GeForce GTX 1080 Ti vs Radeon R9 M390X

VS

累積績效評估

我们比较了 GeForce GTX 1080 Ti 和 Radeon R9 M390X,包括规格和性能数据。

GTX 1080 Ti
2017,$699
11 千兆字节 GDDR5X,250 Watt
44.45
+377%

根据我们的综合基准结果,1080 Ti的表现比R9 M390X高出了377%。

主要細節

关于类型(对于台式计算机或笔记本电脑)和GeForce GTX 1080 Ti (Desktop)和Radeon R9 M390X架构的信息,还有有关销售开始时间和当时成本的信息。

在运行速度排行榜的地位97510
按受欢迎程度排列49未进入前 100 名
成本效益评估19.07没有数据
電源效率13.699.56
架构Pascal (2016−2021)GCN 3.0 (2014−2019)
代号GP102Amethyst
类型桌面的对于笔记本电脑
发布日期10 3月 2017(9年 前)5 5月 2015(11年 前)
发布时的价格$699 没有数据

成本效益评估

为了得到一个指数,我们比较了视频卡的性能和它们的成本,同时考虑到其他视频卡的成本。

没有数据

性能價格散點圖

詳細規格

GeForce GTX 1080 Ti (Desktop)和Radeon R9 M390X的一般参数:着色器的数量,视频核心的频率,制造过程,纹理化和计算的速度。所有这些特性都间接表示GeForce GTX 1080 Ti (Desktop)和Radeon R9 M390X性能,尽管要进行准确的评估,必须考虑基准测试和游戏测试的结果。

着色器处理器的数量35842048
核心频率1481 MHz723 MHz
Boost模式下的频率1582 MHz没有数据
晶体管数11,800 million5,000 million
工艺过程16 nm28 nm
(TDP)能源消耗250 Watt100 Watt
最高温度91 °C没有数据
纹理填充率354.492.54
带浮点的性能11.34 TFLOPS2.961 TFLOPS
ROPs8832
TMUs224128
L1 Cache1.3 兆字节512 千字节
L2 Cache2.75 兆字节512 千字节

外型尺寸與相容性

负责GeForce GTX 1080 Ti (Desktop)和Radeon R9 M390X与计算机其他组件兼容性的参数。例如,在选择将来的计算机配置或升级现有计算机配置时很有用。对于台式机显卡,这是接口和连接总线(与主板的兼容性),显卡的物理尺寸(与主板和机箱的兼容性),附加的电源连接器(与电源的兼容性)。

笔记本电脑的大小没有数据large
总线没有数据PCIe 3.0
介面PCIe 3.0 x16PCIe 3.0 x16
长度267 mm没有数据
宽度2-slot没有数据
推荐的充电器600 瓦特没有数据
附加电源连接器1x 6-pin + 1x 8-pin不是
SLI操作法支持+-

VRAM 容量與類型

GeForce GTX 1080 Ti (Desktop)和Radeon R9 M390X上安装的内存的参数是类型,大小,总线,频率和带宽。对于没有内存的集成显卡,则使用共享内存 - 内存储器的一部分。

内存型GDDR5XGDDR5
最大存储容量11 千兆字节4 千兆字节
内存总线宽度352 Bit256 Bit
内存频率1376 MHz没有数据
内存通过量484.4 千兆字节/s160.0 千兆字节/s
共享内存--

連線與輸出

列出GeForce GTX 1080 Ti (Desktop)和Radeon R9 M390X上可用的視頻連接器。 通常,本節僅與台式機參考視頻卡有關,因為對於筆記本電腦參考視頻卡,某些視頻輸出的可用性取決於筆記本電腦的型號。

显示连接器1x HDMI 2.0, 3x DisplayPort 1.4aNo outputs
多台显示器支持+没有数据
Eyefinity-+
HDMI+-
G-SYNC操作法支持+-

支援的技術

这里列出了受支持的GeForce GTX 1080 Ti (Desktop)和Radeon R9 M390X技术解决方案和API应用程序编程接口。 如果要求显卡支持特定技术,则将需要此类信息。

