Quadro P4000 vs Radeon RX 550X (мобильная)
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили Quadro P4000 и Radeon RX 550X (мобильная), включая спецификации и данные о производительности.
P4000 опережает 550X (мобильная) на целых 389% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Основные детали
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Quadro P4000 и Radeon RX 550X (Laptop), а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 236 | 654 |
| Место по популярности | не в топ-100 | не в топ-100 |
| Соотношение цена-качество | 6.89 | нет данных |
| Энергоэффективность | 20.07 | 8.62 |
| Архитектура | Pascal (2016−2021) | GCN 4.0 (2016−2020) |
| Графический процессор | GP104 | Polaris 23 |
| Тип | Для рабочих станций | Для ноутбуков |
| Дата выхода | 6 февраля 2017 (9 лет назад) | 11 апреля 2018 (8 лет назад) |
| Цена на момент выхода | 815$ | нет данных |
Соотношение цена-качество
Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.
График соотношения производительности и цены
Подробные характеристики
Общие параметры Quadro P4000 и Radeon RX 550X (Laptop): количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Quadro P4000 и Radeon RX 550X (Laptop), но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 1792 | 640 |
| Частота ядра | 1202 МГц | 1100 МГц |
| Частота в режиме Boost | 1480 МГц | 1287 МГц |
| Количество транзисторов | 7,200 млн | 2,200 млн |
| Технологический процесс | 16 нм | 14 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 100 Вт | 50 Вт |
| Скорость текстурирования | 165.8 | 51.48 |
| Производительность с плавающей точкой | 5.304 TFLOPS | 1.647 TFLOPS |
| ROPs | 64 | 16 |
| TMUs | 112 | 40 |
| L1 Cache | 672 Кб | 160 Кб |
| L2 Cache | 2 Мб | 512 Кб |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Quadro P4000 и Radeon RX 550X (Laptop) с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Размер ноутбука | нет данных | Большой |
| Интерфейс | PCIe 3.0 x16 | PCIe 3.0 x8 |
| Длина | 241 мм | нет данных |
| Толщина | 1 слот | нет данных |
| Дополнительные разъемы питания | 1x 6-pin | нет данных |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на Quadro P4000 и Radeon RX 550X (Laptop) памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | GDDR5 | GDDR5 |
| Максимальный объём памяти | 8 Гб | 2 Гб |
| Ширина шины памяти | 256 бит | 128 бит |
| Частота памяти | 1901 МГц | 1500 МГц |
| Пропускная способность памяти | 192 Гб/с | 96.00 Гб/с |
| Разделяемая память | - | - |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на Quadro P4000 и Radeon RX 550X (Laptop) видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | 4x DisplayPort | No outputs |
| Display Port | 1.4 | нет данных |
Поддерживаемые технологии
Здесь перечислены поддерживаемые Quadro P4000 и Radeon RX 550X (Laptop) технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.
| FreeSync | - | + |
| Optimus | + | - |
| 3D Stereo | + | нет данных |
| Mosaic | + | нет данных |
| nView Display Management | + | нет данных |
| Optimus | + | нет данных |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые Quadro P4000 и Radeon RX 550X (Laptop) API, включая их версии.
