Radeon HD 7970M Crossfire vs RX Vega M GL / 870
累積業績評価
Radeon HD 7970M CrossfireとRadeon RX Vega M GL / 870の性能を比較し、スペックとすべての関連ベンチマークを網羅した。
HD 7970M CrossfireはM GL / 870をベンチマーク集計結果に基づき、中程度の14%で上回る。
主な内容
Radeon HD 7970M CrossfireとRadeon RX Vega M GL / 870のタイプ(デスクトップまたはラップトップの)とアーキテクチャに関する情報及び販売の開始時間とその時点の値段に関する情報です。
| 性能のランキングでの位 | 399 | 434 |
| 人気順の場所 | トップ100圏外 | トップ100圏外 |
| 電力効率 | 5.57 | 15.01 |
| アーキテクチャー | GCN (2012−2015) | Vega (2017−2020) |
| コードネーム | Wimbledon XT | Vega Kaby Lake-G |
| タイプ | ノートブック向けの | ノートブック向けの |
| 発売日 | 1 5月 2012(14年 前) | 7 1月 2018(8年 前) |
詳細仕様
シェーダーの数、GPUコアクロック、製造プロセス、テクスチャリング、計算速度などのRadeon HD 7970M CrossfireとRadeon RX Vega M GL / 870の一般的な性能のパラメーターです。これらのパラメータは間接的にRadeon HD 7970M CrossfireとRadeon RX Vega M GL / 870の性能を表しますが、正確な評価のために、ベンチマークとゲームテストの結果を考慮する必要があります。
| シェーダープロセッサの数 | 2560 | 1280 |
| コア周波数 | 850 MHz | 931 MHz |
| Boost周波数 | データなし | 1011 MHz |
| 技術プロセス | 28 nm | 14 nm |
| 消費電力(TDP) | 200 Watt | 65 Watt |
フォームファクターと互換性
他のコンピューターコンポーネントとのRadeon HD 7970M CrossfireとRadeon RX Vega M GL / 870の互換性に関する情報です。 将来のコンピュータ構成を選択するとき、または既存の構成をアップグレードするときに役立ちます。 デスクトップのビデオカードのために、ビデオカードの物理的なサイズ(マザーボードとPCケースとの互換性)、インターフェイスとバス(マザーボードとの互換性)及び追加の電源コネクタ(電源との互換性)です。
| ノートパソコンのサイズ | large | medium sized |
VRAMの容量とタイプ
Radeon HD 7970M CrossfireとRadeon RX Vega M GL / 870にインストールされているメモリーのパラメータは、そのタイプ、サイズ、バス、クロック、および結果として生じる帯域幅です。プロセッサーに統合されたビデオカードには専用メモリーがなく、システムRAMの共有部分を使用することに注意してください。
| メモリーのタイプ | GDDR5 | HBM2 |
| 最大メモリー容量 | データなし | 4 ギガバイト |
| メモリーのバスの幅 | 2x 256 Bit | データなし |
| メモリー周波数 | 4800 MHz | データなし |
| 共有メモリー | - | - |
APIとSDKの互換性
Radeon HD 7970M CrossfireとRadeon RX Vega M GL / 870にサポートされているAPIが、そのバージョンも含めてリストされています。
| DirectX | 11.1 | 12_1 |
合成ベンチマークのパフォーマンス
これらは、ゲーム以外のベンチマークで性能をレンダリングするためのRadeon HD 7970M CrossfireとRadeon RX Vega M GL / 870のテストの結果です。 合計スコアは0〜100の範囲で、100は現時点で最速のビデオカードに対応します。
合成ベンチマークの合計スコア
これは、当社のベンチマーク性能の総合評価です。
3DMark 11 Performance GPU
3DMark 11は、Futuremark社が開発した旧式のDirectX 11ベンチマークです。沈没船を探索する数隻の潜水艦と、ジャングルの奥深くにある廃墟の寺院という2つのシーンを題材に、4つのテストを行いました。すべてのテストはボリュームライトニングとテッセレーションを多用しており、1280x720の解像度で行われたにもかかわらず、比較的負荷がかかっています。2020年1月に販売終了した3DMark11は、Time Spyに取って代わられました。
ゲーミング・パフォーマンス
ゲームでのRadeon HD 7970M CrossfireおよびRadeon RX Vega M GL / 870のテスト結果で、FPSで測定されます。
すべてのPCゲームの平均FPS
ここでは、さまざまな解像度で人気のあるゲームの大規模なセットにおける平均フレーム/秒を示しています。
| 900p | 132
+20%
| 110−120
−20%
|
| Full HD | 102
+137%
| 43
−137%
|
| 1440p | 30−35
+7.1%
| 28
−7.1%
|
| 4K | 14−16
+0%
| 14
+0%
|
人気ゲームのFPSパフォーマンス
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 80−85
+15.5%
|
70−75
−15.5%
|
| Cyberpunk 2077 | 30−35
+14.8%
|
27−30
−14.8%
|
| Resident Evil 4 Remake | 30−35
+19.2%
|
24−27
−19.2%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 60−65
+3.2%
|
62
−3.2%
|
| Counter-Strike 2 | 80−85
+15.5%
|
70−75
−15.5%
|
| Cyberpunk 2077 | 30−35
+14.8%
|
27−30
−14.8%
|
| Far Cry 5 | 45−50
+14.3%
|
42
−14.3%
|
| Fortnite | 80−85
−3.6%
|
86
+3.6%
|
| Forza Horizon 4 | 60−65
+13%
|
50−55
−13%
|
| Forza Horizon 5 | 45−50
+15%
|
40−45
−15%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 50−55
+14.9%
|
45−50
−14.9%
|
| Valorant | 120−130
+8.9%
|
110−120
−8.9%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 60−65
+23.1%
|
52
−23.1%
|
| Counter-Strike 2 | 80−85
+15.5%