FreeSync-+
HD3D-+
PowerTune-+
DualGraphics-+
ZeroCore-+
可切换的图形-+
GPU Boost3.0没有数据
Ansel+-

API 與 SDK 相容性

列出了GeForce GTX 1080 Ti (Desktop)和Radeon R9 M390X支持的API连接器,包括其版本。

DirectX12 (12_1)DirectX® 12
着色器6.86.3
OpenGL4.54.4
OpenCL3.0Not Listed
Vulkan++
Mantle-+
CUDA+-

合成基準效能

这些是GeForce GTX 1080 Ti和Radeon R9 M390X基准测试的结果,这些基准用于非游戏基准的渲染性能。总分从0到100,其中100代表当前最快的显卡。


綜合合成基準得分

这是我们的组合基准性能评级。

GTX 1080 Ti 44.45
+377%
R9 M390X 9.31

Passmark

这可能是最普遍的基准,Passmark PerformanceTest套件的一部分。它给了显卡一个彻底的评估,提供了四个独立的Direct3D版本9、10、11和12的基准(最后一个是在4K分辨率下做的,如果可能的话),和更多的测试从事DirectCompute功能。

GTX 1080 Ti 18591
+377%
樣本:32291
R9 M390X 3895
樣本:29

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11是Futuremark公司推出的一个过时的DirectX 11基准。它使用了四个基于两个场景的测试,一个是很少的潜艇探索沉船的水下残骸,另一个是丛林深处的废弃寺庙。所有的测试都有大量的体积闪电和魔方,尽管是在1280x720分辨率下完成的,但相对来说还是比较费劲的。3DMark 11于2020年1月停产,现在由Time Spy取代。

GTX 1080 Ti 37672
+299%
R9 M390X 9448

游戏性能

让我们看看在游戏方面GeForce GTX 1080 Ti 和Radeon R9 M390X的结果。 特定游戏基准测试结果以FPS衡量。

所有 PC 游戏的平均 FPS

下面是一大组流行游戏在不同分辨率下的平均每秒帧数。

Full HD129
+378%
27−30
−378%
1440p84
+425%
16−18
−425%
4K67
+379%
14−16
−379%

每格成本,美元

1080p5.42没有数据
1440p8.32没有数据
4K10.43没有数据

熱門遊戲的 FPS 表現

Full HD
Low

Counter-Strike 2 240−250
+384%
50−55
−384%
Cyberpunk 2077 100−110
+463%
18−20
−463%
Resident Evil 4 Remake 120−130
+594%
18−20
−594%

Full HD
Medium

Battlefield 5 166
+295%
40−45
−295%
Counter-Strike 2 240−250
+384%
50−55
−384%
Cyberpunk 2077 100−110
+463%
18−20
−463%
Far Cry 5 120
+300%
30−33
−300%
Fortnite 190−200
+237%
55−60
−237%
Forza Horizon 4 147
+259%
40−45
−259%
Forza Horizon 5 140−150
+383%
27−30
−383%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 125
+268%
30−35
−268%
Valorant 250−260
+177%
90−95
−177%

Full HD
High

Battlefield 5 154
+267%
40−45
−267%
Counter-Strike 2 240−250
+384%
50−55
−384%
Counter-Strike: Global Offensive 270−280
+95.1%
140−150
−95.1%
Cyberpunk 2077 100−110
+463%
18−20
−463%
Dota 2 133
+92.8%
65−70
−92.8%
Far Cry 5 117
+290%
30−33
−290%
Fortnite 203
+256%
55−60
−256%
Forza Horizon 4 145
+254%
40−45
−254%
Forza Horizon 5 140−150
+383%
27−30
−383%
Grand Theft Auto V 120
+243%
35−40
−243%
Metro Exodus 90
+374%
18−20
−374%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 115
+238%
30−35
−238%
The Witcher 3: Wild Hunt 160−170
+604%
24−27
−604%
Valorant 250−260
+177%
90−95
−177%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 149
+255%
40−45
−255%
Cyberpunk 2077 100−110
+463%
18−20
−463%
Dota 2 125
+81.2%
65−70
−81.2%
Far Cry 5 109
+263%
30−33
−263%
Forza Horizon 4 120
+193%
40−45
−193%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 102
+200%
30−35
−200%
The Witcher 3: Wild Hunt 98
+308%
24−27
−308%
Valorant 179
+96.7%
90−95
−96.7%

