TITAN V vs GeForce RTX 3080
Valutazione cumulativa delle prestazioni
Abbiamo messo a confronto TITAN V e GeForce RTX 3080, coprendo le specifiche e tutti i benchmark rilevanti.
RTX 3080 supera TITAN V di un considerevole 46% in base ai nostri risultati di benchmark aggregati.
Dettagli principali
Le informazioni sul tipo (per desktop e notebook) e sull'architettura di TITAN V e di GeForce RTX 3080 così come sulla data di inizio della vendita e sul prezzo in quel momento.
| Posto nella classifica di prestazioni | 111 | 42 |
| Posto per popolarità | non nella top-100 | 81 |
| Valutazione del rapporto costo-efficacia | 4.10 | 38.65 |
| Efficienza energetica | 12.61 | 14.41 |
| Architettura | Volta (2017−2020) | Ampere (2020−2025) |
| Nome in codice | GV100 | GA102 |
| Tipo | per desktop | per desktop |
| Data di inizio della vendita | 7 dicembre 2017 (8 anni fa) | 1 settembre 2020 (5 anni fa) |
| Prezzo al momento di uscita | $2,999 | $699 |
Valutazione del rapporto costo-efficacia
Per ottenere un indice, confrontiamo le prestazioni delle schede video e il loro costo, tenendo conto del costo delle altre schede video.
RTX 3080 ha il 843% di rapporto qualità/prezzo migliore di TITAN V.
Grafico a dispersione prestazioni/prezzo
Specifiche dettagliate
Le impostazioni generali di TITAN V e GeForce RTX 3080: numero di shader, frequenza di nucleo di video, processo di fabbricazione, velocità di testurizzazione e valutazioni. Si dice indirettamente di prestazioni di TITAN V e GeForce RTX 3080, comunque, bisogna tenere a calcolo i resultati di benchmarks e tests in giochi per dare una valutazione precisa.
| Numero di processori shader | 5120 | 8704 |
| Frequenza di nucleo | 1200 MHz | 1440 MHz |
| Frequenza in modalità Boost | 1455 MHz | 1710 MHz |
| Numero di transistori | 21,100 million | 28,300 million |
| Processo tecnologico | 12 nm | 8 nm |
| Consumo energetico (TDP) | 250 Watt | 320 Watt |
| Velocità di testurizzazione | 465.6 | 465.1 |
| Prestazioni con la virgola mobile | 14.9 TFLOPS | 29.77 TFLOPS |
| ROPs | 96 | 96 |
| TMUs | 320 | 272 |
| Tensor Cores | 640 | 272 |
| Ray Tracing Cores | non disponibile | 68 |
| L1 Cache | 7.5 MB | 8.5 MB |
| L2 Cache | 4.5 MB | 5 MB |
Fattore di forma e compatibilità
Le impostazioni di compatibilità di TITAN V e GeForce RTX 3080 con gli altri componenti di computer. Per esempio, possono essere utili per scegliere la configurazione di computer futuro o di aggiornamento di quello esistente. Per le schede video per desktop quelle sono interfaccia e bus (compatibilità con la scheda madre), dimensioni fisiche di scheda video (compatibilità con la scheda madre e la carcassa), prese supplementari di alimentazione (compatibilità con l'alimentatore).
| Interfaccia | PCIe 3.0 x16 | PCIe 4.0 x16 |
| Lunghezza | 267 mm | 285 mm |
| Grossezza | 2-slot | 2-slot |
| Supplementari connettori di alimentazione | 1x 6-pin + 1x 8-pin | 1x 12-pin |
Capacità e tipo di VRAM
Le impostazioni di memoria installata su TITAN V e GeForce RTX 3080: tipo, spazio, frequenza e larghezza di banda. Per le schede video integrate in processore che non hanno la memoria nativa, si usa quella condivisibile parte di memoria RAM.
| Tipo di memoria | HBM2 | GDDR6X |
| Spazio massimo di memoria | 12 GB | 10 GB |
| Larghezza di bus di memoria | 3072 Bit | 320 Bit |
| Frequenza di memoria | 848 MHz | 1188 MHz |
| Larghezza di banda di memoria | 651.3 GB/s | 760.3 GB/s |
| Memoria condivisa | - | - |
| Resizable BAR | - | + |
Connettività e uscite
Qui sono elencate tutte le porte di video che TITAN V e GeForce RTX 3080 hanno. Di norma, questa sezione è rilevante solo per le schede video di riferimento desktop, poiché per quelle per notebook la disponibilità di determinate uscite video dipende dal modello di laptop.
