A12-9720P vs i5-7Y54
Avaliação cumulativa do desempenho
Principais pormenores
| Lugar na classificação de desempenho | 2388 | 2401 |
| Lugar por popularidade | não no top-100 | não no top-100 |
| Avaliação custo-eficácia | sem dados | 0.12 |
| Tipo | Para notebooks | Para notebooks |
| Série | AMD Bristol Ridge | Intel Core i5 |
| Eficiência energética | 4.22 | 13.88 |
| Programador | AMD | Intel |
| Nome de código da arquitetura | Bristol Ridge (2016−2019) | Kaby Lake (2016−2019) |
| Data de lançamento | 1 de Junho 2016 (9 anos atrás) | 30 de Agosto 2016 (9 anos atrás) |
Avaliação custo-eficácia
Gráfico de dispersão entre desempenho e preço
Especificações pormenorizadas
| Núcleos | 4 | 2 |
| Fluxos | 4 | 4 |
| Frequência base | 2.7 GHz | 1.2 GHz |
| Frequência máxima | 3.6 GHz | 3.2 GHz |
| Tipo de autocarro | sem dados | OPI |
| Velocidade dos pneus | sem dados | 4 GT/s |
| Multiplicador | sem dados | 12 |
| Cache de nível 1 | sem dados | 128 kB |
| Cache de nível 2 | 2 MB | 512 kB |
| Cache de nível 3 | sem dados | 4 MB |
| Processo tecnológico | 28 nm | 14 nm |
| Tamanho do die (circuito integrado) | 250 mm2 | sem dados |
| Temperatura máxima do núcleo | 90 °C | 100 °C |
| Quantidade de transistores | 3100 Million | sem dados |
| Suporte de 64 bits | + | + |
| Compatibilidade com Windows 11 | - | - |
Compatibilidade
| Número máximo de processadores na configuração | sem dados | 1 (Uniprocessor) |
| Soquete | FP4 | FCBGA1515 |
| Consumo de energia (TDP) | 15 Watt | 4.5 Watt |
Tecnologias e instruções adicionais
| AES-NI | + | + |
| FMA | + | - |
| AVX | + | + |
| Enhanced SpeedStep (EIST) | sem dados | + |
| Speed Shift | sem dados | + |
| My WiFi | sem dados | + |
| Turbo Boost Technology | sem dados | 2.0 |
| Hyper-Threading Technology | sem dados | + |
| Idle States | sem dados | + |
| Thermal Monitoring | - | + |
| Flex Memory Access | sem dados | + |
| Smart Response | sem dados | + |
Tecnologias de segurança
| TXT | sem dados | + |
| EDB | sem dados | + |
| MPX | - | + |
| Identity Protection | - | + |
| SGX | sem dados | Yes with Intel® ME |
| OS Guard | sem dados | + |
Tecnologias de virtualização
| AMD-V | - | + |
| VT-d | sem dados | + |
| VT-x | sem dados | + |
| EPT | sem dados | + |
Especificações da memória
| Tipos de memória RAM | DDR4 | DDR3 |
| Capacidade de memória permitida | sem dados | 16 GB |
| Quantidade de canais de memória | sem dados | 2 |
| Largura de banda de memória | sem dados | 29.861 GB/s |
Especificações gráficas
Parâmetros gerais da placa de vídeo incorporada em A12-9720P e Core i5-7Y54
| Núcleo de vídeo | AMD Radeon R7 (Bristol Ridge) ( - 758 MHz) | Intel HD Graphics 615 |
| Capacidade de memória de vídeo | sem dados | 16 GB |
| Quick Sync Video | - | + |
| Clear Video | sem dados | + |
| Clear Video HD | sem dados | + |
| Frequência máxima do núcleo de vídeo | sem dados | 950 MHz |
Interfaces gráficas
Suportado pelas placas de vídeo incorporadas em A12-9720P e Core i5-7Y54 interfaces e conexões.
| Quantidade máxima de monitores | sem dados | 3 |
| eDP | sem dados | + |
| DisplayPort | - | + |
| HDMI | - | + |
| DVI | sem dados | + |
Qualidade da imagem gráfica
| Suporte de resolução 4K | sem dados | + |
| Resolução máxima via HDMI 1.4 | sem dados | 4096x2304@24Hz |
| Resolução máxima via eDP | sem dados | 3840x2160@60Hz |
| Resolução máxima via DisplayPort | sem dados | 3840x2160@60Hz |