A10-5800K vs i5-2450P
Kumulative Leistungsbewertung
Wichtigste Details
Vergleich von Prozessortyp (Desktop oder Notebook), Architektur, Verkaufsstartzeit und Preis.
| Platz in der Leistungsbewertung | 2306 | 2017 |
| Platz nach Beliebtheit | nicht in den Top-100 | nicht in den Top-100 |
| Bewertung der Kostenwirksamkeit | 0.35 | 0.42 |
| Typ | Desktop- | Desktop- |
| Serie | AMD A-Series (Desktop) | keine Angaben |
| Leistungseffizienz | 0.72 | 1.08 |
| Entwickler | AMD | Intel |
| Architektur-Codename | Trinity (2012−2013) | Sandy Bridge (2011−2013) |
| Veröffentlichungsdatum | 2 Oktober 2012 (13 Jahre vor) | Januar 2012 (14 Jahre vor) |
Bewertung der Kostenwirksamkeit
i5-2450P hat ein 20% besseres Preis-Leistungs-Verhältnis als A10-5800K.
Streuungsdiagramm Leistung/Preis
Detaillierte Spezifikationen
| Kerne | 4 | 4 |
| Threads | 4 | 4 |
| Grundfrequenz | 3.8 GHz | 3.2 GHz |
| Maximale Frequenz | 4.2 GHz | 3.5 GHz |
| Geschwindigkeit des Reifens | keine Angaben | 5 GT/s |
| Gesamter L1-Cache | 128 KB (per core) | 64 KB (per core) |
| Gesamter L2-Cache | 1 MB (per core) | 256 KB (per core) |
| Gesamter L3-Cache | 0 KB | 6144 KB (shared) |
| Technologischer Prozess | 32 nm | 32 nm |
| Die-Größe | 246 mm2 | 216 mm2 |
| Maximale Kerntemperatur | keine Angaben | 73 °C |
| Maximale Gehäusetemperatur (TCase) | 74 °C | keine Angaben |
| Anzahl der Transistoren | 1,178 million | 1160 million |
| 64-Bit-Unterstützung | + | + |
| Kompatibilität mit Windows 11 | - | - |
| Freier Faktor | + | - |
Kompatibilität
| Max Anzahl der Prozessoren in der Konfiguration | 1 | 1 |
| Leistungsaufnahme (TDP) | 100 Watt | 95 Watt |
Technologien und zusätzliche Anweisungen
| Erweiterte Anweisungen | keine Angaben | Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX |
| AES-NI | - | + |
| AVX | - | + |
| Enhanced SpeedStep (EIST) | keine Angaben | + |
| Turbo Boost Technology | keine Angaben | 2.0 |
| Hyper-Threading Technology | keine Angaben | - |
| Idle States | keine Angaben | + |
| Thermal Monitoring | - | + |
| Flex Memory Access | keine Angaben | + |
| FDI | keine Angaben | - |
| Fast Memory Access | keine Angaben | + |
Sicherheitstechnologien
| TXT | keine Angaben | - |
| EDB | keine Angaben | + |
| Identity Protection | - | + |
Virtualisierungstechnologien
| AMD-V | + | - |
| VT-d | keine Angaben | - |
| VT-x | keine Angaben | + |
| EPT | keine Angaben | + |
Speicher-Spezifikationen
| RAM-Typen | DDR3 | DDR3 |
| Zulässiger Speicherraum | keine Angaben | 32 GB |
| Anzahl der Speicherkanäle | keine Angaben | 2 |
| Speicherbandbreite | keine Angaben | 21 GB/s |
Grafik-Spezifikationen
Allgemeine Parameter der in A10-5800K und Core i5-2450P integrierten Grafikkarte.
| Integrierte Graphiken | AMD Radeon HD 7660D (800 MHz) | keine Angaben |
| Quick Sync Video | - | + |
Peripheriegeräte
Technische Daten und Anschluss der von A10-5800K und Core i5-2450P unterstützten Peripheriegeräte.
| PCI Express-Revision | keine Angaben | 2.0 |
| Anzahl der PCI-Linien | keine Angaben | 16 |
Synthetische Benchmark-Leistung
Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse
Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.
Passmark
GeekBench 5 Single-Core
GeekBench 5 Multi-Core
Zusammenfassung der Vor- und Nachteile
| Leistungsbewertung | 1.70 | 2.44 |
i5-2450P hat eine um 44% höhere Gesamtleistungsbewertung, und 5% weniger Stromverbrauch.