GeForce RTX 2070 (мобильная) vs Radeon RX 6400
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили GeForce RTX 2070 (мобильная) и Radeon RX 6400, включая спецификации и данные о производительности.
RTX 2070 (мобильная) опережает RX 6400 на впечатляющие 70% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Основные детали
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре GeForce RTX 2070 (Laptop) и Radeon RX 6400, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 196 | 330 |
| Место по популярности | не в топ-100 | не в топ-100 |
| Соотношение цена-качество | нет данных | 43.48 |
| Энергоэффективность | 21.05 | 26.92 |
| Архитектура | Turing (2018−2022) | RDNA 2.0 (2020−2025) |
| Графический процессор | TU106B | Navi 24 |
| Тип | Для ноутбуков | Десктопная |
| Дата выхода | 29 января 2019 (7 лет назад) | 19 января 2022 (4 года назад) |
| Цена на момент выхода | нет данных | 159$ |
Соотношение цена-качество
Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.
График соотношения производительности и цены
Подробные характеристики
Общие параметры GeForce RTX 2070 (Laptop) и Radeon RX 6400: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности GeForce RTX 2070 (Laptop) и Radeon RX 6400, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 2304 | 768 |
| Частота ядра | 1305 МГц | 1923 МГц |
| Частота в режиме Boost | 1485 МГц | 2321 МГц |
| Количество транзисторов | 10,800 млн | 5,400 млн |
| Технологический процесс | 12 нм | 6 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 115 Вт | 53 Вт |
| Скорость текстурирования | 213.8 | 111.4 |
| Производительность с плавающей точкой | 6.843 TFLOPS | 3.565 TFLOPS |
| ROPs | 64 | 32 |
| TMUs | 144 | 48 |
| Tensor Cores | 288 | нет данных |
| Ray Tracing Cores | 36 | 12 |
| L0 Cache | нет данных | 192 Кб |
| L1 Cache | 2.3 Мб | 256 Кб |
| L2 Cache | 4 Мб | 1024 Кб |
| L3 Cache | нет данных | 16 Мб |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость GeForce RTX 2070 (Laptop) и Radeon RX 6400 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Размер ноутбука | Большой | нет данных |
| Интерфейс | PCIe 3.0 x16 | PCIe 4.0 x4 |
| Толщина | нет данных | 1 слот |
| Дополнительные разъемы питания | нет данных | нет |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на GeForce RTX 2070 (Laptop) и Radeon RX 6400 памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | GDDR6 | GDDR6 |
| Максимальный объём памяти | 8 Гб | 4 Гб |
| Ширина шины памяти | 256 бит | 64 бит |
| Частота памяти | 1750 МГц | 2000 МГц |
| Пропускная способность памяти | 448.0 Гб/с | 128.0 Гб/с |
| Разделяемая память | - | - |
| Resizable BAR | - | + |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на GeForce RTX 2070 (Laptop) и Radeon RX 6400 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | No outputs | 1x HDMI 2.1, 1x DisplayPort 1.4a |
| HDMI | - | + |
| Поддержка G-SYNC | + | - |
Поддерживаемые технологии
Здесь перечислены поддерживаемые GeForce RTX 2070 (Laptop) и Radeon RX 6400 технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.
| VR Ready | + | нет данных |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые GeForce RTX 2070 (Laptop) и Radeon RX 6400 API, включая их версии.
| DirectX | 12 Ultimate (12_1) | 12 Ultimate (12_2) |
| Шейдерная модель | 6.5 | 6.7 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| OpenCL | 1.2 | 2.2 |
| Vulkan | 1.2.131 | 1.3 |
| CUDA | 7.5 | - |
| DLSS | + | - |
Производительность в играх
Результаты GeForce RTX 2070 (мобильная) и Radeon RX 6400 в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| Full HD | 121
+72.9%
| 70−75
−72.9%
|
| 1440p | 77
+71.1%
| 45−50
−71.1%
|
| 4K | 49
+81.5%
| 27−30
−81.5%
|
Стоимость одного кадра, $
| 1080p | нет данных | 2.27 |
| 1440p | нет данных | 3.53 |
| 4K | нет данных | 5.89 |
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 170−180
+79%
|
100−105
−79%
|
| Cyberpunk 2077 | 70−75
+80%
|
40−45
−80%
|
| Resident Evil 4 Remake | 80−85
+80%
|
45−50
−80%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 120
+71.4%
|
70−75
−71.4%
|
| Counter-Strike 2 | 170−180
+79%
|
100−105
−79%
|
| Cyberpunk 2077 | 70−75
+80%
|
40−45
−80%
|
| Far Cry 5 | 122
