GeForce GTX 950M vs Radeon PRO W7800

VS

Avaliação cumulativa do desempenho

Comparámos GeForce GTX 950M com Radeon PRO W7800, incluindo especificações e dados de desempenho.

GTX 950M
2015
4 GB DDR3 or GDDR5, 75 Watt
6.15

O PRO W7800 supera o 950M por um impressionante 969% com base nos nossos resultados de referência agregados.

Principais pormenores

Informações sobre o tipo (para desktops ou laptops) e a arquitetura do GeForce GTX 950M e Radeon PRO W7800, também sobre o tempo do início de vendas e o custo no momento.

Lugar na classificação de desempenho63328
Lugar por popularidadenão no top-100não no top-100
Avaliação custo-eficáciasem dados13.34
Eficiência energética6.3119.48
ArquiteturaMaxwell (2014−2017)RDNA 3.0 (2022−2026)
Nome do códigoGM107Navi 31
TipoPara notebooksPara estações de trabalho
Data de lançamento13 de Março 2015 (11 anos atrás)13 de Abril 2023 (3 anos atrás)
Preço no momento do lançamentosem dados$2,499

Avaliação custo-eficácia

Para obter um índice, comparamos o desempenho das placas de vídeo e o seu custo, tendo em conta o custo de outras placas de vídeo.

sem dados

Gráfico de dispersão entre desempenho e preço

Especificações pormenorizadas

Parâmetros gerais do GeForce GTX 950M e Radeon PRO W7800: o número de shaders, a frequência do núcleo do vídeo, tecnologia de processo, a velocidade da texturização e da computação. Indiretamente endicam o desempenho do GeForce GTX 950M e Radeon PRO W7800, embora para uma avaliação precisa seja necessário considerar os resultados dos benchmarks e testes de jogos.

Quantidade de processadores de sombreamento6404480
Frequência do núcleo914 MHz1895 MHz
Frequência em modo Boost1124 MHz2525 MHz
Quantidade de transistores1,870 million57,700 million
Processo tecnológico de fabricação28 nm5 nm
Consumo de energia (TDP)75 Watt260 Watt
Velocidade de texturização44.96707.0
Desempenho de ponto flutuante1.439 TFLOPS45.25 TFLOPS
ROPs16128
TMUs40280
Ray Tracing Coressem dados70
L0 Cachesem dados2.2 MB
L1 Cache320 kB2 MB
L2 Cache2 MB6 MB
L3 Cachesem dados64 MB

Fator de forma e compatibilidade

Parâmetros responsáveis pela compatibilidade GeForce GTX 950M e Radeon PRO W7800 com os outros componentes do computador. Útil por exemplo, ao escolher uma configuração futura do computador ou para atualizar uma configuração já existente. Para placas de vídeo de desktops é uma interface de barramento de conexão (compatibilidade com a placa-mãe), o tamanho físico da placa de vídeo (compatível com a placa-mãe e o corpo), mais conectores de alimentação (compatível com a fonte de alimentação).

Tamanho do laptopmedium sizedsem dados
Suporte de barramentoPCI Express 3.0sem dados
InterfacePCIe 3.0 x8PCIe 4.0 x16
Comprimentosem dados280 mm
Espessurasem dados2-slot
Conectores de energia adicionaissem dados2x 8-pin
Compatível com SLI+-

Capacidade e tipo de VRAM

Parâmetros de memória instalada no GeForce GTX 950M e Radeon PRO W7800 - tipo, tamanho, barramento, frequência e capacidade de canal. Para placas de vídeo integradas no processador que não possuem memória própria, é usada uma parte compartilhada da RAM.

Tipo de memóriaDDR3 or GDDR5GDDR6
Capacidade máxima de memória RAM4 GB32 GB
Largura do barramento de memória128 Bit256 Bit
Frequência de memória1000 or 2500 MHz2250 MHz
Largura de banda de memória32 or 80 GB/s576.0 GB/s
Memória compartilhada--
Resizable BAR-+

Conectividade e saídas

São enumerados os conectores de vídeo disponíveis em GeForce GTX 950M e Radeon PRO W7800. Como regra, esta seção é relevante apenas para placas de vídeo de desktops, pois para laptops a disponibilidade de determinadas saídas de vídeo dependem do modelo do laptop.

