Titan X Pascal vs FirePro W9000
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили Titan X Pascal и FirePro W9000, включая спецификации и данные о производительности.
Titan X Pascal опережает W9000 на целых 112% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Основные детали
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Titan X Pascal и FirePro W9000, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 198 | 395 |
| Место по популярности | не в топ-100 | не в топ-100 |
| Соотношение цена-качество | 6.07 | 0.40 |
| Энергоэффективность | 9.59 | 4.13 |
| Архитектура | Pascal (2016−2021) | GCN 1.0 (2012−2020) |
| Графический процессор | GP102 | Tahiti |
| Тип | Десктопная | Для рабочих станций |
| Дата выхода | 2 августа 2016 (9 лет назад) | 14 июня 2012 (13 лет назад) |
| Цена на момент выхода | 1,199$ | 3,999$ |
Соотношение цена-качество
Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.
У Titan X Pascal соотношение цены и качества на 1418% лучше, чем у FirePro W9000.
График соотношения производительности и цены
Подробные характеристики
Общие параметры Titan X Pascal и FirePro W9000: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Titan X Pascal и FirePro W9000, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 3584 | 2048 |
| Частота ядра | 1417 МГц | 975 МГц |
| Частота в режиме Boost | 1531 МГц | нет данных |
| Количество транзисторов | 11,800 млн | 4,313 млн |
| Технологический процесс | 16 нм | 28 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 250 Вт | 350 Вт |
| Скорость текстурирования | 342.9 | 124.8 |
| Производительность с плавающей точкой | 10.97 TFLOPS | 3.994 TFLOPS |
| ROPs | 96 | 32 |
| TMUs | 224 | 128 |
| L1 Cache | 1.3 Мб | 512 Кб |
| L2 Cache | 3 Мб | 768 Кб |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Titan X Pascal и FirePro W9000 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Шина | нет данных | PCIe 3.0 |
| Интерфейс | PCIe 3.0 x16 | PCIe 3.0 x16 |
| Длина | 267 мм | 279 мм |
| Толщина | 2 слота | 2 слота |
| Форм-фактор | нет данных | полная высота / полная длина |
| Дополнительные разъемы питания | 1x 6-pin + 1x 8-pin | 1x 6-pin + 1x 8-pin |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на Titan X Pascal и FirePro W9000 памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | GDDR5X | GDDR5 |
| Максимальный объём памяти | 12 Гб | 6 Гб |
| Ширина шины памяти | 384 бит | 384 бит |
| Частота памяти | 1251 МГц | 1375 МГц |
| Пропускная способность памяти | 480.4 Гб/с | 264 Гб/с |
| Разделяемая память | - | - |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на Titan X Pascal и FirePro W9000 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | 1x DVI, 1x HDMI, 3x DisplayPort | 6x mini-DisplayPort, 1x SDI |
| HDMI | + | - |
| Поддержка G-SYNC | + | - |
| StereoOutput3D | - | + |
| Поддержка двухканального (dual-link) DVI | - | + |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые Titan X Pascal и FirePro W9000 API, включая их версии.
| DirectX | 12 (12_1) | 12 (11_1) |
| Шейдерная модель | 6.4 | 5.1 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| OpenCL | 1.2 | 1.2 |
| Vulkan | + | 1.2.131 |
| CUDA | + | - |
Синтетические бенчмарки
Это результаты тестов Titan X Pascal и FirePro W9000 на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.
Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках
Это наш суммарный рейтинг производительности.
Passmark
Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.
