A10-5800K vs FX-6300
VS
累積績效評估
A10-5800K
4 核心 / 4 数据流,100 Watt
1.70
FX-6300
6 核心 / 6 数据流,95 Watt
2.36
+38.8%
根据我们的综合基准结果,FX-6300 的 39% 大大超过了A10-5800K。
主要細節
比較處理器市場類型 (桌上型電腦或筆記型電腦)、架構、銷售開始時間和價格。
在运行速度排行榜的地位23062035
按受欢迎程度排列未进入前 100 名81
类型桌面的桌面的
系列AMD A-Series (Desktop)没有数据
開發人員AMDAMD
製造商没有数据GlobalFoundries
架构代号Trinity (2012−2013)Vishera (2012−2015)
成本效益评估
FX-6300 的 80% 性价比高于 A10-5800K。
性能價格散點圖
詳細規格
核心46
数据流46
基本频率3.8 GHz3.5 GHz
最大频率4.2 GHz3.8 GHz
工艺过程32 nm32 nm
最高核心温度没有数据71 °C
(TCase)最高外壳温度74 °C没有数据
晶体管数1,178 million1,200 million
64位支持++
Windows 11 兼容性--
自由因子+-
Vcore Voltage核心电压没有数据Min: 1.15 V - Max: 1.3875 V
兼容性
配置中的最大处理器数11
套接字FM2AM3+
(TDP)能源消耗100 Watt95 Watt
技术和附加说明
AES-NI-+
FMA-+
AVX-+
虚拟化技术
这里列出的是A10-5800K和FX-6300技术,这些技术可以加速虚拟机的工作。
AMD-V++
内存规格
内存型DDR3DDR3-1866
图形规格
视讯核心AMD Radeon HD 7660D (800 MHz)On certain motherboards (Chipset feature)
外部设备
检查PCI Express总线没有数据3.0
合成基準效能
綜合合成基準得分
这是我们的组合基准性能评级。
A10-5800K 1.70
FX-6300 2.36
+38.8%
Passmark
A10-5800K 2965
+39.5%
GeekBench 5 Single-Core
A10-5800K 454
+0.2%
GeekBench 5 Multi-Core
A10-5800K 1095
+30.3%
3DMark Fire Strike Physics
A10-5800K 3890
+26%