Tiger Lake-U Xe Graphics G7 vs Radeon RX 7600M XT
累積績效評估
我们对 Tiger Lake-U Xe Graphics G7 和 Radeon RX 7600M XT 进行了比较,包括规格和所有相关基准。
根据我们的综合基准结果,7600M XT的表现比Tiger Lake-U Graphics G7高出了280%。
主要細節
关于类型(对于台式计算机或笔记本电脑)和Tiger Lake-U Xe Graphics G7和Radeon RX 7600M XT架构的信息,还有有关销售开始时间和当时成本的信息。
| 在运行速度排行榜的地位 | 516 | 161 |
| 按受欢迎程度排列 | 未进入前 100 名 | 未进入前 100 名 |
| 電源效率 | 没有数据 | 22.56 |
| 架构 | Gen. 11 Ice Lake (2019−2022) | RDNA 3.0 (2022−2026) |
| 代号 | Tiger Lake Xe | Navi 33 |
| 类型 | 对于笔记本电脑 | 对于笔记本电脑 |
| 发布日期 | 15 8月 2020(5年 前) | 4 1月 2023(3年 前) |
詳細規格
Tiger Lake-U Xe Graphics G7和Radeon RX 7600M XT的一般参数:着色器的数量,视频核心的频率,制造过程,纹理化和计算的速度。所有这些特性都间接表示Tiger Lake-U Xe Graphics G7和Radeon RX 7600M XT性能,尽管要进行准确的评估,必须考虑基准测试和游戏测试的结果。
| 着色器处理器的数量 | 96 | 2048 |
| 核心频率 | 没有数据 | 1280 MHz |
| Boost模式下的频率 | 没有数据 | 2469 MHz |
| 晶体管数 | 没有数据 | 13,300 million |
| 工艺过程 | 10 nm | 6 nm |
| (TDP)能源消耗 | 没有数据 | 120 Watt |
| 纹理填充率 | 没有数据 | 316.0 |
| 带浮点的性能 | 没有数据 | 20.23 TFLOPS |
| ROPs | 没有数据 | 64 |
| TMUs | 没有数据 | 128 |
| Ray Tracing Cores | 没有数据 | 32 |
| L0 Cache | 没有数据 | 512 千字节 |
| L1 Cache | 没有数据 | 512 千字节 |
| L2 Cache | 没有数据 | 2 兆字节 |
| L3 Cache | 没有数据 | 32 兆字节 |
外型尺寸與相容性
负责Tiger Lake-U Xe Graphics G7和Radeon RX 7600M XT与计算机其他组件兼容性的参数。例如,在选择将来的计算机配置或升级现有计算机配置时很有用。对于台式机显卡,这是接口和连接总线(与主板的兼容性),显卡的物理尺寸(与主板和机箱的兼容性),附加的电源连接器(与电源的兼容性)。
| 笔记本电脑的大小 | 没有数据 | large |
| 介面 | 没有数据 | PCIe 4.0 x16 |
| 附加电源连接器 | 没有数据 | 不是 |
VRAM 容量與類型
Tiger Lake-U Xe Graphics G7和Radeon RX 7600M XT上安装的内存的参数是类型,大小,总线,频率和带宽。对于没有内存的集成显卡,则使用共享内存 - 内存储器的一部分。
| 内存型 | DDR4 | GDDR6 |
| 最大存储容量 | 没有数据 | 8 千兆字节 |
| 内存总线宽度 | 没有数据 | 128 Bit |
| 内存频率 | 没有数据 | 2250 MHz |
| 内存通过量 | 没有数据 | 288.0 千兆字节/s |
| 共享内存 | + | - |
| Resizable BAR | - | + |
連線與輸出
列出Tiger Lake-U Xe Graphics G7和Radeon RX 7600M XT上可用的視頻連接器。 通常,本節僅與台式機參考視頻卡有關,因為對於筆記本電腦參考視頻卡,某些視頻輸出的可用性取決於筆記本電腦的型號。
| 显示连接器 | 没有数据 | Portable Device Dependent |
支援的技術
这里列出了受支持的Tiger Lake-U Xe Graphics G7和Radeon RX 7600M XT技术解决方案和API应用程序编程接口。 如果要求显卡支持特定技术,则将需要此类信息。
| Quick Sync | + | 没有数据 |
API 與 SDK 相容性
列出了Tiger Lake-U Xe Graphics G7和Radeon RX 7600M XT支持的API连接器,包括其版本。
| DirectX | DirectX 12_1 | 12 Ultimate (12_2) |
| 着色器 | 没有数据 | 6.7 |
| OpenGL | 没有数据 | 4.6 |
| OpenCL | 没有数据 | 2.2 |
| Vulkan | - | 1.3 |
合成基準效能
这些是Tiger Lake-U Xe Graphics G7和Radeon RX 7600M XT基准测试的结果,这些基准用于非游戏基准的渲染性能。总分从0到100,其中100代表当前最快的显卡。
綜合合成基準得分
这是我们的组合基准性能评级。
3DMark Fire Strike Graphics
Fire Strike是一款针对游戏PC的DirectX 11基准。它有两个独立的测试,展示了一个人形和一个似乎由熔岩组成的炽热生物之间的战斗。使用1920x1080分辨率,Fire Strike展示了一些足够逼真的图形,对硬件的要求相当高。
游戏性能
让我们看看在游戏方面Tiger Lake-U Xe Graphics G7 和Radeon RX 7600M XT的结果。 特定游戏基准测试结果以FPS衡量。
所有 PC 游戏的平均 FPS
下面是一大组流行游戏在不同分辨率下的平均每秒帧数。
| Full HD | 30−35
−287%
| 116
+287%
|
| 1440p | 14−16
−329%
| 60
+329%
|
| 4K | 8−9
−313%
| 33
+313%
|
熱門遊戲的 FPS 表現
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 40−45
−207%
|
120−130
+207%
|
| Far Cry 5 | 30−33
−323%
|
127
+323%
|
| Fortnite | 55−60
−180%
|
150−160
+180%
|
| Forza Horizon 4 | 40−45
−498%
|
245
+498%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 30−35
−318%
|
140−150
+318%
|
| Valorant | 90−95
−134%
|
210−220
+134%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 40−45
−207%
|
120−130
+207%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 140−150
−94.4%
|
270−280
+94.4%
|
| Dota 2 | 65−70
−107%
