Radeon RX 6700M vs RX 6600S
Valutazione cumulativa delle prestazioni
Abbiamo messo a confronto Radeon RX 6700M e Radeon RX 6600S, coprendo le specifiche e tutti i benchmark rilevanti.
6700M supera 6600S di un minimo 4% in base ai nostri risultati di benchmark aggregati.
Dettagli principali
Le informazioni sul tipo (per desktop e notebook) e sull'architettura di Radeon RX 6700M e di Radeon RX 6600S così come sulla data di inizio della vendita e sul prezzo in quel momento.
| Posto nella classifica di prestazioni | 184 | 199 |
| Posto per popolarità | non nella top-100 | non nella top-100 |
| Efficienza energetica | 18.53 | 29.96 |
| Architettura | RDNA 2.0 (2020−2025) | RDNA 2.0 (2020−2025) |
| Nome in codice | Navi 22 | Navi 23 |
| Tipo | per i notebooks | per i notebooks |
| Data di inizio della vendita | 31 maggio 2021 (4 anni fa) | 4 gennaio 2022 (4 anni fa) |
Specifiche dettagliate
Le impostazioni generali di Radeon RX 6700M e Radeon RX 6600S: numero di shader, frequenza di nucleo di video, processo di fabbricazione, velocità di testurizzazione e valutazioni. Si dice indirettamente di prestazioni di Radeon RX 6700M e Radeon RX 6600S, comunque, bisogna tenere a calcolo i resultati di benchmarks e tests in giochi per dare una valutazione precisa.
| Numero di processori shader | 2304 | 1792 |
| Frequenza di nucleo | 1489 MHz | 1700 MHz |
| Frequenza in modalità Boost | 2400 MHz | 2000 MHz |
| Numero di transistori | 17,200 million | 11,060 million |
| Processo tecnologico | 7 nm | 7 nm |
| Consumo energetico (TDP) | 135 Watt | 80 Watt |
| Velocità di testurizzazione | 345.6 | 224.0 |
| Prestazioni con la virgola mobile | 11.06 TFLOPS | 7.168 TFLOPS |
| ROPs | 64 | 64 |
| TMUs | 144 | 112 |
| Ray Tracing Cores | 36 | 28 |
| L0 Cache | 576 KB | 448 KB |
| L1 Cache | 512 KB | 512 KB |
| L2 Cache | 3 MB | 2 MB |
| L3 Cache | 80 MB | 32 MB |
Fattore di forma e compatibilità
Le impostazioni di compatibilità di Radeon RX 6700M e Radeon RX 6600S con gli altri componenti di computer. Per esempio, possono essere utili per scegliere la configurazione di computer futuro o di aggiornamento di quello esistente. Per le schede video per desktop quelle sono interfaccia e bus (compatibilità con la scheda madre), dimensioni fisiche di scheda video (compatibilità con la scheda madre e la carcassa), prese supplementari di alimentazione (compatibilità con l'alimentatore).
| Dimensione di notebook | medium sized | medium sized |
| Interfaccia | PCIe 4.0 x16 | PCIe 4.0 x8 |
| Supplementari connettori di alimentazione | no | no |
Capacità e tipo di VRAM
Le impostazioni di memoria installata su Radeon RX 6700M e Radeon RX 6600S: tipo, spazio, frequenza e larghezza di banda. Per le schede video integrate in processore che non hanno la memoria nativa, si usa quella condivisibile parte di memoria RAM.
| Tipo di memoria | GDDR6 | GDDR6 |
| Spazio massimo di memoria | 10 GB | 4 GB |
| Larghezza di bus di memoria | 160 Bit | 128 Bit |
| Frequenza di memoria | 2000 MHz | 1750 MHz |
| Larghezza di banda di memoria | 320.0 GB/s | 224.0 GB/s |
| Memoria condivisa | - | - |
| Resizable BAR | + | + |
Connettività e uscite
Qui sono elencate tutte le porte di video che Radeon RX 6700M e Radeon RX 6600S hanno. Di norma, questa sezione è rilevante solo per le schede video di riferimento desktop, poiché per quelle per notebook la disponibilità di determinate uscite video dipende dal modello di laptop.
