Radeon RX 6700M vs PRO W7700
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили Radeon RX 6700M и Radeon PRO W7700, включая спецификации и данные о производительности.
PRO W7700 опережает 6700M на впечатляющие 68% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Основные детали
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon RX 6700M и Radeon PRO W7700, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 184 | 52 |
| Место по популярности | не в топ-100 | не в топ-100 |
| Соотношение цена-качество | нет данных | 31.22 |
| Энергоэффективность | 18.53 | 22.16 |
| Архитектура | RDNA 2.0 (2020−2025) | RDNA 3.0 (2022−2026) |
| Графический процессор | Navi 22 | Navi 32 |
| Тип | Для ноутбуков | Для рабочих станций |
| Дата выхода | 31 мая 2021 (4 года назад) | 13 ноября 2023 (2 года назад) |
| Цена на момент выхода | нет данных | 999$ |
Соотношение цена-качество
Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.
График соотношения производительности и цены
Подробные характеристики
Общие параметры Radeon RX 6700M и Radeon PRO W7700: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon RX 6700M и Radeon PRO W7700, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 2304 | 3072 |
| Частота ядра | 1489 МГц | 1900 МГц |
| Частота в режиме Boost | 2400 МГц | 2600 МГц |
| Количество транзисторов | 17,200 млн | 28,100 млн |
| Технологический процесс | 7 нм | 5 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 135 Вт | 190 Вт |
| Скорость текстурирования | 345.6 | 499.2 |
| Производительность с плавающей точкой | 11.06 TFLOPS | 31.95 TFLOPS |
| ROPs | 64 | 96 |
| TMUs | 144 | 192 |
| Ray Tracing Cores | 36 | 48 |
| L0 Cache | 576 Кб | 768 Кб |
| L1 Cache | 512 Кб | 768 Кб |
| L2 Cache | 3 Мб | 2 Мб |
| L3 Cache | 80 Мб | 64 Мб |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Radeon RX 6700M и Radeon PRO W7700 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Размер ноутбука | Средний | нет данных |
| Интерфейс | PCIe 4.0 x16 | PCIe 4.0 x16 |
| Длина | нет данных | 241 мм |
| Толщина | нет данных | 2 слота |
| Дополнительные разъемы питания | нет | 1x 8-pin |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на Radeon RX 6700M и Radeon PRO W7700 памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | GDDR6 | GDDR6 |
| Максимальный объём памяти | 10 Гб | 16 Гб |
| Ширина шины памяти | 160 бит | 256 бит |
| Частота памяти | 2000 МГц | 2250 МГц |
| Пропускная способность памяти | 320.0 Гб/с | 576.0 Гб/с |
| Разделяемая память | - | - |
| Resizable BAR | + | + |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на Radeon RX 6700M и Radeon PRO W7700 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | No outputs | 4x DisplayPort 2.1 |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые Radeon RX 6700M и Radeon PRO W7700 API, включая их версии.
| DirectX | 12 Ultimate (12_2) | 12 Ultimate (12_2) |
| Шейдерная модель | 6.5 | 6.7 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| OpenCL | 2.1 | 2.2 |
| Vulkan | 1.3 | 1.3 |
Синтетические бенчмарки
Это результаты тестов Radeon RX 6700M и Radeon PRO W7700 на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.
Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках
Это наш суммарный рейтинг производительности.
Passmark
Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.
