FX-8320 vs A10-5800K
VS
累積績效評估
FX-8320
2012
8 核心 / 8 数据流,125 Watt
3.13
+84.1%
根据我们的综合基准结果,FX-8320以令人印象深刻的84%超过了A10-5800K。
主要細節
比較處理器市場類型 (桌上型電腦或筆記型電腦)、架構、銷售開始時間和價格。
在运行速度排行榜的地位18442306
成本效益评估没有数据0.35
类型桌面的桌面的
系列没有数据AMD A-Series (Desktop)
開發人員AMDAMD
架构代号Vishera (2012−2015)Trinity (2012−2013)
成本效益评估
没有数据
性能價格散點圖
詳細規格
核心84
数据流84
基本频率3.5 GHz3.8 GHz
最大频率4 GHz4.2 GHz
3级缓存没有数据0 千字节
工艺过程32 nm32 nm
最高核心温度61 °C没有数据
(TCase)最高外壳温度没有数据74 °C
晶体管数1,200 million1,178 million
64位支持++
Windows 11 兼容性--
自由因子++
Vcore Voltage核心电压Min: 1.2 V - Max: 1.4 V没有数据
兼容性
配置中的最大处理器数11
套接字AM3+FM2
(TDP)能源消耗125 Watt100 Watt
技术和附加说明
AES-NI+-
FMA+-
AVX+-
虚拟化技术
这里列出的是FX-8320和A10-5800K技术,这些技术可以加速虚拟机的工作。
AMD-V++
内存规格
内存型DDR3DDR3
图形规格
视讯核心没有数据AMD Radeon HD 7660D (800 MHz)
外部设备
检查PCI Express总线n/a没有数据
合成基準效能
綜合合成基準得分
这是我们的组合基准性能评级。
FX-8320 3.13
+84.1%
A10-5800K 1.70
Passmark
+84.7%
A10-5800K 2966
GeekBench 5 Single-Core
+0.9%
A10-5800K 454
GeekBench 5 Multi-Core
+64%
A10-5800K 1095
3DMark Fire Strike Physics
+66.1%
A10-5800K 3890
游戏性能
優缺點摘要
(TDP)能源消耗 125 瓦特 100 瓦特
FX-8320 的综合绩效得分高出 84%、 100% 更多的物理内核和 100% 更多的线程.
另一方面,A10-5800K 的耗电量降低了25%.