Radeon R9 Fury vs 540
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили Radeon R9 Fury и Radeon 540, описав их технические характеристики и все соответствующие бенчмарки.
R9 Fury опережает 540 на целых 552% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Основные детали
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon R9 Fury и Radeon 540, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 275 | 780 |
| Место по популярности | не в топ-100 | не в топ-100 |
| Соотношение цена-качество | 7.07 | 0.10 |
| Энергоэффективность | 6.37 | 5.37 |
| Архитектура | GCN 3.0 (2014−2019) | GCN 4.0 (2016−2020) |
| Графический процессор | Fiji | Lexa |
| Тип | Десктопная | Десктопная |
| Дата выхода | 10 июля 2015 (10 лет назад) | 20 апреля 2017 (9 лет назад) |
| Цена на момент выхода | 549$ | 79$ |
Соотношение цена-качество
Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.
У R9 Fury соотношение цены и качества на 6970% лучше, чем у Radeon 540.
График соотношения производительности и цены
Подробные характеристики
Общие параметры Radeon R9 Fury и Radeon 540: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon R9 Fury и Radeon 540, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 3584 | 384 |
| Количество конвейеров Compute | 56 | нет данных |
| Частота ядра | нет данных | 1183 МГц |
| Частота в режиме Boost | 1000 МГц | 1124 МГц |
| Количество транзисторов | 8,900 млн | 2,200 млн |
| Технологический процесс | 28 нм | 14 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 275 Вт | 50 Вт |
| Скорость текстурирования | 224.0 | 28.39 |
| Производительность с плавающей точкой | 7.168 TFLOPS | 0.9085 TFLOPS |
| ROPs | 64 | 16 |
| TMUs | 224 | 24 |
| L1 Cache | 896 Кб | 96 Кб |
| L2 Cache | 2 Мб | 512 Кб |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Radeon R9 Fury и Radeon 540 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Шина | PCIe 3.0 | нет данных |
| Интерфейс | PCIe 3.0 x16 | PCIe 3.0 x8 |
| Длина | нет данных | 145 мм |
| Толщина | 2 слота | 1 слот |
| Дополнительные разъемы питания | 2x 8-pin | нет |
| CrossFire без мостика | + | - |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на Radeon R9 Fury и Radeon 540 памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | High Bandwidth Memory (HBM) | GDDR5 |
| Память с высокой пропускной способностью (HBM) | + | нет данных |
| Максимальный объём памяти | 4 Гб | 1 Гб |
| Ширина шины памяти | 4096 бит | 32 бит |
| Частота памяти | 500 МГц | 1500 МГц |
| Пропускная способность памяти | 512 Гб/с | 24.00 Гб/с |
| Разделяемая память | - | - |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на Radeon R9 Fury и Radeon 540 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | 1x HDMI, 3x DisplayPort | 2x DisplayPort 1.4a |
| Eyefinity | + | - |
| Количество мониторов Eyefinity | 6 | нет данных |
| HDMI | + | - |
| Поддержка DisplayPort | + | - |
Поддерживаемые технологии
Здесь перечислены поддерживаемые Radeon R9 Fury и Radeon 540 технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.
| AppAcceleration | + | - |
| CrossFire | + | - |
| FRTC | + | - |
| FreeSync | + | - |
| HD3D | + | - |
| LiquidVR | + | - |
| PowerTune | + | - |
| TressFX | + | - |
| TrueAudio | + | - |
| UVD | + | - |
| VCE | + | - |
| Аудио DDMA | + | нет данных |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые Radeon R9 Fury и Radeon 540 API, включая их версии.
| DirectX | DirectX® 12 | 12 (12_0) |
| Шейдерная модель | 6.3 | 6.7 |
| OpenGL | 4.5 | 4.6 |
| OpenCL | 2.0 | 2.1 |
| Vulkan | + | 1.3 |
| Mantle | + | - |
Синтетические бенчмарки
Это результаты тестов Radeon R9 Fury и Radeon 540 на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.
Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках
Это наш суммарный рейтинг производительности.
Passmark
Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.