Производительность в играх
Результаты Radeon RX 6700M и Radeon PRO W7700 в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| Full HD | 119
−68.1%
| 200−210
+68.1%
|
Стоимость одного кадра, $
| 1080p | нет данных | 5.00 |
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 180−190
−62.2%
|
300−310
+62.2%
|
| Cyberpunk 2077 | 75−80
−60%
|
120−130
+60%
|
| Resident Evil 4 Remake | 80−85
−66.7%
|
140−150
+66.7%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 110−120
−68.1%
|
200−210
+68.1%
|
| Counter-Strike 2 | 180−190
−62.2%
|
300−310
+62.2%
|
| Cyberpunk 2077 | 75−80
−60%
|
120−130
+60%
|
| Far Cry 5 | 103
−65%
|
170−180
+65%
|
| Fortnite | 140−150
−62.2%
|
240−250
+62.2%
|
| Forza Horizon 4 | 120−130
−64.1%
|
210−220
+64.1%
|
| Forza Horizon 5 | 100−110
−63.5%
|
170−180
+63.5%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 130−140
−66.7%
|
220−230
+66.7%
|
| Valorant | 200−210
−47.8%
|
300−310
+47.8%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 110−120
−68.1%
|
200−210
+68.1%
|
| Counter-Strike 2 | 180−190
−62.2%
|
300−310
+62.2%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 270−280
−62.5%
|
450−500
+62.5%
|
| Cyberpunk 2077 | 75−80
−60%
|
120−130
+60%
|
| Dota 2 | 123
−62.6%
|
200−210
+62.6%
|
| Far Cry 5 | 97
−64.9%
|
160−170
+64.9%
|
| Fortnite | 140−150
−62.2%
|
240−250
+62.2%
|
| Forza Horizon 4 | 120−130
−64.1%
|
210−220
+64.1%
|
| Forza Horizon 5 | 100−110
−63.5%
|
170−180
+63.5%
|
| Grand Theft Auto V | 117
−62.4%
|
190−200
+62.4%
|
| Metro Exodus | 75−80
−57.9%
|
120−130
+57.9%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 130−140
−66.7%
|
220−230
+66.7%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 164
−64.6%
|
270−280
+64.6%
|
| Valorant | 200−210
−47.8%
|
300−310
+47.8%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 110−120
−68.1%
|
200−210
+68.1%
|
| Cyberpunk 2077 | 75−80
−60%
|
120−130
+60%
|
| Dota 2 | 112
−60.7%
|
180−190
+60.7%
|
| Far Cry 5 | 91
−64.8%
|
150−160
+64.8%
|
| Forza Horizon 4 | 120−130
−64.1%
|
210−220
+64.1%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 130−140
−66.7%
|
220−230
+66.7%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 95
−57.9%
|
150−160
+57.9%
|
| Valorant | 175
−65.7%
|
290−300
+65.7%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 140−150
−62.2%
|
240−250
+62.2%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 75−80
−66.7%
|
130−140
+66.7%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 230−240
−51.5%
|
350−400
+51.5%
|
| Grand Theft Auto V | 65−70
−66.7%
|
110−120
+66.7%
|
| Metro Exodus | 45−50
−59.6%
|
75−80
+59.6%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 170−180
−65.7%
|
290−300
+65.7%
|
| Valorant | 230−240
−68.1%
|
400−450
+68.1%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 85−90
−60.9%
|
140−150
+60.9%
|
| Cyberpunk 2077 | 35−40
−66.7%
|
60−65
+66.7%
|
| Far Cry 5 | 75−80
−66.7%
|
130−140
+66.7%
|
| Forza Horizon 4 | 90−95
−66.7%
|
150−160
+66.7%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 55−60
−63.8%
|
95−100
+63.8%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 80−85
−66.7%
|
140−150
+66.7%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 35−40
−66.7%
|
60−65
+66.7%
|
| Grand Theft Auto V | 65−70
−61.8%
|
110−120
+61.8%
|
| Metro Exodus | 27−30
−55.2%
|
45−50
+55.2%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 50−55
−66.7%
|
85−90
+66.7%
|
| Valorant | 200−210
−50%
|
300−310
+50%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 50−55
−63.5%
|
85−90
+63.5%
|
| Counter-Strike 2 | 35−40
−66.7%
|
60−65
+66.7%
|
| Cyberpunk 2077 | 16−18
−50%
|
24−27
+50%
|
| Dota 2 | 95−100
−61.6%
|
160−170
+61.6%
|
| Far Cry 5 | 40−45
−58.5%
|
65−70
+58.5%
|
| Forza Horizon 4 | 60−65
−66.7%
|
100−105
+66.7%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 40−45
−62.5%
|
65−70
+62.5%
|
4K
Epic
| Fortnite | 40−45
−62.5%
|
65−70
+62.5%
|
Так RX 6700M и PRO W7700 конкурируют в популярных играх:
- PRO W7700 на 68% быстрее в 1080p
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 32.48 | 54.68 |
| Новизна | 31 мая 2021 | 13 ноября 2023 |
| Максимальный объём памяти | 10 Гб | 16 Гб |
| Технологический процесс | 7 нм | 5 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 135 Ватт | 190 Ватт |
У RX 6700M следующие преимущества: энергопотребление ниже на 41%.
С другой стороны, преимущества PRO W7700: производительность выше на 68%, новее на 2 года, максимальный объём видеопамяти больше на 60%, и технологический процесс более тонкий на 40%.
Мы рекомендуем Radeon PRO W7700, поскольку она выигрывает у Radeon RX 6700M в тестах на производительность.
При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что Radeon RX 6700M предназначена для ноутбуков, а Radeon PRO W7700 - для рабочих станций.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
