Radeon R7 265 vs GeForce GTX 660M

VS

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили Radeon R7 265 и GeForce GTX 660M, включая спецификации и данные о производительности.

R7 265
2014, 149$
4 Гб GDDR5, 150 Вт
9.68
+179%

R7 265 опережает 660M на целых 179% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Основные детали

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon R7 265 и GeForce GTX 660M, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности494782
Место по популярностине в топ-100не в топ-100
Соотношение цена-качество4.71нет данных
Энергоэффективность4.975.34
АрхитектураGCN 1.0 (2012−2020)Kepler (2012−2018)
Графический процессорPitcairnGK107
ТипДесктопнаяДля ноутбуков
Дизайнреференсныйнет данных
Дата выхода13 февраля 2014 (12 лет назад)22 марта 2012 (14 лет назад)
Цена на момент выхода149$нет данных

Соотношение цена-качество

Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.

нет данных

График соотношения производительности и цены

Подробные характеристики

Общие параметры Radeon R7 265 и GeForce GTX 660M: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon R7 265 и GeForce GTX 660M, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров1024384
Частота ядранет данных835 МГц
Частота в режиме Boost925 МГц950 МГц
Количество транзисторов2,800 млн1,270 млн
Технологический процесс28 нм28 нм
Энергопотребление (TDP)150 Вт50 Вт
Скорость текстурирования59.2030.40
Производительность с плавающей точкой1.894 TFLOPS0.7296 TFLOPS
ROPs3216
TMUs6432
L1 Cache256 Кб32 Кб
L2 Cache512 Кб256 Кб

Форм-фактор и совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость Radeon R7 265 и GeForce GTX 660M с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

Размер ноутбуканет данныхБольшой
ШинаPCIe 3.0PCI Express 2.0, PCI Express 3.0
ИнтерфейсPCIe 3.0 x16MXM-B (3.0)
Длина210 ммнет данных
Толщина2 слотанет данных
Дополнительные разъемы питания1 x 6-pinнет данных
Поддержка SLI-+

Объем и тип VRAM

Параметры установленной на Radeon R7 265 и GeForce GTX 660M памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.

Тип памятиGDDR5GDDR5
Максимальный объём памяти4 Гб1 Гб
Ширина шины памяти256 бит128 бит
Частота памяти1400 МГц2000 МГц
Пропускная способность памяти179.2 Гб/с64.0 Гб/с
Разделяемая память--

Подключение и выходы

Перечисляются имеющиеся на Radeon R7 265 и GeForce GTX 660M видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

Видеоразъемы2x DVI, 1x HDMI, 1x DisplayPortNo outputs
Eyefinity+-
HDMI++
HDCP-+
Максимальное разрешение через VGAнет данныхдо 2048x1536

Поддерживаемые технологии

Здесь перечислены поддерживаемые Radeon R7 265 и GeForce GTX 660M технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.

CrossFire+-
FreeSync+-
Аудио DDMA+нет данных
Optimus-+

Совместимость с API и SDK

Перечислены поддерживаемые Radeon R7 265 и GeForce GTX 660M API, включая их версии.

DirectXDirectX® 1212 API
Шейдерная модель5.15.1
OpenGL4.64.5
OpenCL1.21.1
Vulkan-1.1.126
CUDA-+

Синтетические бенчмарки

Это результаты тестов Radeon R7 265 и GeForce GTX 660M на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.


Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках

Это наш суммарный рейтинг производительности.

R7 265 9.68
+179%
GTX 660M 3.47

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike - это бенчмарк DirectX 11 для игровых ПК. В нем есть два отдельных теста, демонстрирующих борьбу между гуманоидом и огненным существом, похоже, сделанным из лавы. Используя разрешение 1920x1080, Fire Strike демонстрирует достаточно реалистичную графику и довольно требователен к оборудованию.

R7 265 5220
+198%
GTX 660M 1751

Производительность в играх

Результаты Radeon R7 265 и GeForce GTX 660M в играх, значения измеряются в FPS.