| Connettori di video | 1x HDMI, 3x DisplayPort | 1x HDMI, 3x DisplayPort |
| HDMI | + | + |
Compatibilità API e SDK
Qui sono elencati API supportati da TITAN V e GeForce RTX 3080, incluso le versioni di loro.
| DirectX | 12 (12_1) | 12 Ultimate (12_2) |
| Modello di shader | 6.4 | 6.5 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| OpenCL | 1.2 | 2.0 |
| Vulkan | + | 1.2 |
| CUDA | 7.0 | 8.5 |
| DLSS | + | + |
Prestazioni del benchmark sintetico
Questi sono i risultati di tests di prestazioni rendering di TITAN V e GeForce RTX 3080 in benchmarks non riferiti ai giochi. Il voto generale può essere da 0 a 100, dove 100 corrisponde al più rapida scheda video per ora.
Punteggio sintetico di benchmark combinato
Questa è la nostra valutazione combinata delle prestazioni del benchmark.
Passmark
Questo è probabilmente il benchmark più onnipresente, parte della suite Passmark PerformanceTest. Dà alla scheda grafica una valutazione approfondita, fornendo quattro benchmark separati per le versioni 9, 10, 11 e 12 di Direct3D (l'ultimo è fatto in risoluzione 4K, se possibile), e pochi altri test che impegnano le capacità DirectCompute.
GeekBench 5 OpenCL
Geekbench 5 è un benchmark di schede grafiche diffuso combinato da 11 diversi scenari di test. Tutti questi scenari si basano sull'utilizzo diretto della potenza di elaborazione della GPU, nessun rendering 3D è coinvolto. Questa variazione utilizza l'API OpenCL di Khronos Group.
GeekBench 5 Vulkan
Geekbench 5 è un benchmark di schede grafiche diffuso combinato da 11 diversi scenari di test. Tutti questi scenari si basano sull'utilizzo diretto della potenza di elaborazione della GPU, nessun rendering 3D è coinvolto. Questa variazione utilizza l'API Vulkan di AMD & Khronos Group.
GeekBench 5 CUDA
Geekbench 5 è un benchmark di schede grafiche diffuso combinato da 11 diversi scenari di test. Tutti questi scenari si basano sull'utilizzo diretto della potenza di elaborazione della GPU, nessun rendering 3D è coinvolto. Questa variazione utilizza l'API CUDA di NVIDIA.
Prestazioni di gioco
I risultati di TITAN V e GeForce RTX 3080 nei giochi, i valori vengono misurati in FPS.
FPS medi di tutti i giochi per PC
Qui ci sono i fotogrammi medi al secondo in un grande insieme di giochi popolari attraverso diverse risoluzioni:
| Full HD | 110−120
−50%
| 165
+50%
|
| 1440p | 152
+23.6%
| 123
−23.6%
|
| 4K | 82
−3.7%
| 85
+3.7%
|
Costo per fotogramma, $
| 1080p | 27.26
−544%
| 4.24
+544%
|
| 1440p | 19.73
−247%
| 5.68
+247%
|
| 4K | 36.57
−345%
| 8.22
+345%
|
- Il costo per fotogramma di RTX 3080 è inferiore del 544% a 1080p.
- Il costo per fotogramma di RTX 3080 è inferiore del 247% a 1440p.
- Il costo per fotogramma di RTX 3080 è inferiore del 345% a 4K.