Производительность в играх
Результаты Titan X Pascal и FirePro W9000 в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| Full HD | 124
+125%
| 55−60
−125%
|
| 1440p | 74
+147%
| 30−35
−147%
|
| 4K | 58
+115%
| 27−30
−115%
|
Стоимость одного кадра, $
| 1080p | 9.67
+652%
| 72.71
−652%
|
| 1440p | 16.20
+723%
| 133.30
−723%
|
| 4K | 20.67
+616%
| 148.11
−616%
|
- Стоимость одного кадра у Titan X Pascal на 652% ниже в 1080p
- Стоимость одного кадра у Titan X Pascal на 723% ниже в 1440p
- Стоимость одного кадра у Titan X Pascal на 616% ниже в 4K
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 337
+125%
|
150−160
−125%
|
| Cyberpunk 2077 | 83
+137%
|
35−40
−137%
|
| Resident Evil 4 Remake | 126
+129%
|
55−60
−129%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 153
+119%
|
70−75
−119%
|
| Counter-Strike 2 | 291
+124%
|
130−140
−124%
|
| Cyberpunk 2077 | 74
+147%
|
30−33
−147%
|
| Far Cry 5 | 162
+116%
|
75−80
−116%
|
| Fortnite | 210
+121%
|
95−100
−121%
|
| Forza Horizon 4 | 127
+131%
|
55−60
−131%
|
| Forza Horizon 5 | 119
+116%
|
55−60
−116%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 113
+126%
|
50−55
−126%
|
| Valorant | 296
+128%
|
130−140
−128%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 147
+126%
|
65−70
−126%
|
| Counter-Strike 2 | 205
+116%
|
95−100
−116%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 270−280
+113%
|
130−140
−113%
|
| Cyberpunk 2077 | 65
+117%
|
30−33
−117%
|
| Dota 2 | 252
+129%
|
110−120
−129%
|
| Far Cry 5 | 149
+113%
|
70−75
−113%
|
| Fortnite | 199
+121%
|
90−95
−121%
|
| Forza Horizon 4 | 121
+120%
|
55−60
−120%
|
| Forza Horizon 5 | 106
+136%
|
45−50
−136%
|
| Grand Theft Auto V | 160
+113%
|
75−80
−113%
|
| Metro Exodus | 96
+113%
|
45−50
−113%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 113
+126%
|
50−55
−126%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 184
+116%
|
85−90
−116%
|
| Valorant | 275
+129%
|
120−130
−129%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 137
+128%
|
60−65
−128%
|
| Cyberpunk 2077 | 57
+138%
|
24−27
−138%
|
| Dota 2 | 232
+132%
|
100−105
−132%
|
| Far Cry 5 | 140
+115%
|
65−70
−115%
|
| Forza Horizon 4 | 112
+124%
|
50−55
−124%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 102
+127%
|
45−50
−127%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 95
+138%
|
40−45
−138%
|
| Valorant | 181
+113%
|
85−90
−113%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 170
+113%
|
80−85
−113%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 111
+122%
|
50−55
−122%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 220−230
+122%
|
100−105
−122%
|
| Grand Theft Auto V | 103
+129%
|
45−50
−129%
|
| Metro Exodus | 58
+115%
|
27−30
−115%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 170−180
+119%
|
80−85
−119%
|
| Valorant | 258
+115%
|
120−130
−115%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 80−85
+140%
|
35−40
−140%
|
| Cyberpunk 2077 | 37
+131%
|
16−18
−131%
|
| Far Cry 5 | 101
+124%
|
45−50
−124%
|
| Forza Horizon 4 | 85−90
+113%
|
40−45
−113%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 55−60
+129%
|
24−27
−129%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 80−85
+129%
|
35−40
−129%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 30−35
+113%
|
16−18
−113%
|
| Grand Theft Auto V | 99
+120%
|
45−50
−120%
|
| Metro Exodus | 36
+125%
|
16−18
−125%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 68
+127%
|
30−33
−127%
|
| Valorant | 257
+114%
|
120−130
−114%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 71
+137%
|
30−33
−137%
|
| Counter-Strike 2 | 30−35
+113%
|
16−18
−113%
|
| Cyberpunk 2077 | 17
+113%
|
8−9
−113%
|
| Dota 2 | 160
+113%
|
75−80
−113%
|
| Far Cry 5 | 53
+121%
|
24−27
−121%
|
| Forza Horizon 4 | 73
+143%
|
30−33
−143%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 44
+144%
|
18−20
−144%
|
4K
Epic
| Fortnite | 60
+122%
|
27−30
−122%
|
Так Titan X Pascal и FirePro W9000 конкурируют в популярных играх:
- Titan X Pascal на 125% быстрее в 1080p
- Titan X Pascal на 147% быстрее в 1440p
- Titan X Pascal на 115% быстрее в 4K
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 31.15 | 14.69 |
| Новизна | 2 августа 2016 | 14 июня 2012 |
| Максимальный объём памяти | 12 Гб | 6 Гб |
| Технологический процесс | 16 нм | 28 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 250 Ватт | 350 Ватт |
У Titan X Pascal следующие преимущества: производительность выше на 112%, новее на 4 года, максимальный объём видеопамяти больше на 100%, технологический процесс более тонкий на 75%, и энергопотребление ниже на 40%.
Мы рекомендуем Titan X Pascal, поскольку она выигрывает у FirePro W9000 в тестах на производительность.
При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что Titan X Pascal предназначена для настольных компьютеров, а FirePro W9000 - для рабочих станций.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
