T1200 Mobile vs CMP 30HX

VS

Valutazione cumulativa delle prestazioni

Abbiamo confrontato T1200 Mobile con CMP 30HX, includendo specifiche e dati sulle prestazioni.

T1200 Mobile
2021
4 GB GDDR6, 95 Watt
18.76
+46.8%

T1200 Mobile supera CMP 30HX di un considerevole 47% in base ai nostri risultati di benchmark aggregati.

Dettagli principali

Le informazioni sul tipo (per desktop e notebook) e sull'architettura di T1200 Mobile e di CMP 30HX così come sulla data di inizio della vendita e sul prezzo in quel momento.

Posto nella classifica di prestazioni326430
Posto per popolaritànon nella top-100non nella top-100
Valutazione del rapporto costo-efficacianon disponibile4.42
Efficienza energetica15.217.87
ArchitetturaTuring (2018−2022)Turing (2018−2022)
Nome in codicenon disponibileTU116
TipoPer le stazioni di lavoro mobiliper le stazioni di lavoro
Data di inizio della vendita12 aprile 2021 (5 anni fa)25 febbraio 2021 (5 anni fa)
Prezzo al momento di uscitanon disponibile$799

Valutazione del rapporto costo-efficacia

Per ottenere un indice, confrontiamo le prestazioni delle schede video e il loro costo, tenendo conto del costo delle altre schede video.

non disponibile

Grafico a dispersione prestazioni/prezzo

Specifiche dettagliate

Le impostazioni generali di T1200 Mobile e CMP 30HX: numero di shader, frequenza di nucleo di video, processo di fabbricazione, velocità di testurizzazione e valutazioni. Si dice indirettamente di prestazioni di T1200 Mobile e CMP 30HX, comunque, bisogna tenere a calcolo i resultati di benchmarks e tests in giochi per dare una valutazione precisa.

Numero di processori shader10241408
Frequenza di nucleo855 MHz1530 MHz
Frequenza in modalità Boost1425 MHz1785 MHz
Numero di transistorinon disponibile6,600 million
Processo tecnologico12 nm12 nm
Consumo energetico (TDP)95 Watt (35 - 95 Watt TGP)125 Watt
Velocità di testurizzazionenon disponibile157.1
Prestazioni con la virgola mobilenon disponibile5.027 TFLOPS
ROPsnon disponibile48
TMUsnon disponibile88
L1 Cachenon disponibile1.4 MB
L2 Cachenon disponibile1536 KB

Fattore di forma e compatibilità

Le impostazioni di compatibilità di T1200 Mobile e CMP 30HX con gli altri componenti di computer. Per esempio, possono essere utili per scegliere la configurazione di computer futuro o di aggiornamento di quello esistente. Per le schede video per desktop quelle sono interfaccia e bus (compatibilità con la scheda madre), dimensioni fisiche di scheda video (compatibilità con la scheda madre e la carcassa), prese supplementari di alimentazione (compatibilità con l'alimentatore).

Dimensione di notebookmedium sizednon disponibile
Interfaccianon disponibilePCIe 1.0 x4
Lunghezzanon disponibile229 mm
Grossezzanon disponibile2-slot
Supplementari connettori di alimentazionenon disponibile1x 8-pin

Capacità e tipo di VRAM

Le impostazioni di memoria installata su T1200 Mobile e CMP 30HX: tipo, spazio, frequenza e larghezza di banda. Per le schede video integrate in processore che non hanno la memoria nativa, si usa quella condivisibile parte di memoria RAM.

Tipo di memoriaGDDR6GDDR6
Spazio massimo di memoria4 GB6 GB
Larghezza di bus di memoria128 Bit192 Bit
Frequenza di memoria10000 MHz1750 MHz
Larghezza di banda di memorianon disponibile336.0 GB/s
Memoria condivisa--

Connettività e uscite

Qui sono elencate tutte le porte di video che T1200 Mobile e CMP 30HX hanno. Di norma, questa sezione è rilevante solo per le schede video di riferimento desktop, poiché per quelle per notebook la disponibilità di determinate uscite video dipende dal modello di laptop.

