A10-5800K: Spezifikationen und Tests
VS
Kumulative Leistungsbewertung
Beschreibung
Wichtigste Details
Platz in der Leistungsbewertung2306
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100
Bewertung der Kostenwirksamkeit0.35
TypDesktop-
SerieAMD A-Series (Desktop)
Leistungseffizienz0.72von 100.00 (Apple M4 (8 cores))
EntwicklerAMD
Architektur-CodenameTrinity (2012−2013)
Veröffentlichungsdatum2 Oktober 2012 (13 Jahre vor)
Bewertung der Kostenwirksamkeit
Streuungsdiagramm Leistung/Preis
Detaillierte Spezifikationen
Kerne4
Threads4
Grundfrequenz3.8 GHzvon 4.7 GHz (Threadripper PRO 7945WX)
Maximale Frequenz4.2 GHzvon 6.2 GHz (Core i9-14900KS)
Gesamter L1-Cache128 KB (per core)von 80 KB (EPYC 9965)
Gesamter L2-Cache1 MB (per core)von 2 MB (Xeon 6980P)
Gesamter L3-Cache0 KBvon 1152 MB (EPYC 9684X)
Technologischer Prozess32 nmvon 3 nm (Ryzen AI 9 HX 170)
Die-Größe246 mm2
Maximale Gehäusetemperatur (TCase)74 °Cvon 105 °C (Core i7-5750HQ)
Anzahl der Transistoren1,178 millionvon 135,240 million (EPYC 9684X)
64-Bit-Unterstützung+
Kompatibilität mit Windows 11-
Freier Faktor +
Kompatibilität
Max Anzahl der Prozessoren in der Konfiguration1von 8 (Opteron 842)
SocketFM2
Leistungsaufnahme (TDP)100 Wattvon 500 Watt (Xeon 6979P)
Virtualisierungstechnologien
AMD-V+
Speicher-Spezifikationen
RAM-TypenDDR3
Grafik-Spezifikationen
Allgemeine Parameter der in A10-5800K integrierten Grafikkarte.
Integrierte GraphikenAMD Radeon HD 7660D (800 MHz)
Benchmark-Tests
Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse
Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.
A10-5800K
1.70
Passmark
A10-5800K 2966
Beispiele: 1896
GeekBench 5 Single-Core
A10-5800K 454
GeekBench 5 Multi-Core
A10-5800K 1095
Cinebench 10 32-bit single-core
A10-5800K 3094
Cinebench 10 32-bit multi-core
A10-5800K 9276
3DMark06 CPU
A10-5800K 4464
Cinebench 11.5 64-bit multi-core
A10-5800K 3
TrueCrypt AES
A10-5800K 1.9
Cinebench 11.5 64-bit single-core
A10-5800K 1.03
x264 encoding pass 1
A10-5800K 107
x264 encoding pass 2
A10-5800K 22
WinRAR 4.0
A10-5800K 2501
Geekbench 2
A10-5800K 6957
3DMark Fire Strike Physics
A10-5800K 3890
Spielleistung
Engste Wettbewerber
Die Gesamtleistung von A10-5800K im Vergleich zu den Konkurrenten unter den Desktop-CPUs.
PRO A10-8770E 100.59
A10-5800B 100.59
A10-5800K 100
Intel gleichwertig
Hier sind einige der nächstgelegenen Intel Rivalen zu A10-5800K:
Core i5-3470T 101.18
Core i7-930 101.18
A10-5800K 100
Ähnliche Prozessoren
Empfohlene GPUs
Diese Grafikkarten werden unserer Statistik zufolge am häufigsten mit A10-5800K verwendet.
RTX 4090 GeForce RTX 4090
0.4% (12/2679)
RTX 4070 Ti GeForce RTX 4070 Ti
0.04% (1/2679)
RX 7900 XTX Radeon RX 7900 XTX
0.1% (4/2679)
RTX 4070 GeForce RTX 4070
0.04% (1/2679)
RX 9070 XT Radeon RX 9070 XT
0.04% (1/2679)
RX 9070 Radeon RX 9070
0.04% (1/2679)
0.1% (3/2679)
RX 7800 XT Radeon RX 7800 XT
0.07% (2/2679)
RTX 3070 Ti GeForce RTX 3070 Ti
0.07% (2/2679)