Full HD
Epic

Fortnite 163
+186%
55−60
−186%

1440p
High

Counter-Strike 2 120−130
+567%
18−20
−567%
Counter-Strike: Global Offensive 300−350
+342%
70−75
−342%
Grand Theft Auto V 84
+546%
12−14
−546%
Metro Exodus 56
+460%
10−11
−460%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+257%
45−50
−257%
Valorant 280−290
+171%
100−110
−171%

1440p
Ultra

Battlefield 5 118
+413%
21−24
−413%
Cyberpunk 2077 55−60
+588%
8−9
−588%
Far Cry 5 97
+385%
20−22
−385%
Forza Horizon 4 102
+364%
21−24
−364%
The Witcher 3: Wild Hunt 90−95
+592%
12−14
−592%

1440p
Epic

Fortnite 107
+435%
20−22
−435%

4K
High

Counter-Strike 2 50−55
+1250%
4−5
−1250%
Grand Theft Auto V 98
+390%
20−22
−390%
Metro Exodus 35
+600%
5−6
−600%
The Witcher 3: Wild Hunt 72
+620%
10−11
−620%
Valorant 270−280
+451%
45−50
−451%

4K
Ultra

Battlefield 5 70
+536%
10−12
−536%
Counter-Strike 2 50−55
+1250%
4−5
−1250%
Cyberpunk 2077 24−27
+767%
3−4
−767%
Dota 2 125
+257%
35−40
−257%
Far Cry 5 55
+511%
9−10
−511%
Forza Horizon 4 75
+369%
16−18
−369%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 45
+400%
9−10
−400%

4K
Epic

Fortnite 51
+467%
9−10
−467%

这就是 GTX 1080 Ti 和 R9 M390X 在热门游戏中的竞争方式:

  • 在 1080p 中,GTX 1080 Ti 的378% 速度更快
  • 在 1440p 中,GTX 1080 Ti 的425% 速度更快
  • 在 4K 中,GTX 1080 Ti 的379% 速度更快

以下是在热门游戏中观察到的性能差异范围:

  • 在 Counter-Strike 2中,使用 4K 分辨率和 High Preset,GTX 1080 Ti的速度要快 1250%。

总而言之,在流行的游戏中:

  • 在我们的所有 60 测试中,GTX 1080 Ti 无一例外地超过了 R9 M390X。

優缺點摘要


业绩评级 44.45 9.31
新颖性 10 3月 2017 5 5月 2015
最大存储容量 11 千兆字节 4 千兆字节
工艺过程 16 nm 28 nm
(TDP)能源消耗 250 瓦特 100 瓦特

GTX 1080 Ti 的综合绩效得分高出 377%、年龄优势为 1 岁、最大 VRAM 容量比 175 高 #%、75%更先进的光刻工艺.

另一方面,R9 M390X 的耗电量降低了150%.

我们推荐使用 GeForce GTX 1080 Ti,因为它在性能测试中击败了 Radeon R9 M390X。

应当记住,GeForce GTX 1080 Ti是为台式计算机设计的,而Radeon R9 M390X是为笔记本电脑设计的。

其他比較

我們編輯了一系列 GPU 比較,從密切配合的顯示卡到其他可能感興趣的比較。

社區評分

在这里你可以看到用户对显卡的评价,以及自己的评价。


4.4 13169 票

以1到5分的等级为GeForce GTX 1080 Ti评分:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5 2 票

以1到5分的等级为Radeon R9 M390X评分:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

問題與意見

在此,您可以提出您對 GeForce GTX 1080 Ti 或 Radeon R9 M390X 的意見、同意或不同意我們的評分、或回報網站上的錯誤或不準確之處。