GeForce GTX 980 Ti vs HD Graphics 2000
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили GeForce GTX 980 Ti и HD Graphics 2000, включая спецификации и данные о производительности.
980 Ti опережает HD Graphics 2000 на целых 6308% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Основные детали
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре GeForce GTX 980 Ti и HD Graphics 2000, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 180 | 1291 |
| Место по популярности | не в топ-100 | не в топ-100 |
| Соотношение цена-качество | 12.34 | нет данных |
| Энергоэффективность | 10.07 | нет данных |
| Архитектура | Maxwell 2.0 (2014−2019) | Generation 6.0 (2011) |
| Графический процессор | GM200 | Sandy Bridge GT1 |
| Тип | Десктопная | Для ноутбуков |
| Дата выхода | 2 июня 2015 (10 лет назад) | 1 февраля 2011 (15 лет назад) |
| Цена на момент выхода | 649$ | нет данных |
Соотношение цена-качество
Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.
График соотношения производительности и цены
Подробные характеристики
Общие параметры GeForce GTX 980 Ti и HD Graphics 2000: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности GeForce GTX 980 Ti и HD Graphics 2000, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 2816 | 48 |
| Частота ядра | 1000 МГц | 850 МГц |
| Частота в режиме Boost | 1075 МГц | 1350 МГц |
| Количество транзисторов | 8,000 млн | 189 млн |
| Технологический процесс | 28 нм | 32 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 250 Вт | unknown |
| Скорость текстурирования | 189.4 | 8.100 |
| Производительность с плавающей точкой | 6.06 TFLOPS | 0.1296 TFLOPS |
| ROPs | 96 | 1 |
| TMUs | 176 | 6 |
| L1 Cache | 1 Мб | нет данных |
| L2 Cache | 3 Мб | нет данных |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость GeForce GTX 980 Ti и HD Graphics 2000 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Шина | PCI Express 3.0 | нет данных |
| Интерфейс | PCIe 3.0 x16 | PCIe 1.0 x16 |
| Длина | 267 мм | нет данных |
| Высота | 11.1 см | нет данных |
| Толщина | 2 слота | нет данных |
| Рекомендованный блок питания | 600 Ватт | нет данных |
| Дополнительные разъемы питания | 1x 6-pin + 1x 8-pin | нет данных |
| Поддержка SLI | + | - |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на GeForce GTX 980 Ti и HD Graphics 2000 памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | GDDR5 | Используется системная |
| Максимальный объём памяти | 6 Гб | Используется системная |
| Ширина шины памяти | 384 бит | Используется системная |
| Частота памяти | 7.0 Гб/с | Используется системная |
| Пропускная способность памяти | 336.5 Гб/с | нет данных |
| Разделяемая память | - | + |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на GeForce GTX 980 Ti и HD Graphics 2000 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | Dual Link DVI-I, HDMI 2.0, 3x DisplayPort 1.2 | No outputs |
| Поддержка нескольких мониторов | 4 монитора | нет данных |
| HDMI | + | - |
| HDCP | + | - |
| Максимальное разрешение через VGA | 2048x1536 | нет данных |
| Поддержка G-SYNC | + | - |
| Аудио-вход для HDMI | внутренний | нет данных |
Поддерживаемые технологии
Здесь перечислены поддерживаемые GeForce GTX 980 Ti и HD Graphics 2000 технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.
| GameStream | + | - |
| GeForce ShadowPlay | + | - |
| GPU Boost | 2.0 | нет данных |
| GameWorks | + | - |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые GeForce GTX 980 Ti и HD Graphics 2000 API, включая их версии.
| DirectX | 12 (12_1) | 11.1 (10_1) |
| Шейдерная модель | 6.8 | 4.1 |
| OpenGL | 4.5 | 3.1 |
| OpenCL | 3.0 | N/A |
| Vulkan | 1.4 | N/A |
| CUDA | + | - |
Синтетические бенчмарки
Это результаты тестов GeForce GTX 980 Ti и HD Graphics 2000 на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.
Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках
Это наш суммарный рейтинг производительности.
Passmark
Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.
3DMark Vantage Performance
3DMark Vantage - это устаревший бенчмарк на базе DirectX 10. Он нагружает видеокарту двумя сценами, одна из которых изображает девушку, убегающую с какой-то военной базы, расположенной в морской пещере, а другая - космический флот, атакующий беззащитную планету. Поддержка 3DMark Vantage была прекращена в апреле 2017 года, и теперь вместо него рекомендуется использовать бенчмарк Time Spy.