|
70−75
−15.5%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 190−200
+9.4%
|
180−190
−9.4%
|
| Cyberpunk 2077 | 30−35
+14.8%
|
27−30
−14.8%
|
| Dota 2 | 90−95
+9.4%
|
85−90
−9.4%
|
| Far Cry 5 | 45−50
+23.1%
|
39
−23.1%
|
| Fortnite | 80−85
+48.2%
|
56
−48.2%
|
| Forza Horizon 4 | 60−65
+13%
|
50−55
−13%
|
| Forza Horizon 5 | 45−50
+15%
|
40−45
−15%
|
| Grand Theft Auto V | 55−60
+34.1%
|
41
−34.1%
|
| Metro Exodus | 30−35
+29.2%
|
24
−29.2%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 50−55
+14.9%
|
45−50
−14.9%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 35−40
−5.1%
|
41
+5.1%
|
| Valorant | 120−130
+8.9%
|
110−120
−8.9%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 60−65
+33.3%
|
48
−33.3%
|
| Cyberpunk 2077 | 30−35
+14.8%
|
27−30
−14.8%
|
| Dota 2 | 90−95
+9.4%
|
85−90
−9.4%
|
| Far Cry 5 | 45−50
+33.3%
|
36
−33.3%
|
| Forza Horizon 4 | 60−65
+13%
|
50−55
−13%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 50−55
+14.9%
|
45−50
−14.9%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 35−40
+62.5%
|
24
−62.5%
|
| Valorant | 120−130
+8.9%
|
110−120
−8.9%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 80−85
+118%
|
38
−118%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 27−30
+16.7%
|
24−27
−16.7%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 100−110
+13.5%
|
95−100
−13.5%
|
| Grand Theft Auto V | 24−27
+20%
|
20−22
−20%
|
| Metro Exodus | 18−20
+28.6%
|
14
−28.6%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 140−150
+127%
|
62
−127%
|
| Valorant | 150−160
+10.3%
|
130−140
−10.3%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 40−45
+20.6%
|
34
−20.6%
|
| Cyberpunk 2077 | 12−14
+18.2%
|
10−12
−18.2%
|
| Far Cry 5 | 30−35
+33.3%
|
24
−33.3%
|
| Forza Horizon 4 | 35−40
+16.1%
|
30−35
−16.1%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 21−24
+16.7%
|
18−20
−16.7%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 30−35
+37.5%
|
24
−37.5%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 10−12
+22.2%
|
9−10
−22.2%
|
| Grand Theft Auto V | 27−30
−7.4%
|
29
+7.4%
|
| Metro Exodus | 10−12
+22.2%
|
9−10
−22.2%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 20−22
+42.9%
|
14
−42.9%
|
| Valorant | 80−85
+15.7%
|
70−75
−15.7%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 21−24
+31.3%
|
16
−31.3%
|
| Counter-Strike 2 | 10−12
+22.2%
|
9−10
−22.2%
|
| Cyberpunk 2077 | 5−6
+25%
|
4−5
−25%
|
| Dota 2 | 50−55
+12.8%
|
45−50
−12.8%
|
| Far Cry 5 | 16−18
+33.3%
|
12
−33.3%
|
| Forza Horizon 4 | 24−27
+13.6%
|
21−24
−13.6%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 14−16
+16.7%
|
12−14
−16.7%
|
4K
Epic
| Fortnite | 14−16
+55.6%
|
9
−55.6%
|
これが人気ゲームでのHD 7970M CrossfireとRX Vega M GL / 870の競争である:
- HD 7970M Crossfireは900pでは20%速い。
- HD 7970M Crossfireは1080pでは137%速い。
- HD 7970M Crossfireは1440pでは7%速い。
- 4Kとタイアップ。
以下は、人気のあるゲームで観察された性能差の範囲である:
- PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDSでは、1440pの解像度とHigh Presetで、HD 7970M Crossfireの方が127%速い。
- Grand Theft Auto Vでは、4Kの解像度とHigh Presetで、RX Vega M GL / 870の方が7%速い。
すべてにおいて、人気のあるゲームである:
- 57テストでHD 7970M Crossfireが先行(95%)。
- 3テストでRX Vega M GL / 870が先行(5%)。
その他の比較
我々は、密接に一致するグラフィックカードから興味を引くかもしれない他の比較に至るまで、GPU比較の選択をコンパイルしました。