Prestazioni FPS nei giochi più diffusi
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 290−300
+0%
|
290−300
+0%
|
| Cyberpunk 2077 | 150−160
+0%
|
150−160
+0%
|
| Resident Evil 4 Remake | 253
+0%
|
253
+0%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 172
+0%
|
172
+0%
|
| Counter-Strike 2 | 290−300
+0%
|
290−300
+0%
|
| Cyberpunk 2077 | 138
+0%
|
138
+0%
|
| Far Cry 5 | 157
+0%
|
157
+0%
|
| Fortnite | 280−290
+0%
|
280−290
+0%
|
| Forza Horizon 4 | 230−240
+0%
|
230−240
+0%
|
| Forza Horizon 5 | 152
+0%
|
152
+0%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 170−180
+0%
|
170−180
+0%
|
| Valorant | 300−350
+0%
|
300−350
+0%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 156
+0%
|
156
+0%
|
| Counter-Strike 2 | 290−300
+0%
|
290−300
+0%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 270−280
+0%
|
270−280
+0%
|
| Cyberpunk 2077 | 134
+0%
|
134
+0%
|
| Dota 2 | 147
+0%
|
147
+0%
|
| Far Cry 5 | 150
+0%
|
150
+0%
|
| Fortnite | 280−290
+0%
|
280−290
+0%
|
| Forza Horizon 4 | 230−240
+0%
|
230−240
+0%
|
| Forza Horizon 5 | 140
+0%
|
140
+0%
|
| Grand Theft Auto V | 147
+0%
|
147
+0%
|
| Metro Exodus | 128
+0%
|
128
+0%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 170−180
+0%
|
170−180
+0%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 303
+0%
|
303
+0%
|
| Valorant | 300−350
+0%
|
300−350
+0%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 145
+0%
|
145
+0%
|
| Cyberpunk 2077 | 131
+0%
|
131
+0%
|
| Dota 2 | 135
+0%
|
135
+0%
|
| Far Cry 5 | 140
+0%
|
140
+0%
|
| Forza Horizon 4 | 230−240
+0%
|
230−240
+0%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 170−180
+0%
|
170−180
+0%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 149
+0%
|
149
+0%
|
| Valorant | 268
+0%
|
268
+0%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 280−290
+0%
|
280−290
+0%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 180−190
+0%
|
180−190
+0%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 450−500
+0%
|
450−500
+0%
|
| Grand Theft Auto V | 112
+0%
|
112
+0%
|
| Metro Exodus | 95
+0%
|
95
+0%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 170−180
+0%
|
170−180
+0%
|
| Valorant | 350−400
+0%
|
350−400
+0%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 124
+0%
|
124
+0%
|
| Cyberpunk 2077 | 86
+0%
|
86
+0%
|
| Far Cry 5 | 135
+0%
|
135
+0%
|
| Forza Horizon 4 | 190−200
+0%
|
190−200
+0%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 140−150
+0%
|
140−150
+0%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 150−160
+0%
|
150−160
+0%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 80−85
+0%
|
80−85
+0%
|
| Grand Theft Auto V | 143
+0%
|
143
+0%
|
| Metro Exodus | 65
+0%
|
65
+0%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 115
+0%
|
115
+0%
|
| Valorant | 300−350
+0%
|
300−350
+0%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 91
+0%
|
91
+0%
|
| Counter-Strike 2 | 80−85
+0%
|
80−85
+0%
|
| Cyberpunk 2077 | 43
+0%
|
43
+0%
|
| Dota 2 | 129
+0%
|
129
+0%
|
| Far Cry 5 | 94
+0%
|
94
+0%
|
| Forza Horizon 4 | 140−150
+0%
|
140−150
+0%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 95−100
+0%
|
95−100
+0%
|
4K
Epic
| Fortnite | 75−80
+0%
|
75−80
+0%
|
È così che TITAN V e RTX 3080 competono nei giochi popolari:
- RTX 3080 è 50% più veloce in 1080p
- TITAN V è 24% più veloce in 1440p
- RTX 3080 è 4% più veloce in 4K
Tutto sommato, nei giochi popolari:
- c'è un pareggio in 60 test (100%)
Riassunto dei pro e dei contro
| Valutazione delle prestazioni | 40.95 | 59.88 |
| Novità | 7 dicembre 2017 | 1 settembre 2020 |
| Spazio massimo di memoria | 12 GB | 10 GB |
| Processo tecnologico | 12 nm | 8 nm |
| Consumo energetico (TDP) | 250 watt | 320 watt |
TITAN V ha una quantità di VRAM massima più alta del 20%, e un consumo energetico inferiore del 28%.
RTX 3080, invece, ha un punteggio di performance aggregata più alto del 46%, un vantaggio di età di 2 anni, e un processo litografico 50% più avanzato.
Il modello GeForce RTX 3080 è la nostra scelta consigliata in quanto batte il modello TITAN V nei test sulle prestazioni.
Altri confronti
Abbiamo raccolto una selezione di confronti tra GPU, che spazia da schede grafiche molto simili tra loro ad altri confronti che potrebbero essere interessanti.