| DirectX | 12 | 12 (12_0) |
| Шейдерная модель | 6.4 | 6.4 |
| OpenGL | 4.5 | 4.6 |
| OpenCL | 1.2 | 2.0 |
| Vulkan | + | 1.2.131 |
| CUDA | 6.1 | - |
Производительность в играх
Результаты Quadro P4000 и Radeon RX 550X (мобильная) в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| Full HD | 65
+150%
| 26
−150%
|
Стоимость одного кадра, $
| 1080p | 12.54 | нет данных |
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 150−160
+485%
|
27−30
−485%
|
| Cyberpunk 2077 | 60−65
+464%
|
10−12
−464%
|
| Resident Evil 4 Remake | 65−70
+656%
|
9−10
−656%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 100−110
+342%
|
24−27
−342%
|
| Counter-Strike 2 | 150−160
+485%
|
27−30
−485%
|
| Cyberpunk 2077 | 60−65
+464%
|
10−12
−464%
|
| Far Cry 5 | 90−95
+329%
|
21
−329%
|
| Fortnite | 130−140
+285%
|
30−35
−285%
|
| Forza Horizon 4 | 100−110
+319%
|
24−27
−319%
|
| Forza Horizon 5 | 85−90
+450%
|
16−18
−450%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 110−120
+429%
|
21−24
−429%
|
| Valorant | 180−190
+176%
|
65−70
−176%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 100−110
+342%
|
24−27
−342%
|
| Counter-Strike 2 | 150−160
+485%
|
27−30
−485%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 270−280
+184%
|
95−100
−184%
|
| Cyberpunk 2077 | 60−65
+464%
|
10−12
−464%
|
| Dota 2 | 130−140
+145%
|
53
−145%
|
| Far Cry 5 | 90−95
+400%
|
18
−400%
|
| Fortnite | 130−140
+285%
|
30−35
−285%
|
| Forza Horizon 4 | 100−110
+319%
|
24−27
−319%
|
| Forza Horizon 5 | 85−90
+450%
|
16−18
−450%
|
| Grand Theft Auto V | 95−100
+421%
|
18−20
−421%
|
| Metro Exodus | 60−65
+473%
|
10−12
−473%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 110−120
+429%
|
21−24
−429%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 77
+285%
|
20
−285%
|
| Valorant | 180−190
+176%
|
65−70
−176%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 100−110
+342%
|
24−27
−342%
|
| Cyberpunk 2077 | 60−65
+464%
|
10−12
−464%
|
| Dota 2 | 130−140
+165%
|
49
−165%
|
| Far Cry 5 | 90−95
+500%
|
15
−500%
|
| Forza Horizon 4 | 100−110
+319%
|
24−27
−319%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 110−120
+429%
|
21−24
−429%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 41
+215%
|
13
−215%
|
| Valorant | 180−190
+176%
|
65−70
−176%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 130−140
+285%
|
30−35
−285%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 60−65
+464%
|
10−12
−464%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 190−200
+356%
|
40−45
−356%
|
| Grand Theft Auto V | 50−55
+980%
|
5−6
−980%
|
| Metro Exodus | 35−40
+660%
|
5−6
−660%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 170−180
+361%
|
35−40
−361%
|
| Valorant | 210−220
+248%
|
60−65
−248%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 75−80
+850%
|
8−9
−850%
|
| Cyberpunk 2077 | 27−30
+625%
|
4−5
−625%
|
| Far Cry 5 | 65−70
+491%
|
10−12
−491%
|
| Forza Horizon 4 | 70−75
+462%
|
12−14
−462%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 45−50
+488%
|
8−9
−488%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 65−70
+527%
|
10−12
−527%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 27−30
+480%
|
5−6
−480%
|
| Grand Theft Auto V | 55−60
+224%
|
16−18
−224%
|
| Metro Exodus | 24−27 | 0−1 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 40−45
+1300%
|
3−4
−1300%
|
| Valorant | 160−170
+496%
|
27−30
−496%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 40−45
+975%
|
4−5
−975%
|
| Counter-Strike 2 | 27−30
+480%
|
5−6
−480%
|
| Cyberpunk 2077 | 12−14
+1200%
|
1−2
−1200%
|
| Dota 2 | 85−90
+340%
|
20−22
−340%
|
| Far Cry 5 | 30−35
+580%
|
5−6
−580%
|
| Forza Horizon 4 | 45−50
+513%
|
8−9
−513%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 30−35
+417%
|
6−7
−417%
|
4K
Epic
| Fortnite | 30−35
+433%
|
6−7
−433%
|
Так Quadro P4000 и RX 550X (мобильная) конкурируют в популярных играх:
- Quadro P4000 на 150% быстрее в 1080p
Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:
- в The Witcher 3: Wild Hunt, при разрешении 4K и High Preset, Quadro P4000 на 1300% быстрее.
В целом, в популярных играх:
- Quadro P4000 превзошла RX 550X (мобильная) во всех 57 наших тестах без исключения.
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 27.37 | 5.60 |
| Новизна | 6 февраля 2017 | 11 апреля 2018 |
| Максимальный объём памяти | 8 Гб | 2 Гб |
| Технологический процесс | 16 нм | 14 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 100 Ватт | 50 Ватт |
У Quadro P4000 следующие преимущества: производительность выше на 389%, и максимальный объём видеопамяти больше на 300%.
С другой стороны, преимущества RX 550X (мобильная): новее на 1 год, технологический процесс более тонкий на 14%, и энергопотребление ниже на 100%.
Мы рекомендуем Quadro P4000, поскольку она выигрывает у Radeon RX 550X (мобильная) в тестах на производительность.
При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что Quadro P4000 предназначена для рабочих станций, а Radeon RX 550X (мобильная) - для ноутбуков.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