Производительность в играх
Результаты GeForce GTX 980 Ti и HD Graphics 2000 в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| Full HD | 100
+809%
| 11
−809%
|
| 1440p | 49 | 0−1 |
| 4K | 51 | 0−1 |
Стоимость одного кадра, $
| 1080p | 6.49 | нет данных |
| 1440p | 13.24 | нет данных |
| 4K | 12.73 | нет данных |
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 180−190
+9200%
|
2−3
−9200%
|
| Cyberpunk 2077 | 75−80
+7400%
|
1−2
−7400%
|
| Resident Evil 4 Remake | 85−90
+8400%
|
1−2
−8400%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 120−130
+11900%
|
1−2
−11900%
|
| Counter-Strike 2 | 180−190
+9200%
|
2−3
−9200%
|
| Cyberpunk 2077 | 75−80
+7400%
|
1−2
−7400%
|
| Far Cry 5 | 100−110
+10600%
|
1−2
−10600%
|
| Fortnite | 140−150
+7300%
|
2−3
−7300%
|
| Forza Horizon 4 | 120−130
+3125%
|
4−5
−3125%
|
| Forza Horizon 5 | 100−110
+10400%
|
1−2
−10400%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 130−140
+1563%
|
8−9
−1563%
|
| Valorant | 200−210
+656%
|
27−30
−656%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 120−130
+11900%
|
1−2
−11900%
|
| Counter-Strike 2 | 180−190
+9200%
|
2−3
−9200%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 270−280
+1535%
|
16−18
−1535%
|
| Cyberpunk 2077 | 75−80
+7400%
|
1−2
−7400%
|
| Dota 2 | 130−140
+1155%
|
10−12
−1155%
|
| Far Cry 5 | 100−110
+10600%
|
1−2
−10600%
|
| Fortnite | 140−150
+7300%
|
2−3
−7300%
|
| Forza Horizon 4 | 120−130
+3125%
|
4−5
−3125%
|
| Forza Horizon 5 | 100−110
+10400%
|
1−2
−10400%
|
| Grand Theft Auto V | 34 | 0−1 |
| Metro Exodus | 75−80 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 130−140
+1563%
|
8−9
−1563%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 110−120
+2100%
|
5−6
−2100%
|
| Valorant | 200−210
+656%
|
27−30
−656%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 94
+9300%
|
1−2
−9300%
|
| Cyberpunk 2077 | 75−80
+7400%
|
1−2
−7400%
|
| Dota 2 | 130−140
+1155%
|
10−12
−1155%
|
| Far Cry 5 | 77
+7600%
|
1−2
−7600%
|
| Forza Horizon 4 | 72
+1700%
|
4−5
−1700%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 72
+800%
|
8−9
−800%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 59
+1080%
|
5−6
−1080%
|
| Valorant | 200−210
+656%
|
27−30
−656%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 88
+8700%
|
1−2
−8700%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 75−80
+2533%
|
3−4
−2533%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 230−240
+11500%
|
2−3
−11500%
|
| Grand Theft Auto V | 65−70
+6600%
|
1−2
−6600%
|
| Metro Exodus | 45−50 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 170−180
+3400%
|
5−6
−3400%
|
| Valorant | 230−240
+7833%
|
3−4
−7833%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 85−90
+8700%
|
1−2
−8700%
|
| Cyberpunk 2077 | 35−40 | 0−1 |
| Far Cry 5 | 75−80
+7800%
|
1−2
−7800%
|
| Forza Horizon 4 | 90−95
+4450%
|
2−3
−4450%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 55−60
+5800%
|
1−2
−5800%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 85−90 | 0−1 |
4K
High
| Counter-Strike 2 | 35−40 | 0−1 |
| Grand Theft Auto V | 79
+464%
|
14−16
−464%
|
| Metro Exodus | 27−30 | 0−1 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 44 | 0−1 |
| Valorant | 200−210
+6633%
|
3−4
−6633%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 40 | 0−1 |
| Counter-Strike 2 | 35−40 | 0−1 |
| Cyberpunk 2077 | 16−18 | 0−1 |
| Dota 2 | 132
+6500%
|
2−3
−6500%
|
| Far Cry 5 | 30 | 0−1 |
| Forza Horizon 4 | 42 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 26
+1200%
|
2−3
−1200%
|
4K
Epic
| Fortnite | 32
+1500%
|
2−3
−1500%
|
Так GTX 980 Ti и HD Graphics 2000 конкурируют в популярных играх:
- GTX 980 Ti на 809% быстрее в 1080p
Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:
- в Counter-Strike: Global Offensive, при разрешении 1440p и High Preset, GTX 980 Ti на 11500% быстрее.
В целом, в популярных играх:
- GTX 980 Ti превзошла HD Graphics 2000 во всех 27 наших тестах без исключения.
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 32.68 | 0.51 |
| Новизна | 2 июня 2015 | 1 февраля 2011 |
| Технологический процесс | 28 нм | 32 нм |
У GTX 980 Ti следующие преимущества: производительность выше на 6308%, новее на 4 года, и технологический процесс более тонкий на 14%.
Мы рекомендуем GeForce GTX 980 Ti, поскольку она выигрывает у HD Graphics 2000 в тестах на производительность.
При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что GeForce GTX 980 Ti предназначена для настольных компьютеров, а HD Graphics 2000 - для ноутбуков.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
