Radeon RX 8060S vs Graphics 2 Xe3 Wildcat Lake iGPU

VS

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили Radeon RX 8060S и Graphics 2 Xe3 Wildcat Lake iGPU, описав их технические характеристики и все соответствующие бенчмарки.

RX 8060S
2025
39.19
+538%

8060S опережает Graphics 2 Xe3 Wildcat Lake iGPU на целых 538% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Базовая информация

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon RX 8060S и Graphics 2 Xe3 Wildcat Lake iGPU, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности132647
Место по популярностине в топ-100не в топ-100
АрхитектураRDNA 3.5 (2025−2026)Xe3 (2026)
Графический процессорнет данныхWildcat Lake
ТипДля ноутбуковДля ноутбуков
Дата выхода6 января 2025 (1 год назад)1 мая 2026 (меньше года назад)

Подробные характеристики

Общие параметры Radeon RX 8060S и Graphics 2 Xe3 Wildcat Lake iGPU: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon RX 8060S и Graphics 2 Xe3 Wildcat Lake iGPU, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров4016
Частота в режиме Boost2900 МГц2600 МГц

Объем и тип VRAM

Параметры установленной на Radeon RX 8060S и Graphics 2 Xe3 Wildcat Lake iGPU памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.

Разделяемая память++

Синтетические бенчмарки

Это результаты тестов Radeon RX 8060S и Graphics 2 Xe3 Wildcat Lake iGPU на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.


Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках

Это наш суммарный рейтинг производительности.

RX 8060S 39.19
+538%
Graphics 2 Xe3 Wildcat Lake iGPU 6.14

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11 - это устаревший бенчмарк DirectX 11 от Futuremark. Он использовал четыре теста, основанных на двух сценах: одна из них - это несколько подводных лодок, исследующих затонувший корабль, другая - заброшенный храм в глубине джунглей. Все тесты широко используют объемное освещение и тесселяцию, и, несмотря на то, что выполняются в разрешении 1280x720, являются относительно тяжелыми. Поддержка 3DMark 11 прекращена в январе 2020 года, теперь вместо него предлагается использовать Time Spy.

RX 8060S 40164
+961%
Graphics 2 Xe3 Wildcat Lake iGPU 3786

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike - это бенчмарк DirectX 11 для игровых ПК. В нем есть два отдельных теста, демонстрирующих борьбу между гуманоидом и огненным существом, похоже, сделанным из лавы. Используя разрешение 1920x1080, Fire Strike демонстрирует достаточно реалистичную графику и довольно требователен к оборудованию.

RX 8060S 26826
+653%
Graphics 2 Xe3 Wildcat Lake iGPU 3564

3DMark Cloud Gate GPU

Cloud Gate - это устаревший бенчмарк, использующий DirectX 11 feature level 10, применявшийся для тестирования домашних ПК и недорогих ноутбуков. Он отображает несколько сцен с каким-то странным устройством телепортации, запускающим космические корабли в неизведанное, с фиксированным разрешением 1280x720. Так же, как и в случае с бенчмарком Ice Storm, его поддержка была прекращена в январе 2020 года, теперь вместо него рекомендуется использовать 3DMark Night Raid.

RX 8060S 148182
+555%
Graphics 2 Xe3 Wildcat Lake iGPU 22622

Производительность в играх

Результаты Radeon RX 8060S и Graphics 2 Xe3 Wildcat Lake iGPU в играх, значения измеряются в FPS.

Средний показатель FPS во всех играх для ПК

Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:

Full HD103
+368%
22
1440p517−8
−86.3%
4K355−6
−85.7%

Производительность FPS в популярных играх

Full HD
Low

Counter-Strike 2 210−220
+627%
30−33
Cyberpunk 2077 90−95
+615%
12−14
Hogwarts Legacy 90−95
+683%
12−14
Resident Evil 4 Remake 100−110
+980%
10−11

Full HD
Medium

Battlefield 5 130−140
+400%
27−30
Counter-Strike 2 215
+617%
30−33
Cyberpunk 2077 90−95
+615%
12−14
Far Cry 5 96
+405%
18−20
Fortnite 170−180
+353%
35−40
Forza Horizon 4 150−160
+446%
27−30
Hogwarts Legacy 90−95
+683%
12−14
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 150−160
+578%
21−24
Valorant 230−240
+242%
65−70

