Radeon RX 5600 XT vs RX 6600S
累積績效評估
我们比较了 Radeon RX 5600 XT 和 Radeon RX 6600S,包括规格和性能数据。
根据我们的综合基准结果,5600 XT以最小的 3% 优于6600S。
主要細節
关于类型(对于台式计算机或笔记本电脑)和Radeon RX 5600 XT和Radeon RX 6600S架构的信息,还有有关销售开始时间和当时成本的信息。
| 在运行速度排行榜的地位 | 189 | 199 |
| 按受欢迎程度排列 | 88 | 未进入前 100 名 |
| 成本效益评估 | 40.82 | 没有数据 |
| 電源效率 | 16.47 | 29.96 |
| 架构 | RDNA 1.0 (2019−2020) | RDNA 2.0 (2020−2025) |
| 代号 | Navi 10 | Navi 23 |
| 类型 | 桌面的 | 对于笔记本电脑 |
| 发布日期 | 21 1月 2020(6年 前) | 4 1月 2022(4年 前) |
| 发布时的价格 | $279 | 没有数据 |
成本效益评估
为了得到一个指数,我们比较了视频卡的性能和它们的成本,同时考虑到其他视频卡的成本。
性能價格散點圖
詳細規格
Radeon RX 5600 XT和Radeon RX 6600S的一般参数:着色器的数量,视频核心的频率,制造过程,纹理化和计算的速度。所有这些特性都间接表示Radeon RX 5600 XT和Radeon RX 6600S性能,尽管要进行准确的评估,必须考虑基准测试和游戏测试的结果。
| 着色器处理器的数量 | 2304 | 1792 |
| 核心频率 | 1130 MHz | 1700 MHz |
| Boost模式下的频率 | 1560 MHz | 2000 MHz |
| 晶体管数 | 10,300 million | 11,060 million |
| 工艺过程 | 7 nm | 7 nm |
| (TDP)能源消耗 | 150 Watt | 80 Watt |
| 纹理填充率 | 224.6 | 224.0 |
| 带浮点的性能 | 7.188 TFLOPS | 7.168 TFLOPS |
| ROPs | 64 | 64 |
| TMUs | 144 | 112 |
| Ray Tracing Cores | 没有数据 | 28 |
| L0 Cache | 没有数据 | 448 千字节 |
| L1 Cache | 没有数据 | 512 千字节 |
| L2 Cache | 3 兆字节 | 2 兆字节 |
| L3 Cache | 没有数据 | 32 兆字节 |
外型尺寸與相容性
负责Radeon RX 5600 XT和Radeon RX 6600S与计算机其他组件兼容性的参数。例如,在选择将来的计算机配置或升级现有计算机配置时很有用。对于台式机显卡,这是接口和连接总线(与主板的兼容性),显卡的物理尺寸(与主板和机箱的兼容性),附加的电源连接器(与电源的兼容性)。
| 笔记本电脑的大小 | 没有数据 | medium sized |
| 介面 | PCIe 4.0 x16 | PCIe 4.0 x8 |
| 长度 | 267 mm | 没有数据 |
| 宽度 | 2-slot | 没有数据 |
| 附加电源连接器 | 1x 8-pin | 不是 |
VRAM 容量與類型
Radeon RX 5600 XT和Radeon RX 6600S上安装的内存的参数是类型,大小,总线,频率和带宽。对于没有内存的集成显卡,则使用共享内存 - 内存储器的一部分。
| 内存型 | GDDR6 | GDDR6 |
| 最大存储容量 | 6 千兆字节 | 4 千兆字节 |
| 内存总线宽度 | 192 Bit | 128 Bit |
| 内存频率 | 14000 MHz | 1750 MHz |
| 内存通过量 | 288.0 千兆字节/s | 224.0 千兆字节/s |
| 共享内存 | - | - |
| Resizable BAR | + | + |
連線與輸出
列出Radeon RX 5600 XT和Radeon RX 6600S上可用的視頻連接器。 通常,本節僅與台式機參考視頻卡有關,因為對於筆記本電腦參考視頻卡,某些視頻輸出的可用性取決於筆記本電腦的型號。
| 显示连接器 | 1x HDMI, 3x DisplayPort | No outputs |
| HDMI | + | - |
API 與 SDK 相容性
列出了Radeon RX 5600 XT和Radeon RX 6600S支持的API连接器,包括其版本。
| DirectX | 12 (12_1) | 12 Ultimate (12_2) |
| 着色器 | 6.5 | 6.5 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| OpenCL | 2.0 | 2.1 |
| Vulkan | 1.2.131 | 1.3 |
合成基準效能
这些是Radeon RX 5600 XT和Radeon RX 6600S基准测试的结果,这些基准用于非游戏基准的渲染性能。总分从0到100,其中100代表当前最快的显卡。
綜合合成基準得分
这是我们的组合基准性能评级。
Passmark
这可能是最普遍的基准,Passmark PerformanceTest套件的一部分。它给了显卡一个彻底的评估,提供了四个独立的Direct3D版本9、10、11和12的基准(最后一个是在4K分辨率下做的,如果可能的话),和更多的测试从事DirectCompute功能。
3DMark Fire Strike Graphics
Fire Strike是一款针对游戏PC的DirectX 11基准。它有两个独立的测试,展示了一个人形和一个似乎由熔岩组成的炽热生物之间的战斗。使用1920x1080分辨率,Fire Strike展示了一些足够逼真的图形,对硬件的要求相当高。
游戏性能
让我们看看在游戏方面Radeon RX 5600 XT 和Radeon RX 6600S的结果。 特定游戏基准测试结果以FPS衡量。
所有 PC 游戏的平均 FPS
下面是一大组流行游戏在不同分辨率下的平均每秒帧数。
| Full HD | 106
+6%
| 100−110
−6%
|
| 1440p | 62
+3.3%
| 60−65
−3.3%
|
| 4K | 36
+20%
| 30−35
−20%
|
每格成本,美元
| 1080p | 2.63 | 没有数据 |
| 1440p | 4.50 | 没有数据 |
| 4K | 7.75 | 没有数据 |
熱門遊戲的 FPS 表現
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 320
+79.8%
|
170−180
−79.8%
|
| Cyberpunk 2077 | 83
+16.9%
|
70−75
−16.9%
|
| Resident Evil 4 Remake | 123
+53.8%
|
80−85
−53.8%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 110−120
+1.7%
|
110−120
−1.7%
|
| Counter-Strike 2 | 257
+44.4%
|
170−180
−44.4%
|
| Cyberpunk 2077 | 74
+4.2%
|
70−75
−4.2%
|
| Far Cry 5 | 148
+45.1%
|
100−110
−45.1%
|
| Fortnite | 140−150
+2.8%
|
140−150
−2.8%
|
| Forza Horizon 4 | 185
+50.4%
|
120−130
−50.4%