Connettori di videonon disponibileNo outputs

Compatibilità API e SDK

Qui sono elencati API supportati da T1200 Mobile e CMP 30HX, incluso le versioni di loro.

DirectX12_112 (12_1)
Modello di shadernon disponibile6.8
OpenGLnon disponibile4.6
OpenCLnon disponibile3.0
Vulkan-1.3
CUDA-7.5

Prestazioni del benchmark sintetico

Questi sono i risultati di tests di prestazioni rendering di T1200 Mobile e CMP 30HX in benchmarks non riferiti ai giochi. Il voto generale può essere da 0 a 100, dove 100 corrisponde al più rapida scheda video per ora.


Punteggio sintetico di benchmark combinato

Questa è la nostra valutazione combinata delle prestazioni del benchmark.

T1200 Mobile 18.76
+46.8%
CMP 30HX 12.78

Passmark

Questo è probabilmente il benchmark più onnipresente, parte della suite Passmark PerformanceTest. Dà alla scheda grafica una valutazione approfondita, fornendo quattro benchmark separati per le versioni 9, 10, 11 e 12 di Direct3D (l'ultimo è fatto in risoluzione 4K, se possibile), e pochi altri test che impegnano le capacità DirectCompute.

T1200 Mobile 7804
+41.4%
Campioni: 1206
CMP 30HX 5521
Campioni: 26

Prestazioni di gioco

I risultati di T1200 Mobile e CMP 30HX nei giochi, i valori vengono misurati in FPS.

FPS medi di tutti i giochi per PC

Qui ci sono i fotogrammi medi al secondo in un grande insieme di giochi popolari attraverso diverse risoluzioni:

Full HD59
+47.5%
40−45
−47.5%
1440p33
+57.1%
21−24
−57.1%
4K90
+50%
60−65
−50%

Costo per fotogramma, $

1080pnon disponibile19.98
1440pnon disponibile38.05
4Knon disponibile13.32

Prestazioni FPS nei giochi più diffusi

Full HD
Low

Counter-Strike 2 100−110
+54.3%
70−75
−54.3%
Cyberpunk 2077 40−45
+51.9%
27−30
−51.9%
Resident Evil 4 Remake 40−45
+59.3%
27−30
−59.3%

Full HD
Medium

Battlefield 5 80−85
+60%
50−55
−60%
Counter-Strike 2 100−110
+54.3%
70−75
−54.3%
Cyberpunk 2077 40−45
+51.9%
27−30
−51.9%
Far Cry 5 65
+62.5%
40−45
−62.5%
Fortnite 100−110
+55.4%
65−70
−55.4%
Forza Horizon 4 75−80
+56%
50−55
−56%
Forza Horizon 5 60−65
+50%
40−45
−50%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 70−75
+62.2%
45−50
−62.2%
Valorant 140−150
+51.6%
95−100
−51.6%

Full HD
High

Battlefield 5 80−85
+60%
50−55
−60%
Counter-Strike 2 100−110
+54.3%
70−75
−54.3%
Counter-Strike: Global Offensive 230−240
+54%
150−160
−54%
Cyberpunk 2077 40−45
+51.9%
27−30
−51.9%
Dota 2 114
+52%
75−80
−52%
Far Cry 5 59
+47.5%
40−45
−47.5%
Fortnite 100−110
+55.4%
65−70
−55.4%
Forza Horizon 4 75−80
+56%
50−55
−56%
Forza Horizon 5 60−65
+50%
40−45
−50%
Grand Theft Auto V 71
+57.8%
45−50
−57.8%
Metro Exodus 40−45
+51.9%
27−30
−51.9%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 70−75
+62.2%
45−50
−62.2%
The Witcher 3: Wild Hunt 71
+57.8%
45−50
−57.8%
Valorant 140−150
+51.6%
95−100
−51.6%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 80−85
+60%
50−55
−60%
Cyberpunk 2077 40−45
+51.9%
27−30
−51.9%
Dota 2 107
+52.9%
70−75
−52.9%
Far Cry 5 56
+60%
35−40
−60%
Forza Horizon 4 75−80
+56%
50−55
−56%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 70−75
+62.2%
45−50
−62.2%
The Witcher 3: Wild Hunt 37
+54.2%
24−27
−54.2%
Valorant 140−150
+51.6%
95−100
−51.6%

