в 1080p
- Стоимость одного кадра у RX 6750 GRE 12 GB на 89% ниже в 1440p
- Стоимость одного кадра у RX 6750 GRE 12 GB на 89% ниже в 4K
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 353
+0.9%
|
350−400 |
| Cyberpunk 2077 | 79 | 85−90
+7.6%
|
| Hogwarts Legacy | 167 | 180−190
+7.8%
|
| Resident Evil 4 Remake | 202 | 210−220
+4%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 163 | 170−180
+4.3%
|
| Counter-Strike 2 | 342 | 350−400
+2.3%
|
| Cyberpunk 2077 | 79 | 85−90
+7.6%
|
| Far Cry 5 | 165 | 170−180
+3%
|
| Fortnite | 169 | 180−190
+6.5%
|
| Forza Horizon 4 | 187 | 200−210
+7%
|
| Hogwarts Legacy | 145 | 150−160
+3.4%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 202 | 210−220
+4%
|
| Valorant | 348 | 350−400
+0.6%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 164 | 170−180
+3.7%
|
| Counter-Strike 2 | 270 | 290−300
+7.4%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 270−280 | 300−310
+7.9%
|
| Cyberpunk 2077 | 79 | 85−90
+7.6%
|
| Dota 2 | 155 | 160−170
+3.2%
|
| Far Cry 5 | 156 | 160−170
+2.6%
|
| Fortnite | 176 | 190−200
+8%
|
| Forza Horizon 4 | 186 | 200−210
+7.5%
|
| Grand Theft Auto V | 152 | 160−170
+5.3%
|
| Hogwarts Legacy | 117 | 120−130
+2.6%
|
| Metro Exodus | 134 | 140−150
+4.5%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 163 | 170−180
+4.3%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 267 | 280−290
+4.9%
|
| Valorant | 336 | 350−400
+4.2%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 160 | 170−180
+6.3%
|
| Cyberpunk 2077 | 78 | 80−85
+2.6%
|
| Dota 2 | 148 | 160−170
+8.1%
|
| Far Cry 5 | 146 | 150−160
+2.7%
|
| Forza Horizon 4 | 175 | 180−190
+2.9%
|
| Hogwarts Legacy | 94 | 100−105
+6.4%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 136 | 140−150
+2.9%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 139 | 150−160
+7.9%
|
| Valorant | 236 | 250−260
+5.9%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 134 | 140−150
+4.5%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 157 | 160−170
+1.9%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 300−350 | 350−400
+8%
|
| Grand Theft Auto V | 114 | 120−130
+5.3%
|
| Metro Exodus | 85 | 90−95
+5.9%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 170−180 | 180−190
+2.9%
|
| Valorant | 307
+2.3%
|
300−310 |
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 110−120 | 120−130
+6.2%
|
| Cyberpunk 2077 | 66 | 70−75
+6.1%
|
| Far Cry 5 | 134 | 140−150
+4.5%
|
| Forza Horizon 4 | 157 | 160−170
+1.9%
|
| Hogwarts Legacy | 69 | 70−75
+1.4%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 90−95 | 100−105
+6.4%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 120−130 | 130−140
+4.8%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 45 | 45−50 |
| Grand Theft Auto V | 134 | 140−150
+4.5%
|
| Hogwarts Legacy | 30−33 | 30−33 |
| Metro Exodus | 55 | 55−60 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 103 | 110−120
+6.8%
|
| Valorant | 300 | 300−310 |
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 97 | 100−105
+3.1%
|
| Counter-Strike 2 | 55−60 | 60−65
+7.1%
|
| Cyberpunk 2077 | 33 | 35−40
+6.1%
|
| Dota 2 | 146 | 150−160
+2.7%
|
| Far Cry 5 | 80 | 85−90
+6.3%
|
| Forza Horizon 4 | 114 | 120−130
+5.3%
|
| Hogwarts Legacy | 38 | 40−45
+5.3%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 96 | 100−105
+4.2%
|
4K
Epic
| Fortnite | 74 | 80−85
+8.1%
|
Так TITAN RTX и RX 6750 GRE 12 GB конкурируют в популярных играх:
- RX 6750 GRE 12 GB на 6% быстрее в 1080p
- RX 6750 GRE 12 GB на 8% быстрее в 1440p
- RX 6750 GRE 12 GB на 3% быстрее в 4K
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 44.98 | 48.69 |
| Новизна | 18 декабря 2018 | 18 октября 2023 |
| Максимальный объём памяти | 24 Гб | 12 Гб |
| Технологический процесс | 12 нм | 7 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 280 Ватт | 230 Ватт |
У TITAN RTX следующие преимущества: максимальный объём видеопамяти больше на 100%.
С другой стороны, преимущества RX 6750 GRE 12 GB: производительность выше на 8%, новее на 4 года, технологический процесс более тонкий на 42%, и энергопотребление ниже на 18%.
Разница в производительности между TITAN RTX и Radeon RX 6750 GRE 12 GB слишком незначительна, чтобы определить явного победителя.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