| Connettori di video | No outputs | No outputs |
Compatibilità API e SDK
Qui sono elencati API supportati da Radeon RX 6700M e Radeon RX 6600S, incluso le versioni di loro.
| DirectX | 12 Ultimate (12_2) | 12 Ultimate (12_2) |
| Modello di shader | 6.5 | 6.5 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| OpenCL | 2.1 | 2.1 |
| Vulkan | 1.3 | 1.3 |
Prestazioni del benchmark sintetico
Questi sono i risultati di tests di prestazioni rendering di Radeon RX 6700M e Radeon RX 6600S in benchmarks non riferiti ai giochi. Il voto generale può essere da 0 a 100, dove 100 corrisponde al più rapida scheda video per ora.
Punteggio sintetico di benchmark combinato
Questa è la nostra valutazione combinata delle prestazioni del benchmark.
Passmark
Questo è probabilmente il benchmark più onnipresente, parte della suite Passmark PerformanceTest. Dà alla scheda grafica una valutazione approfondita, fornendo quattro benchmark separati per le versioni 9, 10, 11 e 12 di Direct3D (l'ultimo è fatto in risoluzione 4K, se possibile), e pochi altri test che impegnano le capacità DirectCompute.
3DMark Fire Strike Graphics
Fire Strike è un benchmark DirectX 11 per PC da gioco. Presenta due test separati che mostrano una lotta tra un umanoide e una creatura di fuoco apparentemente fatta di lava. Utilizzando la risoluzione 1920x1080, Fire Strike mostra una grafica abbastanza realistica ed è abbastanza impegnativo per l'hardware.
Prestazioni di gioco
I risultati di Radeon RX 6700M e Radeon RX 6600S nei giochi, i valori vengono misurati in FPS.
FPS medi di tutti i giochi per PC
Qui ci sono i fotogrammi medi al secondo in un grande insieme di giochi popolari attraverso diverse risoluzioni:
| Full HD | 119
+8.2%
| 110−120
−8.2%
|
Prestazioni FPS nei giochi più diffusi
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 180−190
+3.9%
|
170−180
−3.9%
|
| Cyberpunk 2077 | 75−80
+5.6%
|
70−75
−5.6%
|
| Resident Evil 4 Remake | 80−85
+5%
|
80−85
−5%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 110−120
+2.6%
|
110−120
−2.6%
|
| Counter-Strike 2 | 180−190
+3.9%
|
170−180
−3.9%
|
| Cyberpunk 2077 | 75−80
+5.6%
|
70−75
−5.6%
|
| Far Cry 5 | 103
+1%
|
100−110
−1%
|
| Fortnite | 140−150
+3.5%
|
140−150
−3.5%
|
| Forza Horizon 4 | 120−130
+4.1%
|
120−130
−4.1%
|
| Forza Horizon 5 | 100−110
+4%
|
100−105
−4%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 130−140
+3.9%
|
120−130
−3.9%
|
| Valorant | 200−210
+3%
|
190−200
−3%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 110−120
+2.6%
|
110−120
−2.6%
|
| Counter-Strike 2 | 180−190
+3.9%
|
170−180
−3.9%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 270−280
+0%
|
270−280
+0%
|
| Cyberpunk 2077 | 75−80
+5.6%
|
70−75
−5.6%
|
| Dota 2 | 123
−10.6%
|
130−140
+10.6%
|
| Far Cry 5 | 97
−5.2%
|
100−110
+5.2%
|
| Fortnite | 140−150
+3.5%
|
140−150
−3.5%
|
| Forza Horizon 4 | 120−130
+4.1%
|
120−130
−4.1%
|
| Forza Horizon 5 | 100−110
+4%
|
100−105
−4%
|
| Grand Theft Auto V | 117
+6.4%
|
110−120
−6.4%
|
| Metro Exodus | 75−80
+4.1%
|
70−75
−4.1%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 130−140
+3.9%
|
120−130
−3.9%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 164
+59.2%
|
100−110
−59.2%
|
| Valorant | 200−210
+3%
|
190−200