Conectores de vídeoNo outputs3x DisplayPort 2.1, 1x mini-DisplayPort 2.1
Suporte de monitores analógicos VGA+sem dados
Suporte de DisplayPort Multimode (DP++)+sem dados
HDMI+-

Tecnologias suportadas

Aqui estão listadas soluções tecnológicas e APIs suportadas pela GeForce GTX 950M e Radeon PRO W7800. Essas informações serão necessárias se a placa de vídeo exigir suporte para tecnologias específicas.

GameStream+-
GeForce ShadowPlay+-
GPU Boost2.0sem dados
GameWorks+-
Decodificador de vídeo H.264, VC1, MPEG2 1080p+-
Optimus+-
BatteryBoost+-
Ansel+-

Compatibilidade de API e SDK

Aqui estão listados GeForce GTX 950M e Radeon PRO W7800 APIs, incluindo suas versões.

DirectX12 (11_0)12 Ultimate (12_2)
Modelo de sombreadores5.16.8
OpenGL4.54.6
OpenCL1.22.2
Vulkan1.1.1261.3
CUDA+-

Desempenho sintético de referência

Estes são os resultados dos testes de GeForce GTX 950M e Radeon PRO W7800 no desempenho da renderização em benchmarks que não são relacionados nos jogos. A pontuação total é definida de 0 a 100, onde 100 corresponde à placa de vídeo mais rápida no momento.


Pontuação de referência sintética combinada

Esta é a nossa classificação de desempenho de referência combinada.

GTX 950M 6.15
PRO W7800 65.77
+969%

Passmark

Esta é provavelmente a referência mais ubíqua, parte do conjunto Passmark PerformanceTest. Dá à placa gráfica uma avaliação minuciosa, fornecendo quatro referências separadas para as versões Direct3D 9, 10, 11 e 12 (sendo a última feita em resolução 4K, se possível), e poucos mais testes envolvendo capacidades DirectCompute.

GTX 950M 2576
Amostras: 5686
PRO W7800 27211
+956%
Amostras: 38

Desempenho em jogos

Resultados do GeForce GTX 950M e Radeon PRO W7800 em jogos, os valores são medidos em FPS.

FPS médio em todos os jogos para PC

Aqui estão os quadros médios por segundo de um grande conjunto de jogos populares através de diferentes resoluções:

Full HD30
−900%
300−350
+900%
1440p21
−948%
220−230
+948%
4K15
−967%
160−170
+967%

Custo por fotograma, $

1080psem dados8.33
1440psem dados11.36
4Ksem dados15.62

Desempenho FPS em jogos populares

Full HD
Low

Counter-Strike 2 30−33
−900%
300−310
+900%
Cyberpunk 2077 12−14
−900%
130−140
+900%
Resident Evil 4 Remake 10−12
−900%
110−120
+900%

Full HD
Medium

Battlefield 5 31
−868%
300−310
+868%
Counter-Strike 2 30−33
−900%
300−310
+900%
Cyberpunk 2077 12−14
−900%
130−140
+900%
Far Cry 5 23
−943%
240−250
+943%
Fortnite 65
−900%
650−700
+900%
Forza Horizon 4 27−30
−936%
290−300
+936%
Forza Horizon 5 18−20
−956%
190−200
+956%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 26
−938%
270−280
+938%
Valorant 70−75
−900%
700−750
+900%

