A10-5800K vs Pro A8-8600B
Kumulative Leistungsbewertung
Wichtigste Details
Vergleich von Prozessortyp (Desktop oder Notebook), Architektur, Verkaufsstartzeit und Preis.
| Platz in der Leistungsbewertung | 2306 | 2546 |
| Platz nach Beliebtheit | nicht in den Top-100 | nicht in den Top-100 |
| Bewertung der Kostenwirksamkeit | 0.35 | keine Angaben |
| Typ | Desktop- | Für Laptops |
| Serie | AMD A-Series (Desktop) | AMD Carrizo |
| Leistungseffizienz | 0.72 | 3.54 |
| Entwickler | AMD | AMD |
| Architektur-Codename | Trinity (2012−2013) | Carrizo (2015−2018) |
| Veröffentlichungsdatum | 2 Oktober 2012 (13 Jahre vor) | 3 Juni 2015 (10 Jahre vor) |
Bewertung der Kostenwirksamkeit
Streuungsdiagramm Leistung/Preis
Detaillierte Spezifikationen
| Kerne | 4 | 4 |
| Threads | 4 | 4 |
| Grundfrequenz | 3.8 GHz | 1.6 GHz |
| Maximale Frequenz | 4.2 GHz | 3 GHz |
| Gesamter L1-Cache | 128 KB (per core) | keine Angaben |
| Gesamter L2-Cache | 1 MB (per core) | 2048 KB |
| Gesamter L3-Cache | 0 KB | keine Angaben |
| Technologischer Prozess | 32 nm | 28 nm |
| Die-Größe | 246 mm2 | keine Angaben |
| Maximale Gehäusetemperatur (TCase) | 74 °C | keine Angaben |
| Anzahl der Transistoren | 1,178 million | 3100 Million |
| 64-Bit-Unterstützung | + | + |
| Kompatibilität mit Windows 11 | - | - |
| Freier Faktor | + | - |
Kompatibilität
| Max Anzahl der Prozessoren in der Konfiguration | 1 | keine Angaben |
| Socket | FM2 | FP4 |
| Leistungsaufnahme (TDP) | 100 Watt | 15 Watt |
Technologien und zusätzliche Anweisungen
| Erweiterte Anweisungen | keine Angaben | HSA 1.0 |
| AES-NI | - | + |
| FMA | - | FMA4 |
| AVX | - | AVX |
| FRTC | - | + |
| FreeSync | - | + |
| TrueAudio | - | + |
| PowerNow | - | + |
| PowerGating | - | + |
| Out-of-band | - | + |
| VirusProtect | - | + |
| RAID | - | + |
| HSA | - | + |
Virtualisierungstechnologien
| AMD-V | + | + |
| IOMMU 2.0 | - | + |
Speicher-Spezifikationen
| RAM-Typen | DDR3 | DDR3/DDR3L-2133 |
| Anzahl der Speicherkanäle | keine Angaben | 2 |
Grafik-Spezifikationen
Allgemeine Parameter der in A10-5800K und Pro A8-8600B integrierten Grafikkarte.
| Integrierte Graphiken | AMD Radeon HD 7660D (800 MHz) | AMD Radeon R6 Graphics |
| Anzahl der iGPU-Kerne | keine Angaben | 6 |
| Anzahl der Shader-Prozessoren | keine Angaben | 384 |
| Enduro | - | + |
| Umschaltbare Grafik | - | + |
| UVD | - | + |
| VCE | - | + |
Grafische Schnittstellen
Verfügbare Schnittstellen und Anschlüsse der in A10-5800K und Pro A8-8600B integrierten Grafikkarte.
| DisplayPort | - | + |
| HDMI | - | + |
Grafik-API-Unterstützung
| DirectX | keine Angaben | DirectX® 12 |
| Vulkan | - | + |
Peripheriegeräte
Technische Daten und Anschluss der von A10-5800K und Pro A8-8600B unterstützten Peripheriegeräte.
| PCI Express-Revision | keine Angaben | 3.0 |
Synthetische Benchmark-Leistung
Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse
Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.
Passmark
GeekBench 5 Single-Core
GeekBench 5 Multi-Core
Cinebench 10 32-bit single-core
Cinebench 10 32-bit multi-core
wPrime 32
Cinebench 11.5 64-bit multi-core
TrueCrypt AES
Cinebench 11.5 64-bit single-core
x264 encoding pass 1
x264 encoding pass 2
WinRAR 4.0
Geekbench 2
Zusammenfassung der Vor- und Nachteile
| Leistungsbewertung | 1.70 | 1.26 |
| Neuheit | 2 Oktober 2012 | 3 Juni 2015 |
A10-5800K hat eine um 35% höhere Gesamtleistungsbewertung.