Производительность в играх
Результаты Radeon R9 Fury и Radeon 540 в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| Full HD | 90
+650%
| 12−14
−650%
|
| 1440p | 106
+563%
| 16−18
−563%
|
| 4K | 48
+586%
| 7−8
−586%
|
Стоимость одного кадра, $
| 1080p | 6.10
+7.9%
| 6.58
−7.9%
|
| 1440p | 5.18
−4.9%
| 4.94
+4.9%
|
| 4K | 11.44
−1.3%
| 11.29
+1.3%
|
- Стоимость одного кадра у R9 Fury на 8% ниже в 1080p
- У R9 Fury и Radeon 540 почти одинаковая стоимость одного кадра в 1440p
- У R9 Fury и Radeon 540 почти одинаковая стоимость одного кадра в 4K
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 130−140
+633%
|
18−20
−633%
|
| Cyberpunk 2077 | 50−55
+614%
|
7−8
−614%
|
| Resident Evil 4 Remake | 50−55
+575%
|
8−9
−575%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 90−95
+564%
|
14−16
−564%
|
| Counter-Strike 2 | 130−140
+633%
|
18−20
−633%
|
| Cyberpunk 2077 | 50−55
+614%
|
7−8
−614%
|
| Far Cry 5 | 75−80
+650%
|
10−11
−650%
|
| Fortnite | 110−120
+625%
|
16−18
−625%
|
| Forza Horizon 4 | 90−95
+557%
|
14−16
−557%
|
| Forza Horizon 5 | 70−75
+630%
|
10−11
−630%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 90−95
+658%
|
12−14
−658%
|
| Valorant | 160−170
+575%
|
24−27
−575%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 90−95
+564%
|
14−16
−564%
|
| Counter-Strike 2 | 130−140
+633%
|
18−20
−633%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 268
+570%
|
40−45
−570%
|
| Cyberpunk 2077 | 50−55
+614%
|
7−8
−614%
|
| Dota 2 | 120−130
+567%
|
18−20
−567%
|
| Far Cry 5 | 75−80
+650%
|
10−11
−650%
|
| Fortnite | 95
+579%
|
14−16
−579%
|
| Forza Horizon 4 | 90−95
+557%
|
14−16
−557%
|
| Forza Horizon 5 | 70−75
+630%
|
10−11
−630%
|
| Grand Theft Auto V | 85−90
+608%
|
12−14
−608%
|
| Metro Exodus | 50−55
+629%
|
7−8
−629%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 90−95
+658%
|
12−14
−658%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 91
+658%
|
12−14
−658%
|
| Valorant | 160−170
+575%
|
24−27
−575%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 90−95
+564%
|
14−16
−564%
|
| Cyberpunk 2077 | 50−55
+614%
|
7−8
−614%
|
| Dota 2 | 130
+622%
|
18−20
−622%
|
| Far Cry 5 | 75−80
+650%
|
10−11
−650%
|
| Forza Horizon 4 | 90−95
+557%
|
14−16
−557%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 50
+614%
|
7−8
−614%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 46
+557%
|
7−8
−557%
|
| Valorant | 160−170
+575%
|
24−27
−575%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 72
+620%
|
10−11
−620%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 45−50
+600%
|
7−8
−600%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 158
+558%
|
24−27
−558%
|
| Grand Theft Auto V | 40−45
+617%
|
6−7
−617%
|
| Metro Exodus | 30−35
+675%
|
4−5
−675%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 170−180
+625%
|
24−27
−625%
|
| Valorant | 200−210
+567%
|
30−33
−567%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 65−70
+622%
|
9−10
−622%
|
| Cyberpunk 2077 | 21−24
+667%
|
3−4
−667%
|
| Far Cry 5 | 50−55
+563%
|
8−9
−563%
|
| Forza Horizon 4 | 55−60
+556%
|
9−10
−556%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 35−40
+640%
|
5−6
−640%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 55−60
+588%
|
8−9
−588%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 21−24
+633%
|
3−4
−633%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 109
+581%
|
16−18
−581%
|
| Grand Theft Auto V | 47
+571%
|
7−8
−571%
|
| Metro Exodus | 20−22
+567%
|
3−4
−567%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 36
+620%
|
5−6
−620%
|
| Valorant | 130−140
+656%
|
18−20
−656%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 35−40
+620%
|
5−6
−620%
|
| Counter-Strike 2 | 21−24
+633%
|
3−4
−633%
|
| Cyberpunk 2077 | 10−11
+900%
|
1−2
−900%
|
| Dota 2 | 102
+629%
|
14−16
−629%
|
| Far Cry 5 | 27−30
+575%
|
4−5
−575%
|
| Forza Horizon 4 | 40−45
+583%
|
6−7
−583%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 20
+567%
|
3−4
−567%
|
4K
Epic
| Fortnite | 25
+733%
|
3−4
−733%
|
Так R9 Fury и Radeon 540 конкурируют в популярных играх:
- R9 Fury на 650% быстрее в 1080p
- R9 Fury на 563% быстрее в 1440p
- R9 Fury на 586% быстрее в 4K
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 22.75 | 3.49 |
| Новизна | 10 июля 2015 | 20 апреля 2017 |
| Максимальный объём памяти | 4 Гб | 1 Гб |
| Технологический процесс | 28 нм | 14 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 275 Ватт | 50 Ватт |
У R9 Fury следующие преимущества: производительность выше на 552%, и максимальный объём видеопамяти больше на 300%.
С другой стороны, преимущества Radeon 540: новее на 1 год, технологический процесс более тонкий на 100%, и энергопотребление ниже на 450%.
Мы рекомендуем Radeon R9 Fury, поскольку она выигрывает у Radeon 540 в тестах на производительность.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
