A12-9720P vs i5-7Y54
Evaluación acumulativa de resultados
A12-9720P supera a Core i5-7Y54 por un mínimo 1% según nuestros resultados de referencia agregados.
Detalles clave
| Lugar en el rankng de rendimiento | 2388 | 2401 |
| Lugar por popularidad | no en el top-100 | no en el top-100 |
| Evaluación coste-eficacia | sin datos | 0.12 |
| Tipo | para los portátiles | para los portátiles |
| Serie | AMD Bristol Ridge | Intel Core i5 |
| Eficiencia energética | 4.22 | 13.88 |
| Desarrollador | AMD | Intel |
| El nombre de código de la arquitectura | Bristol Ridge (2016−2019) | Kaby Lake (2016−2019) |
| Fecha de lanzamiento | 1 de Junio 2016 (9 años hace) | 30 de Agosto 2016 (9 años hace) |
Evaluación coste-eficacia
Gráfico de dispersión entre rendimiento y precio
Especificaciones detalladas
| Núcleos | 4 | 2 |
| Flujos | 4 | 4 |
| Frecuencia base | 2.7 GHz | 1.2 GHz |
| La frecuencia máxima | 3.6 GHz | 3.2 GHz |
| Tipo de bus | sin datos | OPI |
| Velocidad del neumático | sin datos | 4 GT/s |
| Multiplicador | sin datos | 12 |
| Caché de nivel 1 | sin datos | 128 kB |
| Caché de nivel 2 | 2 MB | 512 kB |
| Caché de nivel 3 | sin datos | 4 MB |
| El proceso tecnológico | 28 nm | 14 nm |
| Tamaño del dado (circuito integrado) | 250 mm2 | sin datos |
| La temperatura máxima del núcleo | 90 °C | 100 °C |
| Cantidad de los transistores | 3100 Million | sin datos |
| El soporte de 64 bits | + | + |
| Compatibilidad con Windows 11 | - | - |
Compatibilidad
| El número máximo de los procesadores en la configuración | sin datos | 1 (Uniprocessor) |
| Socket | FP4 | FCBGA1515 |
| El consumo de energia (TDP) | 15 Watt | 4.5 Watt |
Tecnologías e instruciones adicionales
| AES-NI | + | + |
| FMA | + | - |
| AVX | + | + |
| Enhanced SpeedStep (EIST) | sin datos | + |
| Speed Shift | sin datos | + |
| My WiFi | sin datos | + |
| Turbo Boost Technology | sin datos | 2.0 |
| Hyper-Threading Technology | sin datos | + |
| Idle States | sin datos | + |
| Thermal Monitoring | - | + |
| Flex Memory Access | sin datos | + |
| Smart Response | sin datos | + |
Tecnologías de seguridad
| TXT | sin datos | + |
| EDB | sin datos | + |
| MPX | - | + |
| Identity Protection | - | + |
| SGX | sin datos | Yes with Intel® ME |
| OS Guard | sin datos | + |
Tecnologías de virtualización
| AMD-V | - | + |
| VT-d | sin datos | + |
| VT-x | sin datos | + |
| EPT | sin datos | + |
Especificaciones de memoria
| Tipos de la memoria RAM | DDR4 | DDR3 |
| Capacidad de memoria permitida | sin datos | 16 GB |
| La cantidad de los canales de memoria | sin datos | 2 |
| El ancho de banda de memoria | sin datos | 29.861 GB/s |
Especificaciones gráficas
Parámetros generales de las tarjetas gráficas A12-9720P y Core i5-7Y54 integradas.
| Núcleo de vídeo | AMD Radeon R7 (Bristol Ridge) ( - 758 MHz) | Intel HD Graphics 615 |
| La capacidad de memoria de vídeo | sin datos | 16 GB |
| Quick Sync Video | - | + |
| Clear Video | sin datos | + |
| Clear Video HD | sin datos | + |
| La frecuencia máxima del núcleo de vídeo | sin datos | 950 MHz |
Interfaces gráficas
| Cantidad máxima de los monitores | sin datos | 3 |
| eDP | sin datos | + |
| DisplayPort | - | + |
| HDMI | - | + |
| DVI | sin datos | + |
Calidad de la imagen gráfica
| El soporte de la resolución 4K | sin datos | + |
| La resolución máxima a través de HDMI 1.4 | sin datos | 4096x2304@24Hz |
| La resolución máxima a través de eDP | sin datos | 3840x2160@60Hz |
| La resolución máxima a través de DisplayPort | sin datos | 3840x2160@60Hz |