GeForce GTX 950 vs ATI Mobility Radeon HD 4530
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили GeForce GTX 950 и Mobility Radeon HD 4530, включая спецификации и данные о производительности.
GTX 950 опережает Mobility HD 4530 на целых 3557% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Основные детали
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре GeForce GTX 950 и Mobility Radeon HD 4530, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 429 | 1350 |
| Место по популярности | не в топ-100 | не в топ-100 |
| Соотношение цена-качество | 7.72 | нет данных |
| Энергоэффективность | 10.95 | нет данных |
| Архитектура | Maxwell 2.0 (2014−2019) | TeraScale (2005−2013) |
| Графический процессор | GM206 | M92 |
| Тип | Десктопная | Для ноутбуков |
| Дата выхода | 20 августа 2015 (10 лет назад) | 9 января 2009 (17 лет назад) |
| Цена на момент выхода | 159$ | нет данных |
Соотношение цена-качество
Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.
График соотношения производительности и цены
Подробные характеристики
Общие параметры GeForce GTX 950 и Mobility Radeon HD 4530: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности GeForce GTX 950 и Mobility Radeon HD 4530, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 768 | 80 |
| Частота ядра | 1024 МГц | 500 МГц |
| Частота в режиме Boost | 1188 МГц | нет данных |
| Количество транзисторов | 2,940 млн | 242 млн |
| Технологический процесс | 28 нм | 55 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 90 Вт | нет данных |
| Скорость текстурирования | 57.02 | 4.000 |
| Производительность с плавающей точкой | 1.825 TFLOPS | 0.08 TFLOPS |
| ROPs | 32 | 4 |
| TMUs | 48 | 8 |
| L1 Cache | 288 Кб | 16 Кб |
| L2 Cache | 1024 Кб | 64 Кб |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость GeForce GTX 950 и Mobility Radeon HD 4530 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Шина | PCI Express 3.0 | нет данных |
| Интерфейс | PCIe 3.0 x16 | MXM-II |
| Длина | 202 мм | нет данных |
| Высота | 11.1 см | нет данных |
| Толщина | 2 слота | нет данных |
| Рекомендованный блок питания | 350 Ватт | нет данных |
| Дополнительные разъемы питания | 1x 6-pin | нет данных |
| Поддержка SLI | + | - |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на GeForce GTX 950 и Mobility Radeon HD 4530 памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | GDDR5 | GDDR3 |
| Максимальный объём памяти | 2 Гб | 512 Мб |
| Ширина шины памяти | 128 бит | 64 бит |
| Частота памяти | 6.6 Гб/с | 700 МГц |
| Пропускная способность памяти | 105.6 Гб/с | 11.20 Гб/с |
| Разделяемая память | - | - |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на GeForce GTX 950 и Mobility Radeon HD 4530 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | Dual Link DVI-I, HDMI 2.0, 3x DisplayPort 1.2 | No outputs |
| Поддержка нескольких мониторов | 4 монитора | нет данных |
| HDMI | + | - |
| HDCP | + | - |
| Максимальное разрешение через VGA | 2048x1536 | нет данных |
| Поддержка G-SYNC | + | - |
| Аудио-вход для HDMI | внутренний | нет данных |
Поддерживаемые технологии
Здесь перечислены поддерживаемые GeForce GTX 950 и Mobility Radeon HD 4530 технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.
| GameStream | + | - |
| GeForce ShadowPlay | + | - |
| GPU Boost | 2.0 | нет данных |
| GameWorks | + | - |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые GeForce GTX 950 и Mobility Radeon HD 4530 API, включая их версии.
