Iris Plus Graphics 655 vs A10G

#ad 
Acheter sur Amazon
VS

Évaluation cumulative des performances

Nous avons comparé Iris Plus Graphics 655 avec A10G, y compris les spécifications et les données de performance.

Iris Plus Graphics 655
2018
15 Watt
4.13

A10G surpasse Plus Graphics 655 d'un énorme 687% sur la base de nos résultats de référence agrégés.

Principaux détails

À propos du type (pour les ordinateurs de bureau ou les ordinateurs portables) et de l'architecture de Iris Plus Graphics 655, ainsi que le moment où les ventes ont commencé et le coût à ce moment-là.

Place dans le classement des performances732183
Place par popularitépas dans le top-100pas dans le top-100
Efficacité énergétique21.2016.69
ArchitectureGeneration 9.5 (2016−2020)Ampere (2020−2025)
Nom de codeCoffee Lake GT3eGA102
TypePour les ordinateurs portablesPour les postes de travail
Date de lancement3 Avril 2018 (8 ans il y a)12 Avril 2021 (5 ans il y a)

Spécifications détaillées

Paramètres généraux Iris Plus Graphics 655 et A10G: nombre de shaders, fréquence du noyau de vidéo, processus technologique, vitesse de texturation et de calcul. De manière indirecte, ils parlent de la performance de Iris Plus Graphics 655 et A10G, bien qu'il soit nécessaire d'examiner les résultats des benchmarks et des tests de jeu pour une évaluation précise.

Nombre de processeurs de shaders3849216
Fréquence de noyau300 MHz1320 MHz
Fréquence en mode Boost1050 MHz1710 MHz
Nombre de transistors189 million28,300 million
Processus technologique de fabrication14 nm+++8 nm
Consommation d'énergie (TDP)15 Watt150 Watt
Vitesse de texturation50.40492.5
Performance à virgule flottante0.8064 TFLOPS31.52 TFLOPS
ROPs696
TMUs48288
Tensor Corespas de données288
Ray Tracing Corespas de données72
L1 Cachepas de données9 Mb
L2 Cachepas de données6 Mb

Facteur de forme et compatibilité

Les paramètres qui sont responsables de la compatibilité de Iris Plus Graphics 655 et A10G avec d'autres composants de l'ordinateur.Utile, par exemple, lors du choix de la configuration d'un futur ordinateur ou pour une mise à niveau d'un ordinateur existant.Pour les cartes graphiques desktops, il s'agit d'une interface et d'un bus de connexion (compatible avec la carte mère), de dimensions physiques de la carte graphique (compatible avec la carte mère et le boîtier), de connecteurs d'alimentation supplémentaires (compatible avec un bloc d'alimentation).

InterfaceRing BusPCIe 4.0 x16
Longueurpas de données267 mm
Épaisseurpas de données1-slot
Connecteurs d'alimentation supplémentairespas de données8-pin EPS

Capacité et type de VRAM

Les paramètres de la mémoire installée sur Iris Plus Graphics 655 et A10G sont le type, la capacité, le bus, la fréquence et la bande passante. Pour les cartes graphiques intégrées dans le processeur qui ne disposent pas de leur propre mémoire, la mémoire vive partagée est utilisée.

Type de mémoireSystème utiliséGDDR6
Capacité de mémoire maximaleSystème utilisé12 Gb
Largeur de bus de mémoireSystème utilisé384 Bit
Fréquence de mémoireSystème utilisé1563 MHz
Bande passante de la mémoirepas de données600.2 Gb/s
Mémoire partagée+-
Resizable BAR-+

Connectivité et sorties

Les connecteurs vidéo disponibles sont listés sur Iris Plus Graphics 655 et A10G. En règle générale, cette section n'est pertinente que pour les cartes vidéo de référence de bureau, car pour les ordinateurs portables, la disponibilité de certaines sorties vidéo dépend du modèle d'ordinateur portable.

Connecteurs de vidéo Portable Device DependentNo outputs

Technologies prises en charge

Voici la liste des solutions technologiques et API Iris Plus Graphics 655 et A10G prises en charge. Ces informations seront nécessaires si la carte graphique nécessite le support de technologies spécifiques.

Quick Sync+pas de données

Compatibilité API et SDK

Les API supportées par Iris Plus Graphics 655 et A10G sont listées, ainsi que leurs versions.

DirectX12 (12_1)12 Ultimate (12_2)
Modèle de shader6.46.6
OpenGL4.64.6
OpenCL3.03.0
Vulkan1.31.2
CUDA-8.6
DLSS-+

Performance de référence synthétique

Ce sont les résultats du test des Iris Plus Graphics 655 et A10G de la performance de rendering dans les benchmarks sans rapport avec les jeux. Le score total est fixé de 0 à 100, où 100 correspond à la carte graphique la plus rapide du moment.


Score de référence synthétique combiné

Il s'agit de notre évaluation combinée des performances du benchmark.

Iris Plus Graphics 655 4.13
A10G 32.52
+687%

Passmark

Il s'agit probablement du benchmark le plus omniprésent, faisant partie de la suite Passmark PerformanceTest. Il permet une évaluation approfondie de la carte graphique, en fournissant quatre tests distincts pour les versions 9, 10, 11 et 12 de Direct3D (le dernier étant effectué en résolution 4K si possible), et quelques autres tests engageant les capacités de DirectCompute.

Iris Plus Graphics 655 1724
Échantillons : 1572
A10G 13598
+689%
Échantillons : 6

Performances de jeu

Les résultats Iris Plus Graphics 655 et A10G dans les jeux, les valeurs sont mesurées en FPS.