Full HD
Epic

Fortnite 100−110
+55.4%
65−70
−55.4%

1440p
High

Counter-Strike 2 35−40
+62.5%
24−27
−62.5%
Counter-Strike: Global Offensive 130−140
+53.3%
90−95
−53.3%
Grand Theft Auto V 37
+54.2%
24−27
−54.2%
Metro Exodus 24−27
+56.3%
16−18
−56.3%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+55.5%
110−120
−55.5%
Valorant 170−180
+49.2%
120−130
−49.2%

1440p
Ultra

Battlefield 5 50−55
+54.3%
35−40
−54.3%
Cyberpunk 2077 18−20
+50%
12−14
−50%
Far Cry 5 41
+51.9%
27−30
−51.9%
Forza Horizon 4 45−50
+60%
30−33
−60%
The Witcher 3: Wild Hunt 27−30
+61.1%
18−20
−61.1%

1440p
Epic

Fortnite 40−45
+63%
27−30
−63%

4K
High

Counter-Strike 2 16−18
+70%
10−11
−70%
Grand Theft Auto V 35−40
+66.7%
21−24
−66.7%
Metro Exodus 16−18
+60%
10−11
−60%
The Witcher 3: Wild Hunt 27−30
+55.6%
18−20
−55.6%
Valorant 100−110
+55.7%
70−75
−55.7%

4K
Ultra

Battlefield 5 27−30
+61.1%
18−20
−61.1%
Counter-Strike 2 16−18
+70%
10−11
−70%
Cyberpunk 2077 7−8
+75%
4−5
−75%
Dota 2 109
+55.7%
70−75
−55.7%
Far Cry 5 21−24
+50%
14−16
−50%
Forza Horizon 4 30−35
+57.1%
21−24
−57.1%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 18−20
+58.3%
12−14
−58.3%

4K
Epic

Fortnite 20−22
+66.7%
12−14
−66.7%

È così che T1200 Mobile e CMP 30HX competono nei giochi popolari:

  • T1200 Mobile è 48% più veloce in 1080p
  • T1200 Mobile è 57% più veloce in 1440p
  • T1200 Mobile è 50% più veloce in 4K

Riassunto dei pro e dei contro


Valutazione delle prestazioni 18.76 12.78
Novità 12 aprile 2021 25 febbraio 2021
Spazio massimo di memoria 4 GB 6 GB
Consumo energetico (TDP) 95 watt 125 watt

T1200 Mobile ha un punteggio di performance aggregata più alto del 47%, un vantaggio di età pari a 1 mese, e un consumo energetico inferiore del 32%.

CMP 30HX, invece, ha una quantità di VRAM massima più alta del 50%.

Il modello T1200 Mobile è la nostra scelta consigliata in quanto batte il modello CMP 30HX nei test sulle prestazioni.

Bisogna rendere conto che T1200 Mobile è mirata per le stazioni di lavoro mobili e CMP 30HX è mirata per le stazioni di lavoro.

Altri confronti

Abbiamo raccolto una selezione di confronti tra GPU, che spazia da schede grafiche molto simili tra loro ad altri confronti che potrebbero essere interessanti.

Valutazioni comunitarie

Qui puoi vedere la valutazione degli utenti delle schede grafiche, oltre a valutarle tu stesso.


4.2 10 voti

Valuti T1200 Mobile su una scala da 1 a 5 voti:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.1 55 voti

Valuti CMP 30HX su una scala da 1 a 5 voti:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Domande e commenti

Qui puoi esprimere la tua opinione su T1200 Mobile o CMP 30HX, essere d'accordo o in disaccordo con le nostre valutazioni, oppure segnalare errori o imprecisioni del sito.