A10-5800K vs i5-8400T
VS
Kumulative Leistungsbewertung
A10-5800K
4 Kerne / 4 Threads, 100 Watt
1.70
Core i5-8400T
6 Kerne / 6 Threads, 35 Watt
4.24
+149%
Wichtigste Details
Vergleich von Prozessortyp (Desktop oder Notebook), Architektur, Verkaufsstartzeit und Preis.
Platz in der Leistungsbewertung23061562
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Bewertung der Kostenwirksamkeit0.351.80
TypDesktop-Desktop-
SerieAMD A-Series (Desktop)Intel Core i5
Leistungseffizienz0.725.11
EntwicklerAMDIntel
Herstellerkeine AngabenIntel
Architektur-CodenameTrinity (2012−2013)Coffee Lake (2017−2019)
Veröffentlichungsdatum2 Oktober 2012 (13 Jahre vor)2 April 2018 (8 Jahre vor)
Bewertung der Kostenwirksamkeit
i5-8400T hat ein 414% besseres Preis-Leistungs-Verhältnis als A10-5800K.
Streuungsdiagramm Leistung/Preis
Detaillierte Spezifikationen
Kerne46
Threads46
Grundfrequenz3.8 GHz1.7 GHz
Maximale Frequenz4.2 GHz3.3 GHz
Bus-Typkeine AngabenDMI 3.0
Geschwindigkeit des Reifenskeine Angaben4 × 8 GT/s
Multiplikatorkeine Angaben17
Gesamter L1-Cache128 KB (per core)64K (per core)
Gesamter L2-Cache1 MB (per core)256K (per core)
Gesamter L3-Cache0 KB9 MB (shared)
Technologischer Prozess32 nm14 nm
Die-Größe246 mm2149 mm2
Maximale Kerntemperaturkeine Angaben100 °C
Maximale Gehäusetemperatur (TCase)74 °C72 °C
Anzahl der Transistoren1,178 millionkeine Angaben
64-Bit-Unterstützung++
Kompatibilität mit Windows 11-+
Freier Faktor +-
Kompatibilität
Max Anzahl der Prozessoren in der Konfiguration11 (Uniprocessor)
SocketFM2FCLGA1151
Leistungsaufnahme (TDP)100 Watt35 Watt
Technologien und zusätzliche Anweisungen
Erweiterte Anweisungenkeine AngabenIntel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2
AES-NI-+
AVX-+
Enhanced SpeedStep (EIST)keine Angaben+
Turbo Boost Technologykeine Angaben2.0
Hyper-Threading Technologykeine Angaben-
Idle Stateskeine Angaben+
Thermal Monitoring-+
Sicherheitstechnologien
TXTkeine Angaben-
EDBkeine Angaben+
MPX-+
Identity Protection-+
SGXkeine AngabenYes with Intel® ME
OS Guardkeine Angaben+
Virtualisierungstechnologien
AMD-V+-
VT-dkeine Angaben+
VT-xkeine Angaben+
EPTkeine Angaben+
Speicher-Spezifikationen
RAM-TypenDDR3DDR4-2666
Zulässiger Speicherraumkeine Angaben128 GB
Anzahl der Speicherkanälekeine Angaben2
Speicherbandbreitekeine Angaben42.671 GB/s
Grafik-Spezifikationen
Allgemeine Parameter der in A10-5800K und Core i5-8400T integrierten Grafikkarte.
Integrierte GraphikenAMD Radeon HD 7660D (800 MHz)Intel UHD Graphics 630
Videospeicherkapazitätkeine Angaben64 GB
Quick Sync Video-+
Clear Videokeine Angaben+
Clear Video HDkeine Angaben+
Maximale Frequenz des Videokernskeine Angaben1.05 GHz
InTru 3Dkeine Angaben+
Grafische Schnittstellen
Maximale Anzahl von Monitorenkeine Angaben3
Bildqualität der Grafiken
Unterstützung der 4K-Auflösungkeine Angaben+
Maximale Auflösung über HDMI 1.4keine Angaben4096x2304@24Hz
Maximale Auflösung über eDPkeine Angaben4096x2304@60Hz
Maximale Auflösung über DisplayPortkeine Angaben4096x2304@60Hz
Grafik-API-Unterstützung
DirectXkeine Angaben12
OpenGLkeine Angaben4.5
Peripheriegeräte
Technische Daten und Anschluss der von A10-5800K und Core i5-8400T unterstützten Peripheriegeräte.
PCI Express-Revisionkeine Angaben3.0
Anzahl der PCI-Linienkeine Angaben16
Synthetische Benchmark-Leistung
Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse
Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.
A10-5800K 1.70
i5-8400T 4.24
+149%
Passmark
A10-5800K 2966
Beispiele: 1896
i5-8400T 7395
+149%
Beispiele: 581
GeekBench 5 Single-Core
A10-5800K 454
i5-8400T 1120
+147%
GeekBench 5 Multi-Core
A10-5800K 1095
+258%