A10-5800K vs i3-6300T
VS
Kumulative Leistungsbewertung
A10-5800K
4 Kerne / 4 Threads, 100 Watt
1.70
Core i3-6300T
2 Kerne / 4 Threads, 35 Watt
2.28
+34.1%
Wichtigste Details
Vergleich von Prozessortyp (Desktop oder Notebook), Architektur, Verkaufsstartzeit und Preis.
Platz in der Leistungsbewertung23062057
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Bewertung der Kostenwirksamkeit0.350.53
TypDesktop-Desktop-
SerieAMD A-Series (Desktop)Intel Core i3
Leistungseffizienz0.722.75
EntwicklerAMDIntel
Architektur-CodenameTrinity (2012−2013)Skylake (2015−2016)
Veröffentlichungsdatum2 Oktober 2012 (13 Jahre vor)1 September 2015 (10 Jahre vor)
Bewertung der Kostenwirksamkeit
i3-6300T hat ein 51% besseres Preis-Leistungs-Verhältnis als A10-5800K.
Streuungsdiagramm Leistung/Preis
Detaillierte Spezifikationen
Kerne42
Threads44
Grundfrequenz3.8 GHz3.3 GHz
Maximale Frequenz4.2 GHz3.3 GHz
Bus-Typkeine AngabenDMI 3.0
Geschwindigkeit des Reifenskeine Angaben4 × 8 GT/s
Multiplikatorkeine Angaben33
Gesamter L1-Cache128 KB (per core)128 KB
Gesamter L2-Cache1 MB (per core)512 KB
Gesamter L3-Cache0 KB4 MB
Technologischer Prozess32 nm14 nm
Die-Größe246 mm298.57 mm2
Maximale Kerntemperaturkeine Angaben66 °C
Maximale Gehäusetemperatur (TCase)74 °Ckeine Angaben
Anzahl der Transistoren1,178 millionkeine Angaben
64-Bit-Unterstützung++
Kompatibilität mit Windows 11--
Freier Faktor +-
Kompatibilität
Max Anzahl der Prozessoren in der Konfiguration11 (Uniprocessor)
SocketFM2FCLGA1151
Leistungsaufnahme (TDP)100 Watt35 Watt
Technologien und zusätzliche Anweisungen
Erweiterte Anweisungenkeine AngabenIntel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2
AES-NI-+
AVX-+
Enhanced SpeedStep (EIST)keine Angaben+
Turbo Boost Technologykeine Angaben-
Hyper-Threading Technologykeine Angaben+
Idle Stateskeine Angaben+
Thermal Monitoring-+
Sicherheitstechnologien
TXTkeine Angaben-
EDBkeine Angaben+
MPX-+
Identity Protection-+
SGXkeine AngabenYes with Intel® ME
OS Guardkeine Angaben+
Virtualisierungstechnologien
AMD-V+-
VT-dkeine Angaben+
VT-xkeine Angaben+
EPTkeine Angaben+
Speicher-Spezifikationen
RAM-TypenDDR3DDR4-1866/2133, DDR3L-1333/1600
Zulässiger Speicherraumkeine Angaben64 GB
Anzahl der Speicherkanälekeine Angaben2
Speicherbandbreitekeine Angaben34.134 GB/s
ECC-Speicherunterstützung-+
Grafik-Spezifikationen
Allgemeine Parameter der in A10-5800K und Core i3-6300T integrierten Grafikkarte.
Integrierte GraphikenAMD Radeon HD 7660D (800 MHz)Intel HD Graphics 530
Videospeicherkapazitätkeine Angaben64 GB
Quick Sync Video-+
Clear Videokeine Angaben+
Clear Video HDkeine Angaben+
Maximale Frequenz des Videokernskeine Angaben950 MHz
InTru 3Dkeine Angaben+
Grafische Schnittstellen
Maximale Anzahl von Monitorenkeine Angaben3
eDPkeine Angaben+
DisplayPort-+
HDMI-+
DVIkeine Angaben+
Bildqualität der Grafiken
Unterstützung der 4K-Auflösungkeine Angaben+
Maximale Auflösung über HDMI 1.4keine Angaben4096x2304@24Hz
Maximale Auflösung über eDPkeine Angaben4096x2304@60Hz
Maximale Auflösung über DisplayPortkeine Angaben4096x2304@60Hz
Maximale Auflösung über VGAkeine AngabenN/A
Grafik-API-Unterstützung
DirectXkeine Angaben12
OpenGLkeine Angaben4.5
Peripheriegeräte
Technische Daten und Anschluss der von A10-5800K und Core i3-6300T unterstützten Peripheriegeräte.
PCI Express-Revisionkeine Angaben3.0
Anzahl der PCI-Linienkeine Angaben16
Synthetische Benchmark-Leistung
Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse
Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.
A10-5800K 1.70
i3-6300T 2.28
+34.1%
Passmark
A10-5800K 2966
Beispiele: 1896
i3-6300T 3985
+34.4%
Beispiele: 36
GeekBench 5 Single-Core
A10-5800K 454
i3-6300T 1125
+148%
GeekBench 5 Multi-Core
A10-5800K 1095
+115%
Spielleistung
Zusammenfassung der Vor- und Nachteile
Leistungsbewertung 1.70 2.28
Integrierte Graphiken 1.22 2.39
Neuheit 2 Oktober 2012 1 September 2015
Kerne 4 2
A10-5800K hat 100% mehr physische Kerne.