FPS moyen pour tous les jeux PC

Voici les images par seconde moyennes dans un grand nombre de jeux populaires à différentes résolutions :

Full HD21
−662%
160−170
+662%
1440p10
−650%
75−80
+650%
4K16
−650%
120−130
+650%

Performances en matière de FPS dans les jeux populaires

Full HD
Low

Counter-Strike 2 16−18
−665%
130−140
+665%
Cyberpunk 2077 8−9
−650%
60−65
+650%
Resident Evil 4 Remake 6−7
−650%
45−50
+650%

Full HD
Medium

Battlefield 5 16−18
−650%
120−130
+650%
Counter-Strike 2 16−18
−665%
130−140
+665%
Cyberpunk 2077 8−9
−650%
60−65
+650%
Far Cry 5 11
−673%
85−90
+673%
Fortnite 22
−673%
170−180
+673%
Forza Horizon 4 20−22
−650%
150−160
+650%
Forza Horizon 5 10−12
−673%
85−90
+673%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 16−18
−665%
130−140
+665%
Valorant 55−60
−614%
400−450
+614%

Full HD
High

Battlefield 5 16−18
−650%
120−130
+650%
Counter-Strike 2 16−18
−665%
130−140
+665%
Counter-Strike: Global Offensive 50
−600%
350−400
+600%
Cyberpunk 2077 8−9
−650%
60−65
+650%
Dota 2 32
−681%
250−260
+681%
Far Cry 5 10
−650%
75−80
+650%
Fortnite 24−27
−650%
180−190
+650%
Forza Horizon 4 20−22
−650%
150−160
+650%
Forza Horizon 5 10−12
−673%
85−90
+673%
Grand Theft Auto V 10
−650%
75−80
+650%
Metro Exodus 6
−650%
45−50
+650%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 16−18
−665%
130−140
+665%
The Witcher 3: Wild Hunt 11
−673%
85−90
+673%
Valorant 55−60
−614%
400−450
+614%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 16−18
−650%
120−130
+650%
Cyberpunk 2077 8−9
−650%
60−65
+650%
Dota 2 28
−686%
220−230
+686%
Far Cry 5 9
−678%
70−75
+678%
Forza Horizon 4 20−22
−650%
150−160
+650%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 16−18
−665%
130−140
+665%
The Witcher 3: Wild Hunt 6
−650%
45−50
+650%
Valorant 55−60
−614%
400−450
+614%

Full HD
Epic

Fortnite 24−27
−650%
180−190
+650%

1440p
High

Counter-Strike 2 8−9
−650%
60−65
+650%
Counter-Strike: Global Offensive 30−35
−681%
250−260
+681%
Grand Theft Auto V 4
−650%
30−33
+650%
Metro Exodus 2−3
−600%
14−16
+600%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−35
−658%
250−260
+658%
Valorant 40−45
−582%
300−310
+582%

1440p
Ultra

Battlefield 5 1−2
−600%
7−8
+600%
Cyberpunk 2077 3−4
−600%
21−24
+600%
Far Cry 5 8−9
−650%
60−65
+650%
Forza Horizon 4 10−11
−650%
75−80
+650%
The Witcher 3: Wild Hunt 6−7
−650%
45−50
+650%

1440p
Epic

Fortnite 8−9
−650%
60−65
+650%

4K
High

Counter-Strike: Global Offensive 12
−650%
90−95
+650%
Grand Theft Auto V 14−16
−633%
110−120
+633%
Valorant 21−24
−662%
160−170
+662%

4K
Ultra

Battlefield 5 0−1 0−1
Cyberpunk 2077 1−2
−600%
7−8
+600%
Dota 2 12
−650%
90−95
+650%
Far Cry 5 3−4
−600%
21−24
+600%
Forza Horizon 4 5−6
−600%
35−40
+600%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 4−5
−650%
30−33
+650%

4K
Epic

Fortnite 4−5
−650%
30−33
+650%

C'est ainsi que Iris Plus Graphics 655 et A10G rivalisent dans les jeux populaires :

  • A10G est 662% plus rapide dans 1080p.
  • A10G est 650% plus rapide dans 1440p.
  • A10G est 650% plus rapide dans 4K.

Résumé des avantages et des inconvénients


Note de performance 4.13 32.52
Nouveauté 3 Avril 2018 12 Avril 2021
Processus technologique 14 nm 8 nm
Consommation d'énergie (TDP) 15 Watt 150 Watt

Iris Plus Graphics 655 a 900% de consommation d'énergie en moins.

A10G, quant à lui, a un score de performance agrégé 687% plus élevé, un avantage de 3 ans en termes d'âge, et un 75% processus de lithographie plus avancé.

Le A10G est notre choix recommandé car il bat le Iris Plus Graphics 655 dans les tests de performance.

Il faut savoir que Iris Plus Graphics 655 est destiné aux ordinateurs portables et A10G est destiné aux postes de travail.

Autres comparaisons

Nous avons compilé une sélection de comparaisons de GPU, allant des cartes graphiques les plus proches les unes des autres à d'autres comparaisons susceptibles de vous intéresser.

Notations communautaires

Ici, vous pouvez voir l'évaluation des cartes graphiques par les utilisateurs, ainsi que les évaluer vous-même.


3.6 371 votes

Évaluez Iris Plus Graphics 655 sur une échelle de 1 à 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.1 50 votes

Évaluez A10G sur une échelle de 1 à 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Questions et commentaires

Ici, vous pouvez nous donner votre avis sur Iris Plus Graphics 655 ou A10G, être d'accord ou non avec nos évaluations, ou signaler des erreurs ou des inexactitudes sur le site.