+74.3%
|
70−75
−74.3%
|
| Fortnite | 188
+70.9%
|
110−120
−70.9%
|
| Forza Horizon 4 | 113
+73.8%
|
65−70
−73.8%
|
| Forza Horizon 5 | 100−110
+83.6%
|
55−60
−83.6%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 196
+78.2%
|
110−120
−78.2%
|
| Valorant | 234
+80%
|
130−140
−80%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 134
+78.7%
|
75−80
−78.7%
|
| Counter-Strike 2 | 170−180
+79%
|
100−105
−79%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 270−280
+73.1%
|
160−170
−73.1%
|
| Cyberpunk 2077 | 70−75
+80%
|
40−45
−80%
|
| Dota 2 | 124
+77.1%
|
70−75
−77.1%
|
| Far Cry 5 | 113
+73.8%
|
65−70
−73.8%
|
| Fortnite | 149
+75.3%
|
85−90
−75.3%
|
| Forza Horizon 4 | 112
+72.3%
|
65−70
−72.3%
|
| Forza Horizon 5 | 100−110
+83.6%
|
55−60
−83.6%
|
| Grand Theft Auto V | 115
+76.9%
|
65−70
−76.9%
|
| Metro Exodus | 69
+72.5%
|
40−45
−72.5%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 173
+73%
|
100−105
−73%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 142
+77.5%
|
80−85
−77.5%
|
| Valorant | 230
+76.9%
|
130−140
−76.9%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 121
+72.9%
|
70−75
−72.9%
|
| Cyberpunk 2077 | 70−75
+80%
|
40−45
−80%
|
| Dota 2 | 117
+80%
|
65−70
−80%
|
| Far Cry 5 | 106
+76.7%
|
60−65
−76.7%
|
| Forza Horizon 4 | 94
+70.9%
|
55−60
−70.9%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 130
+73.3%
|
75−80
−73.3%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 74
+85%
|
40−45
−85%
|
| Valorant | 154
+71.1%
|
90−95
−71.1%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 141
+76.3%
|
80−85
−76.3%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 75−80
+87.5%
|
40−45
−87.5%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 220−230
+72.3%
|
130−140
−72.3%
|
| Grand Theft Auto V | 60−65
+82.9%
|
35−40
−82.9%
|
| Metro Exodus | 42
+75%
|
24−27
−75%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 170−180
+75%
|
100−105
−75%
|
| Valorant | 229
+76.2%
|
130−140
−76.2%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 92
+84%
|
50−55
−84%
|
| Cyberpunk 2077 | 35−40
+94.4%
|
18−20
−94.4%
|
| Far Cry 5 | 76
+90%
|
40−45
−90%
|
| Forza Horizon 4 | 85−90
+72%
|
50−55
−72%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 55−60
+86.7%
|
30−33
−86.7%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 94
+70.9%
|
55−60
−70.9%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 35−40
+94.4%
|
18−20
−94.4%
|
| Grand Theft Auto V | 65−70
+85.7%
|
35−40
−85.7%
|
| Metro Exodus | 26
+85.7%
|
14−16
−85.7%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 50
+85.2%
|
27−30
−85.2%
|
| Valorant | 202
+83.6%
|
110−120
−83.6%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 52
+73.3%
|
30−33
−73.3%
|
| Counter-Strike 2 | 35−40
+94.4%
|
18−20
−94.4%
|
| Cyberpunk 2077 | 14−16
+87.5%
|
8−9
−87.5%
|
| Dota 2 | 95−100
+76.4%
|
55−60
−76.4%
|
| Far Cry 5 | 40
+90.5%
|
21−24
−90.5%
|
| Forza Horizon 4 | 55−60
+93.3%
|
30−33
−93.3%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 46
+70.4%
|
27−30
−70.4%
|
4K
Epic
| Fortnite | 46
+70.4%
|
27−30
−70.4%
|
Так RTX 2070 (мобильная) и RX 6400 конкурируют в популярных играх:
- RTX 2070 (мобильная) на 73% быстрее в 1080p
- RTX 2070 (мобильная) на 71% быстрее в 1440p
- RTX 2070 (мобильная) на 81% быстрее в 4K
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 31.44 | 18.53 |
| Новизна | 29 января 2019 | 19 января 2022 |
| Максимальный объём памяти | 8 Гб | 4 Гб |
| Технологический процесс | 12 нм | 6 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 115 Ватт | 53 Ватт |
У RTX 2070 (мобильная) следующие преимущества: производительность выше на 70%, и максимальный объём видеопамяти больше на 100%.
С другой стороны, преимущества RX 6400: новее на 2 года, технологический процесс более тонкий на 100%, и энергопотребление ниже на 117%.
Мы рекомендуем GeForce RTX 2070 (мобильная), поскольку она выигрывает у Radeon RX 6400 в тестах на производительность.
При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что GeForce RTX 2070 (мобильная) предназначена для ноутбуков, а Radeon RX 6400 - для настольных компьютеров.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
