A10-5800K vs i3-9100F
Kumulative Leistungsbewertung
Wichtigste Details
Vergleich von Prozessortyp (Desktop oder Notebook), Architektur, Verkaufsstartzeit und Preis.
| Platz in der Leistungsbewertung | 2306 | 1664 |
| Platz nach Beliebtheit | nicht in den Top-100 | 30 |
| Bewertung der Kostenwirksamkeit | 0.35 | 6.30 |
| Typ | Desktop- | Desktop- |
| Serie | AMD A-Series (Desktop) | Intel Core i3 |
| Leistungseffizienz | 0.72 | 2.49 |
| Entwickler | AMD | Intel |
| Hersteller | keine Angaben | Intel |
| Architektur-Codename | Trinity (2012−2013) | Coffee Lake-R (2018−2019) |
| Veröffentlichungsdatum | 2 Oktober 2012 (13 Jahre vor) | 23 April 2019 (7 Jahre vor) |
Bewertung der Kostenwirksamkeit
i3-9100F hat ein 1700% besseres Preis-Leistungs-Verhältnis als A10-5800K.
Streuungsdiagramm Leistung/Preis
Detaillierte Spezifikationen
| Kerne | 4 | 4 |
| Threads | 4 | 4 |
| Grundfrequenz | 3.8 GHz | 3.6 GHz |
| Maximale Frequenz | 4.2 GHz | 4.2 GHz |
| Bus-Typ | keine Angaben | DMI 3.0 |
| Geschwindigkeit des Reifens | keine Angaben | 4 × 8 GT/s |
| Multiplikator | keine Angaben | 36 |
| Gesamter L1-Cache | 128 KB (per core) | 64K (per core) |
| Gesamter L2-Cache | 1 MB (per core) | 256K (per core) |
| Gesamter L3-Cache | 0 KB | 6 MB (shared) |
| Technologischer Prozess | 32 nm | 14 nm |
| Die-Größe | 246 mm2 | 126 mm2 |
| Maximale Kerntemperatur | keine Angaben | 100 °C |
| Maximale Gehäusetemperatur (TCase) | 74 °C | 72 °C |
| Anzahl der Transistoren | 1,178 million | keine Angaben |
| 64-Bit-Unterstützung | + | + |
| Kompatibilität mit Windows 11 | - | + |
| Freier Faktor | + | - |
Kompatibilität
| Max Anzahl der Prozessoren in der Konfiguration | 1 | 1 (Uniprocessor) |
| Socket | FM2 | FCLGA1151 |
| Leistungsaufnahme (TDP) | 100 Watt | 65 Watt |
Technologien und zusätzliche Anweisungen
| Erweiterte Anweisungen | keine Angaben | Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2 |
| AES-NI | - | + |
| AVX | - | + |
| Enhanced SpeedStep (EIST) | keine Angaben | + |
| Turbo Boost Technology | keine Angaben | 2.0 |
| Hyper-Threading Technology | keine Angaben | - |
| Idle States | keine Angaben | + |
| Thermal Monitoring | - | + |
Sicherheitstechnologien
| TXT | keine Angaben | - |
| EDB | keine Angaben | + |
| MPX | - | + |
| Identity Protection | - | + |
| SGX | keine Angaben | Yes with Intel® ME |
| OS Guard | keine Angaben | + |
Virtualisierungstechnologien
| AMD-V | + | + |
| VT-d | keine Angaben | + |
| VT-x | keine Angaben | + |
| EPT | keine Angaben | + |
Speicher-Spezifikationen
| RAM-Typen | DDR3 | DDR4 |
| Zulässiger Speicherraum | keine Angaben | 64 GB |
| Anzahl der Speicherkanäle | keine Angaben | 2 |
| Speicherbandbreite | keine Angaben | 38.397 GB/s |
| ECC-Speicherunterstützung | - | + |
Grafik-Spezifikationen
Allgemeine Parameter der in A10-5800K und Core i3-9100F integrierten Grafikkarte.
| Integrierte Graphiken | AMD Radeon HD 7660D (800 MHz) | - |