|
| Forza Horizon 5 | 104
+4%
|
100−105
−4%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 130−140
+3.1%
|
120−130
−3.1%
|
| Valorant | 275
+39.6%
|
190−200
−39.6%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 110−120
+1.7%
|
110−120
−1.7%
|
| Counter-Strike 2 | 135
−31.9%
|
170−180
+31.9%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 270−280
+0%
|
270−280
+0%
|
| Cyberpunk 2077 | 63
−12.7%
|
70−75
+12.7%
|
| Dota 2 | 185
+36%
|
130−140
−36%
|
| Far Cry 5 | 135
+32.4%
|
100−110
−32.4%
|
| Fortnite | 140−150
+2.8%
|
140−150
−2.8%
|
| Forza Horizon 4 | 173
+40.7%
|
120−130
−40.7%
|
| Forza Horizon 5 | 91
−9.9%
|
100−105
+9.9%
|
| Grand Theft Auto V | 126
+14.5%
|
110−120
−14.5%
|
| Metro Exodus | 81
+11%
|
70−75
−11%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 130−140
+3.1%
|
120−130
−3.1%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 140
+35.9%
|
100−110
−35.9%
|
| Valorant | 272
+38.1%
|
190−200
−38.1%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 110−120
+1.7%
|
110−120
−1.7%
|
| Cyberpunk 2077 | 54
−31.5%
|
70−75
+31.5%
|
| Dota 2 | 168
+23.5%
|
130−140
−23.5%
|
| Far Cry 5 | 126
+23.5%
|
100−110
−23.5%
|
| Forza Horizon 4 | 138
+12.2%
|
120−130
−12.2%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 130−140
+3.1%
|
120−130
−3.1%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 84
−22.6%
|
100−110
+22.6%
|
| Valorant | 148
−33.1%
|
190−200
+33.1%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 140−150
+2.8%
|
140−150
−2.8%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 80
+8.1%
|
70−75
−8.1%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 220−230
+3.2%
|
220−230
−3.2%
|
| Grand Theft Auto V | 61
−3.3%
|
60−65
+3.3%
|
| Metro Exodus | 49
+11.4%
|
40−45
−11.4%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 170−180
+0%
|
170−180
+0%
|
| Valorant | 252
+8.2%
|
230−240
−8.2%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 85−90
+2.4%
|
80−85
−2.4%
|
| Cyberpunk 2077 | 30
−13.3%
|
30−35
+13.3%
|
| Far Cry 5 | 89
+18.7%
|
75−80
−18.7%
|
| Forza Horizon 4 | 109
+28.2%
|
85−90
−28.2%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 55−60
+3.6%
|
55−60
−3.6%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 80−85
+3.8%
|
80−85
−3.8%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 19
−78.9%
|
30−35
+78.9%
|
| Grand Theft Auto V | 63
−1.6%
|
60−65
+1.6%
|
| Metro Exodus | 30
+7.1%
|
27−30
−7.1%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 46
−4.3%
|
45−50
+4.3%
|
| Valorant | 214
+11.5%
|
190−200
−11.5%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 50−55
+2%
|
50−55
−2%
|
| Counter-Strike 2 | 35−40
+5.9%
|
30−35
−5.9%
|
| Cyberpunk 2077 | 12
−25%
|
14−16
+25%
|
| Dota 2 | 99
+2.1%
|
95−100
−2.1%
|
| Far Cry 5 | 45
+15.4%
|
35−40
−15.4%
|
| Forza Horizon 4 | 70
+22.8%
|
55−60
−22.8%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 40−45
+5.3%
|
35−40
−5.3%
|
4K
Epic
| Fortnite | 40−45
+5.3%
|
35−40
−5.3%
|
这就是 RX 5600 XT 和 RX 6600S 在热门游戏中的竞争方式:
- 在 1080p 中,RX 5600 XT 的6% 速度更快
- 在 1440p 中,RX 5600 XT 的3% 速度更快
- 在 4K 中,RX 5600 XT 的20% 速度更快
以下是在热门游戏中观察到的性能差异范围:
- 在 Counter-Strike 2中,使用 1080p 分辨率和 Low Preset,RX 5600 XT的速度要快 80%。
- 在 Counter-Strike 2中,使用 4K 分辨率和 High Preset,RX 6600S的速度要快 79%。
总而言之,在流行的游戏中:
- RX 5600 XT 在 46项测试 中领先 (77%)
- RX 6600S 在 12项测试 中领先 (20%)
- 在 2项测试 (3%) 出现平局
其他比較
我們編輯了一系列 GPU 比較,從密切配合的顯示卡到其他可能感興趣的比較。