Full HD
High

Battlefield 5 130−140
+400%
27−30
Counter-Strike 2 109
+263%
30−33
Counter-Strike: Global Offensive 270−280
+170%
100−110
Cyberpunk 2077 90−95
+615%
12−14
Far Cry 5 95
+400%
18−20
Fortnite 170−180
+353%
35−40
Forza Horizon 4 150−160
+446%
27−30
Grand Theft Auto V 127
+647%
17
Hogwarts Legacy 90−95
+683%
12−14
Metro Exodus 95−100
+692%
12−14
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 150−160
+578%
21−24
The Witcher 3: Wild Hunt 140−150
+747%
16−18
Valorant 230−240
+242%
65−70

Full HD
Ultra

Battlefield 5 130−140
+400%
27−30
Cyberpunk 2077 90−95
+615%
12−14
Far Cry 5 92
+384%
18−20
Forza Horizon 4 150−160
+446%
27−30
Hogwarts Legacy 90−95
+683%
12−14
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 150−160
+578%
21−24
The Witcher 3: Wild Hunt 101
+494%
16−18

Full HD
Epic

Fortnite 170−180
+353%
35−40

1440p
High

Counter-Strike 2 71
+545%
10−12
Counter-Strike: Global Offensive 280−290
+483%
45−50
Grand Theft Auto V 70
+900%
7−8
Metro Exodus 55−60
+1080%
5−6
Valorant 270−280
+329%
60−65

1440p
Ultra

Battlefield 5 100−110
+910%
10−11
Cyberpunk 2077 45−50
+840%
5−6
Far Cry 5 95−100
+708%
12−14
Forza Horizon 4 110−120
+660%
14−16
Hogwarts Legacy 45−50
+683%
6−7
The Witcher 3: Wild Hunt 75−80
+863%
8−9

1440p
Epic

Fortnite 100−110
+783%
12−14

4K
High

Counter-Strike 2 36
+620%
5−6
Grand Theft Auto V 76
+347%
16−18
Hogwarts Legacy 24−27
+550%
4−5
Metro Exodus 35−40
+3500%
1−2
The Witcher 3: Wild Hunt 60−65
+1500%
4−5
Valorant 240−250
+804%
27−30

4K
Ultra

Battlefield 5 60−65
+1180%
5−6
Cyberpunk 2077 21−24
+2000%
1−2
Far Cry 5 50−55
+960%
5−6
Forza Horizon 4 75−80
+744%
9−10
Hogwarts Legacy 24−27
+2500%
1−2
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 55−60
+817%
6−7

4K
Epic

Fortnite 50−55
+767%
6−7

Так RX 8060S и Graphics 2 Xe3 Wildcat Lake iGPU конкурируют в популярных играх:

  • RX 8060S на 368% быстрее в 1080p
  • RX 8060S на 629% быстрее в 1440p
  • RX 8060S на 600% быстрее в 4K

Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:

  • в Metro Exodus, при разрешении 4K и High Preset, RX 8060S на 3500% быстрее.

В целом, в популярных играх:

  • RX 8060S превзошла Graphics 2 Xe3 Wildcat Lake iGPU во всех 57 наших тестах без исключения.

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 39.19 6.14
Новизна 6 января 2025 1 мая 2026

У RX 8060S следующие преимущества: производительность выше на 538%.

С другой стороны, преимущества Graphics 2 Xe3 Wildcat Lake iGPU: новее на 1 год.

Мы рекомендуем Radeon RX 8060S, поскольку она выигрывает у Graphics 2 Xe3 Wildcat Lake iGPU в тестах на производительность.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку видеокарт пользователями, а также поставить свою оценку.


4.4 16 голосов

Оцените Radeon RX 8060S по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Пока нет оценок пользователями.

Оцените Graphics 2 Xe3 Wildcat Lake iGPU по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о Radeon RX 8060S или Graphics 2 Xe3 Wildcat Lake iGPU, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.