| DirectX | 12 (12_1) | 10.1 (10_1) |
| Шейдерная модель | 6.4 | 4.1 |
| OpenGL | 4.5 | 3.3 |
| OpenCL | 1.2 | 1.1 |
| Vulkan | 1.1.126 | N/A |
| CUDA | + | - |
Производительность в играх
Результаты GeForce GTX 950 и Mobility Radeon HD 4530 в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| Full HD | 52
+5100%
| 1−2
−5100%
|
| 4K | 22 | 0−1 |
Стоимость одного кадра, $
| 1080p | 3.06 | нет данных |
| 4K | 7.23 | нет данных |
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 70−75
+7100%
|
1−2
−7100%
|
| Cyberpunk 2077 | 27−30
+2600%
|
1−2
−2600%
|
| Resident Evil 4 Remake | 27−30 | 0−1 |
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 55−60
+5600%
|
1−2
−5600%
|
| Counter-Strike 2 | 70−75
+7100%
|
1−2
−7100%
|
| Cyberpunk 2077 | 27−30
+2600%
|
1−2
−2600%
|
| Far Cry 5 | 40−45
+4100%
|
1−2
−4100%
|
| Fortnite | 75−80
+3650%
|
2−3
−3650%
|
| Forza Horizon 4 | 55−60
+1275%
|
4−5
−1275%
|
| Forza Horizon 5 | 40−45
+3900%
|
1−2
−3900%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 45−50
+571%
|
7−8
−571%
|
| Valorant | 110−120
+331%
|
24−27
−331%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 55−60
+5600%
|
1−2
−5600%
|
| Counter-Strike 2 | 70−75
+7100%
|
1−2
−7100%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 180−190
+1193%
|
14−16
−1193%
|
| Cyberpunk 2077 | 27−30
+2600%
|
1−2
−2600%
|
| Dota 2 | 85−90
+760%
|
10−11
−760%
|
| Far Cry 5 | 40−45
+4100%
|
1−2
−4100%
|
| Fortnite | 75−80
+3650%
|
2−3
−3650%
|
| Forza Horizon 4 | 55−60
+1275%
|
4−5
−1275%
|
| Forza Horizon 5 | 40−45
+3900%
|
1−2
−3900%
|
| Grand Theft Auto V | 37
+3600%
|
1−2
−3600%
|
| Metro Exodus | 27−30 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 45−50
+571%
|
7−8
−571%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 38
+660%
|
5−6
−660%
|
| Valorant | 110−120
+331%
|
24−27
−331%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 55−60
+5600%
|
1−2
−5600%
|
| Cyberpunk 2077 | 27−30
+2600%
|
1−2
−2600%
|
| Dota 2 | 85−90
+760%
|
10−11
−760%
|
| Far Cry 5 | 40−45
+4100%
|
1−2
−4100%
|
| Forza Horizon 4 | 55−60
+1275%
|
4−5
−1275%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 45−50
+571%
|
7−8
−571%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 21
+320%
|
5−6
−320%
|
| Valorant | 110−120
+331%
|
24−27
−331%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 75−80
+3650%
|
2−3
−3650%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 24−27
+733%
|
3−4
−733%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 95−100
+9600%
|
1−2
−9600%
|
| Grand Theft Auto V | 20−22 | 0−1 |
| Metro Exodus | 16−18 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 110−120
+2675%
|
4−5
−2675%
|
| Valorant | 130−140
+4467%
|
3−4
−4467%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 35−40 | 0−1 |
| Cyberpunk 2077 | 10−12 | 0−1 |
| Far Cry 5 | 27−30 | 0−1 |
| Forza Horizon 4 | 30−35
+3000%
|
1−2
−3000%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 18−20
+1800%
|
1−2
−1800%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 27−30 | 0−1 |
4K
High
| Counter-Strike 2 | 9−10 | 0−1 |
| Grand Theft Auto V | 28
+100%
|
14−16
−100%
|
| Metro Exodus | 9−10 | 0−1 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 13 | 0−1 |
| Valorant | 70−75
+3450%
|
2−3
−3450%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 18−20 | 0−1 |
| Counter-Strike 2 | 9−10 | 0−1 |
| Cyberpunk 2077 | 4−5 | 0−1 |
| Dota 2 | 45−50
+4600%
|
1−2
−4600%
|
| Far Cry 5 | 14−16 | 0−1 |
| Forza Horizon 4 | 21−24 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 12−14
+1100%
|
1−2
−1100%
|
4K
Epic
| Fortnite | 12−14
+550%
|
2−3
−550%
|
Так GTX 950 и ATI Mobility HD 4530 конкурируют в популярных играх:
- GTX 950 на 5100% быстрее в 1080p
Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:
- в Counter-Strike: Global Offensive, при разрешении 1440p и High Preset, GTX 950 на 9600% быстрее.
В целом, в популярных играх:
- GTX 950 превзошла ATI Mobility HD 4530 во всех 27 наших тестах без исключения.
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 12.80 | 0.35 |
| Новизна | 20 августа 2015 | 9 января 2009 |
| Максимальный объём памяти | 2 Гб | 512 Мб |
| Технологический процесс | 28 нм | 55 нм |
У GTX 950 следующие преимущества: производительность выше на 3557%, новее на 6 лет, максимальный объём видеопамяти больше на 300%, и технологический процесс более тонкий на 96%.
Мы рекомендуем GeForce GTX 950, поскольку она выигрывает у Mobility Radeon HD 4530 в тестах на производительность.
При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что GeForce GTX 950 предназначена для настольных компьютеров, а Mobility Radeon HD 4530 - для ноутбуков.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