Full HD
High

Battlefield 5 26
−938%
270−280
+938%
Counter-Strike 2 30−33
−900%
300−310
+900%
Counter-Strike: Global Offensive 100−110
−968%
1100−1150
+968%
Cyberpunk 2077 12−14
−900%
130−140
+900%
Dota 2 73
−927%
750−800
+927%
Far Cry 5 21
−948%
220−230
+948%
Fortnite 24
−942%
250−260
+942%
Forza Horizon 4 27−30
−936%
290−300
+936%
Forza Horizon 5 18−20
−956%
190−200
+956%
Grand Theft Auto V 20
−950%
210−220
+950%
Metro Exodus 5
−900%
50−55
+900%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 21−24
−943%
240−250
+943%
The Witcher 3: Wild Hunt 19
−953%
200−210
+953%
Valorant 70−75
−900%
700−750
+900%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 20
−950%
210−220
+950%
Cyberpunk 2077 12−14
−900%
130−140
+900%
Dota 2 67
−945%
700−750
+945%
Far Cry 5 19
−953%
200−210
+953%
Forza Horizon 4 27−30
−936%
290−300
+936%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 21−24
−943%
240−250
+943%
The Witcher 3: Wild Hunt 11
−900%
110−120
+900%
Valorant 70−75
−900%
700−750
+900%

Full HD
Epic

Fortnite 22
−945%
230−240
+945%

1440p
High

Counter-Strike 2 12−14
−900%
120−130
+900%
Counter-Strike: Global Offensive 45−50
−942%
500−550
+942%
Grand Theft Auto V 6−7
−900%
60−65
+900%
Metro Exodus 6−7
−900%
60−65
+900%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 35−40
−926%
400−450
+926%
Valorant 65−70
−914%
700−750
+914%

1440p
Ultra

Battlefield 5 10−11
−900%
100−105
+900%
Cyberpunk 2077 5−6
−900%
50−55
+900%
Far Cry 5 12
−900%
120−130
+900%
Forza Horizon 4 14−16
−967%
160−170
+967%
The Witcher 3: Wild Hunt 9−10
−956%
95−100
+956%

1440p
Epic

Fortnite 12−14
−900%
120−130
+900%

4K
High

Grand Theft Auto V 16−18
−959%
180−190
+959%
Metro Exodus 1−2
−900%
10−11
+900%
The Witcher 3: Wild Hunt 4−5
−900%
40−45
+900%
Valorant 30−35
−868%
300−310
+868%

4K
Ultra

Battlefield 5 5−6
−900%
50−55
+900%
Cyberpunk 2077 2−3
−950%
21−24
+950%
Dota 2 21−24
−945%
230−240
+945%
Far Cry 5 6
−900%
60−65
+900%
Forza Horizon 4 9−10
−956%
95−100
+956%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 6−7
−900%
60−65
+900%

4K
Epic

Fortnite 6−7
−900%
60−65
+900%

É assim que GTX 950M e PRO W7800 competem em jogos populares:

  • PRO W7800 é 900% mais rápido em 1080p
  • PRO W7800 é 948% mais rápido em 1440p
  • PRO W7800 é 967% mais rápido em 4K

Resumo dos prós e contras


Classificação de desempenho 6.15 65.77
Novidade 13 de Março 2015 13 de Abril 2023
Capacidade máxima de memória RAM 4 GB 32 GB
Processo tecnológico 28 nm 5 nm
Consumo de energia (TDP) 75 Watt 260 Watt

O GTX 950M tem um consumo de energia 247% inferior.

O PRO W7800, por outro lado, tem uma pontuação de desempenho agregado 969% mais elevada, uma vantagem de idade de 8 anos, uma quantidade máxima de VRAM 700% superior, e um processo de litografia 460% mais avançado.

O Radeon PRO W7800 é a nossa escolha recomendada, uma vez que supera o GeForce GTX 950M nos testes de desempenho.

GeForce GTX 950M destinada para notebooks, e Radeon PRO W7800 - para estações de trabalho.

Outras comparações

Compilámos uma seleção de comparações de GPU, desde placas gráficas muito semelhantes a outras comparações que podem ser do seu interesse.

Classificações comunitárias

Aqui pode ver a classificação dos utilizadores das placas gráficas, bem como classificá-las você mesmo.


3.5 1246 votos

Classifique GeForce GTX 950M em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.4 40 votos

Classifique Radeon PRO W7800 em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Perguntas e comentários

Aqui pode dar-nos a sua opinião sobre GeForce GTX 950M ou Radeon PRO W7800, concordar ou discordar das nossas avaliações, ou reportar erros ou imprecisões no site.