|
140−150
+107%
|
| Far Cry 5 | 30−33
−323%
|
127
+323%
|
| Fortnite | 55−60
−180%
|
150−160
+180%
|
| Forza Horizon 4 | 40−45
−478%
|
237
+478%
|
| Grand Theft Auto V | 35−40
−280%
|
133
+280%
|
| Metro Exodus | 18−20
−416%
|
98
+416%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 30−35
−318%
|
140−150
+318%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 24−27
−675%
|
186
+675%
|
| Valorant | 90−95
−134%
|
210−220
+134%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 40−45
−207%
|
120−130
+207%
|
| Dota 2 | 65−70
−107%
|
140−150
+107%
|
| Far Cry 5 | 30−33
−300%
|
120
+300%
|
| Forza Horizon 4 | 40−45
−339%
|
180
+339%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 30−35
−318%
|
140−150
+318%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 24−27
−338%
|
105
+338%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 55−60
−180%
|
150−160
+180%
|
1440p
High
| Counter-Strike: Global Offensive | 70−75
−251%
|
240−250
+251%
|
| Grand Theft Auto V | 12−14
−483%
|
70
+483%
|
| Metro Exodus | 10−11
−480%
|
58
+480%
|
| Valorant | 100−110
−138%
|
240−250
+138%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 21−24
−304%
|
90−95
+304%
|
| Far Cry 5 | 20−22
−410%
|
102
+410%
|
| Forza Horizon 4 | 21−24
−545%
|
142
+545%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 20−22
−365%
|
90−95
+365%
|
4K
High
| Grand Theft Auto V | 20−22
−270%
|
74
+270%
|
| Metro Exodus | 5−6
−600%
|
35
+600%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 10−11
−430%
|
53
+430%
|
| Valorant | 45−50
−343%
|
210−220
+343%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 10−12
−409%
|
55−60
+409%
|
| Dota 2 | 35−40
−200%
|
100−110
+200%
|
| Far Cry 5 | 9−10
−467%
|
51
+467%
|
| Forza Horizon 4 | 16−18
−463%
|
90
+463%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 9−10
−411%
|
45−50
+411%
|
4K
Epic
| Fortnite | 9−10
−400%
|
45−50
+400%
|
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 331
+0%
|
331
+0%
|
| Cyberpunk 2077 | 116
+0%
|
116
+0%
|
| Resident Evil 4 Remake | 145
+0%
|
145
+0%
|
Full HD
Medium
| Counter-Strike 2 | 317
+0%
|
317
+0%
|
| Cyberpunk 2077 | 96
+0%
|
96
+0%
|
| Forza Horizon 5 | 192
+0%
|
192
+0%
|
Full HD
High
| Counter-Strike 2 | 164
+0%
|
164
+0%
|
| Cyberpunk 2077 | 81
+0%
|
81
+0%
|
| Forza Horizon 5 | 179
+0%
|
179
+0%
|
Full HD
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 74
+0%
|
74
+0%
|
| Valorant | 210−220
+0%
|
210−220
+0%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 84
+0%
|
84
+0%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 170−180
+0%
|
170−180
+0%
|
1440p
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 48
+0%
|
48
+0%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 76
+0%
|
76
+0%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 21
+0%
|
21
+0%
|
4K
Ultra
| Counter-Strike 2 | 25
+0%
|
25
+0%
|
| Cyberpunk 2077 | 22
+0%
|
22
+0%
|
这就是 Tiger Lake-U Xe Graphics G7 和 RX 7600M XT 在热门游戏中的竞争方式:
- 在 1080p 中,RX 7600M XT 的287% 速度更快
- 在 1440p 中,RX 7600M XT 的329% 速度更快
- 在 4K 中,RX 7600M XT 的313% 速度更快
以下是在热门游戏中观察到的性能差异范围:
- 在 The Witcher 3: Wild Hunt中,使用 1080p 分辨率和 High Preset,RX 7600M XT的速度要快 675%。
总而言之,在流行的游戏中:
- RX 7600M XT 在 42项测试 中领先 (70%)
- 在 18项测试 (30%) 出现平局
其他比較
我們編輯了一系列 GPU 比較,從密切配合的顯示卡到其他可能感興趣的比較。
