A12-9720P vs i5-7Y54
Valutazione cumulativa delle prestazioni
A12-9720P supera Core i5-7Y54 di un minimo 1% in base ai nostri risultati di benchmark aggregati.
Dettagli principali
| Posto nella classifica di prestazioni | 2388 | 2401 |
| Posto per popolarità | non nella top-100 | non nella top-100 |
| Valutazione del rapporto costo-efficacia | non disponibile | 0.12 |
| Tipo | per i notebooks | per i notebooks |
| Serie | AMD Bristol Ridge | Intel Core i5 |
| Efficienza energetica | 4.22 | 13.88 |
| Sviluppatore | AMD | Intel |
| Nome di architettura in codice | Bristol Ridge (2016−2019) | Kaby Lake (2016−2019) |
| Data di inizio della vendita | 1 giugno 2016 (9 anni fa) | 30 agosto 2016 (9 anni fa) |
Valutazione del rapporto costo-efficacia
Grafico a dispersione prestazioni/prezzo
Specifiche dettagliate
| Numero di nuclei | 4 | 2 |
| Numero di flussi | 4 | 4 |
| Frequenza di riferimento | 2.7 GHz | 1.2 GHz |
| Frequenza massima | 3.6 GHz | 3.2 GHz |
| Tipo di bus | non disponibile | OPI |
| Velocità del pneumatico | non disponibile | 4 GT/s |
| Moltiplicatore | non disponibile | 12 |
| Cache di 1 livello | non disponibile | 128 KB |
| Cache di 2 livello | 2 MB | 512 KB |
| Cache di 3 livello | non disponibile | 4 MB |
| Processo tecnologico | 28 nm | 14 nm |
| Dimensione di cristallo | 250 mm2 | non disponibile |
| Temperatura massima di nucleo | 90 °C | 100 °C |
| Numero di transistori | 3100 Million | non disponibile |
| Supporto di 64 bits | + | + |
| Compatibilità con Windows 11 | - | - |
Compatibilità
| Numero massimo di processori in configurazione | non disponibile | 1 (Uniprocessor) |
| Socket | FP4 | FCBGA1515 |
| Consumo energetico (TDP) | 15 Watt | 4.5 Watt |
Tecnologie e istruzioni addizionali
| AES-NI | + | + |
| FMA | + | - |
| AVX | + | + |
| Enhanced SpeedStep (EIST) | non disponibile | + |
| Speed Shift | non disponibile | + |
| My WiFi | non disponibile | + |
| Turbo Boost Technology | non disponibile | 2.0 |
| Hyper-Threading Technology | non disponibile | + |
| Idle States | non disponibile | + |
| Thermal Monitoring | - | + |
| Flex Memory Access | non disponibile | + |
| Smart Response | non disponibile | + |
Tecnologie di sicurezza
| TXT | non disponibile | + |
| EDB | non disponibile | + |
| MPX | - | + |
| Identity Protection | - | + |
| SGX | non disponibile | Yes with Intel® ME |
| OS Guard | non disponibile | + |
Tecnologie di virtualizzazione
| AMD-V | - | + |
| VT-d | non disponibile | + |
| VT-x | non disponibile | + |
| EPT | non disponibile | + |
Specifiche di memoria
| Tipi di memoria RAM | DDR4 | DDR3 |
| Spazio di memoria disponibile | non disponibile | 16 GB |
| Numero di canali di memoria | non disponibile | 2 |
| Larghezza di banda di memoria | non disponibile | 29.861 GB/s |
Specifiche grafiche
Le impostazioni generali delle schede video integrate in A12-9720P e Core i5-7Y54.
| Nucleo di video | AMD Radeon R7 (Bristol Ridge) ( - 758 MHz) | Intel HD Graphics 615 |
| Spazio di memoria di video | non disponibile | 16 GB |
| Quick Sync Video | - | + |
| Clear Video | non disponibile | + |
| Clear Video HD | non disponibile | + |
| Frequenza massima di nucleo di video | non disponibile | 950 MHz |
Interfacce grafiche
Le interfaccie e connessioni supportate dalle schede video integrate in A12-9720P e Core i5-7Y54.
| Numero massimo di monitor | non disponibile | 3 |
| eDP | non disponibile | + |
| DisplayPort | - | + |
| HDMI | - | + |
| DVI | non disponibile | + |
Qualità dell'immagine grafica
| Supporto di risoluzione 4K | non disponibile | + |
| Risoluzione massima via HDMI 1.4 | non disponibile | 4096x2304@24Hz |
| Risoluzione massima via eDP | non disponibile | 3840x2160@60Hz |
| Risoluzione massima via DisplayPort | non disponibile | 3840x2160@60Hz |
Supporto per le API grafiche
| DirectX | non disponibile | 12 |
| OpenGL | non disponibile | 4.5 |
Periferiche
Le periferiche supportate da A12-9720P e Core i5-7Y54 e i modi della loro connessione.
| Revisione di PCI Express | non disponibile | 3.0 |
| Numero di linee PCI-Express | non disponibile | 10 |
Prestazioni del benchmark sintetico
Punteggio sintetico di benchmark combinato
Questa è la nostra valutazione combinata delle prestazioni del benchmark.
Passmark
Cinebench 10 32-bit single-core
Cinebench 10 32-bit multi-core
Cinebench Release 10 Multi Core è una variante di Cinebench R10 che utilizza tutti i thread del processore. Il numero possibile di thread è limitato a 16 in questa versione.