A12-9720P vs i5-7Y54
累積業績評価
A12-9720Pは、Core i5-7Y54をベンチマーク結果に基づいて最小1%上回る。
主な内容
| 性能のランキングでの位 | 2388 | 2401 |
| 人気順の場所 | トップ100圏外 | トップ100圏外 |
| 費用対効果評価 | データなし | 0.12 |
| タイプ | ノートブック向けの | ノートブック向けの |
| シリーズ | AMD Bristol Ridge | Intel Core i5 |
| 開発者 | AMD | Intel |
| アーキテクチャのコードネーム | Bristol Ridge (2016−2019) | Kaby Lake (2016−2019) |
費用対効果評価
価格に対するパフォーマンスの散布図
詳細仕様
| コア | 4 | 2 |
| スレッド数 | 4 | 4 |
| 基本周波数 | 2.7 GHz | 1.2 GHz |
| 最大周波数 | 3.6 GHz | 3.2 GHz |
| バスタイプ | データなし | OPI |
| タイヤ速度 | データなし | 4 GT/s |
| 乗数 | データなし | 12 |
| L1キャッシュ | データなし | 128 キロバイト |
| L2キャッシュ | 2 メガバイト | 512 キロバイト |
| L3キャッシュ | データなし | 4 メガバイト |
| プロセス | 28 nm | 14 nm |
| コアの最大温度 | 90 °C | 100 °C |
| トランジスタの数 | 3100 Million | データなし |
| 64ビットのサポート | + | + |
| Windows11との互換性 | - | - |
互換性
| 構成内の最大CPU数 | データなし | 1 (Uniprocessor) |
| ソケット | FP4 | FCBGA1515 |
| 消費電力(TDP) | 15 Watt | 4.5 Watt |
テクノロジーと追加の説明書
| AES-NI | + | + |
| FMA | + | - |
| AVX | + | + |
| Enhanced SpeedStep (EIST) | データなし | + |
| Speed Shift | データなし | + |
| My WiFi | データなし | + |
| Turbo Boost Technology | データなし | 2.0 |
| Hyper-Threading Technology | データなし | + |
| Idle States | データなし | + |
| Thermal Monitoring | - | + |
| Flex Memory Access | データなし | + |
| Smart Response | データなし | + |
セキュリティテクノロジー
| TXT | データなし | + |
| EDB | データなし | + |
| MPX | - | + |
| Identity Protection | - | + |
| SGX | データなし | Yes with Intel® ME |
| OS Guard | データなし | + |
仮想化テクノロジー
| AMD-V | - | + |
| VT-d | データなし | + |
| VT-x | データなし | + |
| EPT | データなし | + |
メモリースペック
| RAMの種類 | DDR4 | DDR3 |
| 許容メモリー容量 | データなし | 16 ギガバイト |
| 最大メモリチャネル | データなし | 2 |
| メモリー帯域幅 | データなし | 29.861 ギガバイト/s |
グラフィックス仕様
A12-9720PとCore i5-7Y54に統合されたビデオカードの一般的なパラメータです。
| 統合グラフィックス | AMD Radeon R7 (Bristol Ridge) ( - 758 MHz) | Intel HD Graphics 615 |
| Quick Sync Video | - | + |
| Clear Video | データなし | + |
| Clear Video HD | データなし | + |
| ビデオコアの最大周波数 | データなし | 950 MHz |
グラフィックス・インターフェース
| ディスプレイの最大数 | データなし | 3 |
| eDP | データなし | + |
| DisplayPort | - | + |
| HDMI | - | + |
| DVI | データなし | + |
グラフィックス画質
| 4K解像度のサポート | データなし | + |
| HDMI 1.4による最大解像度 | データなし | 4096x2304@24Hz |
| eDPによる最大解像度 | データなし | 3840x2160@60Hz |
| DisplayPortによる最大解像度 | データなし | 3840x2160@60Hz |