Средний показатель FPS во всех играх для ПК

Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:

900p80−85
+167%
30
−167%
Full HD95−100
+171%
35
−171%
1200p100−110
+163%
38
−163%

Стоимость одного кадра, $

1080p1.57нет данных

Производительность FPS в популярных играх

Full HD
Low

Counter-Strike 2 12−14
+0%
12−14
+0%
Cyberpunk 2077 7−8
+0%
7−8
+0%
Resident Evil 4 Remake 5−6
+0%
5−6
+0%

Full HD
Medium

Battlefield 5 12−14
+0%
12−14
+0%
Counter-Strike 2 12−14
+0%
12−14
+0%
Cyberpunk 2077 7−8
+0%
7−8
+0%
Far Cry 5 10−11
+0%
10−11
+0%
Fortnite 20−22
+0%
20−22
+0%
Forza Horizon 4 16−18
+0%
16−18
+0%
Forza Horizon 5 9−10
+0%
9−10
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 14−16
+0%
14−16
+0%
Valorant 50−55
+0%
50−55
+0%

Full HD
High

Battlefield 5 12−14
+0%
12−14
+0%
Counter-Strike 2 12−14
+0%
12−14
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 89
+0%
89
+0%
Cyberpunk 2077 7−8
+0%
7−8
+0%
Dota 2 30−35
+0%
30−35
+0%
Far Cry 5 10−11
+0%
10−11
+0%
Fortnite 20−22
+0%
20−22
+0%
Forza Horizon 4 16−18
+0%
16−18
+0%
Forza Horizon 5 9−10
+0%
9−10
+0%
Grand Theft Auto V 10−11
+0%
10−11
+0%
Metro Exodus 6−7
+0%
6−7
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 14−16
+0%
14−16
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 10−12
+0%
10−12
+0%
Valorant 50−55
+0%
50−55
+0%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 12−14
+0%
12−14
+0%
Cyberpunk 2077 7−8
+0%
7−8
+0%
Dota 2 30−35
+0%
30−35
+0%
Far Cry 5 10−11
+0%
10−11
+0%
Forza Horizon 4 16−18
+0%
16−18
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 14−16
+0%
14−16
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 10−12
+0%
10−12
+0%
Valorant 50−55
+0%
50−55
+0%

Full HD
Epic

Fortnite 20−22
+0%
20−22
+0%

1440p
High

Counter-Strike 2 7−8
+0%
7−8
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 24−27
+0%
24−27
+0%
Grand Theft Auto V 1−2
+0%
1−2
+0%
Metro Exodus 1−2
+0%
1−2
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−33
+0%
30−33
+0%
Valorant 35−40
+0%
35−40
+0%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 2−3
+0%
2−3
+0%
Far Cry 5 6−7
+0%
6−7
+0%
Forza Horizon 4 8−9
+0%
8−9
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 5−6
+0%
5−6
+0%

1440p
Epic

Fortnite 7−8
+0%
7−8
+0%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
+0%
14−16
+0%
Valorant 16−18
+0%
16−18
+0%

4K
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2
+0%
1−2
+0%
Dota 2 10−12
+0%
10−12
+0%
Far Cry 5 2−3
+0%
2−3
+0%
Forza Horizon 4 4−5
+0%
4−5
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 4−5
+0%
4−5
+0%

4K
Epic

Fortnite 4−5
+0%
4−5
+0%

Так R7 265 и GTX 660M конкурируют в популярных играх:

  • R7 265 на 167% быстрее в 900p
  • R7 265 на 171% быстрее в 1080p
  • R7 265 на 163% быстрее в 1200p

В целом, в популярных играх:

  • ничья в 54 тестах (100%)

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 9.68 3.47
Новизна 13 февраля 2014 22 марта 2012
Максимальный объём памяти 4 Гб 1 Гб
Энергопотребление (TDP) 150 Ватт 50 Ватт

У R7 265 следующие преимущества: производительность выше на 179%, новее на 1 год, и максимальный объём видеопамяти больше на 300%.

С другой стороны, преимущества GTX 660M: энергопотребление ниже на 200%.

Мы рекомендуем Radeon R7 265, поскольку она выигрывает у GeForce GTX 660M в тестах на производительность.

При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что Radeon R7 265 предназначена для настольных компьютеров, а GeForce GTX 660M - для ноутбуков.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку видеокарт пользователями, а также поставить свою оценку.


3.2 387 голосов

Оцените Radeon R7 265 по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.5 242 голоса

Оцените GeForce GTX 660M по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о Radeon R7 265 или GeForce GTX 660M, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.