A10-5800K vs i3-3210
累積績效評估
根据我们的综合基准结果,A10-5800K 的 34% 大大超过了Core i3-3210。
主要細節
比較處理器市場類型 (桌上型電腦或筆記型電腦)、架構、銷售開始時間和價格。
| 在运行速度排行榜的地位 | 2306 | 2539 |
| 按受欢迎程度排列 | 未进入前 100 名 | 未进入前 100 名 |
| 类型 | 桌面的 | 桌面的 |
| 系列 | AMD A-Series (Desktop) | 没有数据 |
| 開發人員 | AMD | Intel |
| 製造商 | 没有数据 | Intel |
| 架构代号 | Trinity (2012−2013) | Ivy Bridge (2012−2013) |
成本效益评估
A10-5800K 的 75% 性价比高于 i3-3210。
性能價格散點圖
詳細規格
| 核心 | 4 | 2 |
| 数据流 | 4 | 4 |
| 基本频率 | 3.8 GHz | 3.2 GHz |
| 最大频率 | 4.2 GHz | 3.2 GHz |
| 轮胎速度 | 没有数据 | 5 GT/s |
| 工艺过程 | 32 nm | 22 nm |
| (TCase)最高外壳温度 | 74 °C | 65 °C |
| 晶体管数 | 1,178 million | 没有数据 |
| 64位支持 | + | + |
| Windows 11 兼容性 | - | - |
| 自由因子 | + | - |
兼容性
| 配置中的最大处理器数 | 1 | 1 |
| 套接字 | FM2 | FCLGA1155 |
| (TDP)能源消耗 | 100 Watt | 55 Watt |
技术和附加说明
| 扩展说明 | 没有数据 | Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX |
| AVX | - | + |
| Enhanced SpeedStep (EIST) | 没有数据 | + |
| My WiFi | 没有数据 | + |
| Turbo Boost Technology | 没有数据 | - |
| Hyper-Threading Technology | 没有数据 | + |
| Idle States | 没有数据 | + |
| Thermal Monitoring | - | + |
| FDI | 没有数据 | + |
安全技术
| TXT | 没有数据 | + |
| EDB | 没有数据 | + |
| Secure Key | 没有数据 | - |
| Identity Protection | - | + |
| Anti-Theft | 没有数据 | + |
虚拟化技术
这里列出的是A10-5800K和Core i3-3210技术,这些技术可以加速虚拟机的工作。
| AMD-V | + | - |
| VT-d | 没有数据 | - |
| VT-x | 没有数据 | + |
| EPT | 没有数据 | + |
内存规格
| 内存型 | DDR3 | DDR3 |
| 容许存储容量 | 没有数据 | 32 千兆字节 |
| 内存通道数 | 没有数据 | 2 |
| 内存通过量 | 没有数据 | 25.6 千兆字节/s |
图形规格
| 视讯核心 | AMD Radeon HD 7660D (800 MHz) | Intel HD Graphics 2500 |
| Quick Sync Video | - | + |
| Clear Video HD | 没有数据 | + |
| 视讯核心的最大频率 | 没有数据 | 1.05 GHz |