−3%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 110−120
+2.6%
|
110−120
−2.6%
|
| Cyberpunk 2077 | 75−80
+5.6%
|
70−75
−5.6%
|
| Dota 2 | 112
−21.4%
|
130−140
+21.4%
|
| Far Cry 5 | 91
−12.1%
|
100−110
+12.1%
|
| Forza Horizon 4 | 120−130
+4.1%
|
120−130
−4.1%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 130−140
+3.9%
|
120−130
−3.9%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 95
−8.4%
|
100−110
+8.4%
|
| Valorant | 175
−12.6%
|
190−200
+12.6%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 140−150
+3.5%
|
140−150
−3.5%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 75−80
+5.4%
|
70−75
−5.4%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 230−240
+4.5%
|
220−230
−4.5%
|
| Grand Theft Auto V | 65−70
+4.8%
|
60−65
−4.8%
|
| Metro Exodus | 45−50
+6.8%
|
40−45
−6.8%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 170−180
+0%
|
170−180
+0%
|
| Valorant | 230−240
+2.1%
|
230−240
−2.1%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 85−90
+3.6%
|
80−85
−3.6%
|
| Cyberpunk 2077 | 35−40
+5.9%
|
30−35
−5.9%
|
| Far Cry 5 | 75−80
+4%
|
75−80
−4%
|
| Forza Horizon 4 | 90−95
+5.9%
|
85−90
−5.9%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 55−60
+5.5%
|
55−60
−5.5%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 80−85
+5%
|
80−85
−5%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 35−40
+5.9%
|
30−35
−5.9%
|
| Grand Theft Auto V | 65−70
+6.3%
|
60−65
−6.3%
|
| Metro Exodus | 27−30
+3.6%
|
27−30
−3.6%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 50−55
+6.3%
|
45−50
−6.3%
|
| Valorant | 200−210
+4.2%
|
190−200
−4.2%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 50−55
+4%
|
50−55
−4%
|
| Counter-Strike 2 | 35−40
+5.9%
|
30−35
−5.9%
|
| Cyberpunk 2077 | 16−18
+6.7%
|
14−16
−6.7%
|
| Dota 2 | 95−100
+2.1%
|
95−100
−2.1%
|
| Far Cry 5 | 40−45
+5.1%
|
35−40
−5.1%
|
| Forza Horizon 4 | 60−65
+5.3%
|
55−60
−5.3%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 40−45
+5.3%
|
35−40
−5.3%
|
4K
Epic
| Fortnite | 40−45
+5.3%
|
35−40
−5.3%
|
È così che RX 6700M e RX 6600S competono nei giochi popolari:
- RX 6700M è 8% più veloce in 1080p
Ecco la gamma di differenze di prestazioni osservate nei giochi più diffusi:
- in The Witcher 3: Wild Hunt, con la risoluzione 1080p e il High Preset, l'RX 6700M è 59% più veloce.
- in Dota 2, con la risoluzione 1080p e il Ultra Preset, l'RX 6600S è 21% più veloce.
Tutto sommato, nei giochi popolari:
- RX 6700M è in vantaggio in 52 test (87%)
- RX 6600S è in vantaggio in 6 test (10%)
- c'è un pareggio in 2 test (3%)
Riassunto dei pro e dei contro
| Valutazione delle prestazioni | 32.48 | 31.13 |
| Novità | 31 maggio 2021 | 4 gennaio 2022 |
| Spazio massimo di memoria | 10 GB | 4 GB |
| Consumo energetico (TDP) | 135 watt | 80 watt |
RX 6700M ha un punteggio di performance aggregata più alto del 4%, e una quantità di VRAM massima più alta del 150%.
RX 6600S, invece, ha un vantaggio di età pari a 7 mesi, e un consumo energetico inferiore del 69%.
Date le minime differenze di prestazioni, non è possibile dichiarare un chiaro vincitore tra Radeon RX 6700M e Radeon RX 6600S.
Altri confronti
Abbiamo raccolto una selezione di confronti tra GPU, che spazia da schede grafiche molto simili tra loro ad altri confronti che potrebbero essere interessanti.
