Radeon R9 M290X Crossfire vs GeForce 6800 GT
Avaliação cumulativa do desempenho
Comparámos Radeon R9 M290X Crossfire com GeForce 6800 GT, incluindo especificações e dados de desempenho.
O R9 M290X Crossfire supera o 6800 GT por um impressionante 4953% com base nos nossos resultados de referência agregados.
Principais pormenores
Informações sobre o tipo (para desktops ou laptops) e a arquitetura do Radeon R9 M290X Crossfire e GeForce 6800 GT, também sobre o tempo do início de vendas e o custo no momento.
| Lugar na classificação de desempenho | 351 | 1362 |
| Lugar por popularidade | não no top-100 | não no top-100 |
| Eficiência energética | 6.61 | 0.39 |
| Arquitetura | GCN (2012−2015) | Curie (2003−2013) |
| Nome do código | Neptune CF | NV45 |
| Tipo | Para notebooks | Da área de trabalho |
| Data de lançamento | 1 de Março 2014 (12 anos atrás) | 8 de Junho 2004 (21 anos atrás) |
Especificações pormenorizadas
Parâmetros gerais do Radeon R9 M290X Crossfire e GeForce 6800 GT: o número de shaders, a frequência do núcleo do vídeo, tecnologia de processo, a velocidade da texturização e da computação. Indiretamente endicam o desempenho do Radeon R9 M290X Crossfire e GeForce 6800 GT, embora para uma avaliação precisa seja necessário considerar os resultados dos benchmarks e testes de jogos.
| Quantidade de processadores de sombreamento | 2560 | sem dados |
| Frequência do núcleo | 850 MHz | 350 MHz |
| Frequência em modo Boost | 900 MHz | sem dados |
| Quantidade de transistores | 2x 2800 Million | 222 million |
| Processo tecnológico de fabricação | 28 nm | 130 nm |
| Consumo de energia (TDP) | 200 Watt | 67 Watt |
| Velocidade de texturização | sem dados | 5.600 |
| ROPs | sem dados | 16 |
| TMUs | sem dados | 16 |
Fator de forma e compatibilidade
Parâmetros responsáveis pela compatibilidade Radeon R9 M290X Crossfire e GeForce 6800 GT com os outros componentes do computador. Útil por exemplo, ao escolher uma configuração futura do computador ou para atualizar uma configuração já existente. Para placas de vídeo de desktops é uma interface de barramento de conexão (compatibilidade com a placa-mãe), o tamanho físico da placa de vídeo (compatível com a placa-mãe e o corpo), mais conectores de alimentação (compatível com a fonte de alimentação).
| Tamanho do laptop | large | sem dados |
| Interface | sem dados | PCIe 1.0 x16 |
| Espessura | sem dados | 1-slot |
| Conectores de energia adicionais | sem dados | 1x 6-pin |
Capacidade e tipo de VRAM
Parâmetros de memória instalada no Radeon R9 M290X Crossfire e GeForce 6800 GT - tipo, tamanho, barramento, frequência e capacidade de canal. Para placas de vídeo integradas no processador que não possuem memória própria, é usada uma parte compartilhada da RAM.
| Tipo de memória | GDDR5 | GDDR3 |
| Capacidade máxima de memória RAM | 2x 4 GB | 256 MB |
| Largura do barramento de memória | 2x 256 Bit | 256 Bit |
| Frequência de memória | 4800 MHz | 500 MHz |
| Largura de banda de memória | sem dados | 32 GB/s |
| Memória compartilhada | - | - |
Conectividade e saídas
São enumerados os conectores de vídeo disponíveis em Radeon R9 M290X Crossfire e GeForce 6800 GT. Como regra, esta seção é relevante apenas para placas de vídeo de desktops, pois para laptops a disponibilidade de determinadas saídas de vídeo dependem do modelo do laptop.
| Conectores de vídeo | sem dados | 2x DVI, 1x S-Video |
Compatibilidade de API e SDK
Aqui estão listados Radeon R9 M290X Crossfire e GeForce 6800 GT APIs, incluindo suas versões.
| DirectX | 12 (FL 11_1) | 9.0c (9_3) |
| Modelo de sombreadores | sem dados | 3.0 |
| OpenGL | sem dados | 2.1 |
| OpenCL | sem dados | N/A |
| Vulkan | - | N/A |
Desempenho em jogos
Resultados do Radeon R9 M290X Crossfire e GeForce 6800 GT em jogos, os valores são medidos em FPS.
FPS médio em todos os jogos para PC
Aqui estão os quadros médios por segundo de um grande conjunto de jogos populares através de diferentes resoluções:
| Full HD | 62
+6100%
| 1−2
−6100%
|
Desempenho FPS em jogos populares
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 95−100
+9800%
|
1−2
−9800%
|
| Cyberpunk 2077 | 35−40 | 0−1 |
| Resident Evil 4 Remake | 35−40 | 0−1 |
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 70−75
+7300%
|
1−2
−7300%
|
| Counter-Strike 2 | 95−100
+9800%
|
1−2
−9800%
|
| Cyberpunk 2077 | 35−40 | 0−1 |
| Far Cry 5 | 55−60
+5600%
|
1−2
−5600%
|
| Fortnite | 95−100
+9400%
|
1−2
−9400%
|
| Forza Horizon 4 | 70−75
+7100%
|
1−2
−7100%
|
| Forza Horizon 5 | 55−60
+5400%
|
1−2
−5400%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 65−70
+6500%
|
1−2
−6500%
|
| Valorant | 130−140
+6700%
|
2−3
−6700%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 70−75
+7300%
|
1−2
−7300%
|
| Counter-Strike 2 | 95−100
+9800%
|
1−2
−9800%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 210−220
+5375%
|
4−5
−5375%
|
| Cyberpunk 2077 | 35−40 | 0−1 |
| Dota 2 | 100−110
+5050%
|
2−3
−5050%
|
| Far Cry 5 | 55−60
+5600%
|
1−2
−5600%
|
| Fortnite | 95−100
+9400%
|
1−2
−9400%
|
| Forza Horizon 4 | 70−75
+7100%
|
1−2
−7100%
|
| Forza Horizon 5 | 55−60
+5400%
|
1−2
−5400%
|
| Grand Theft Auto V | 65−70
+6400%
|
1−2
−6400%
|
| Metro Exodus | 35−40 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 65−70
+6500%
|
1−2
−6500%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 45−50 | 0−1 |
| Valorant | 130−140
+6700%
|
2−3
−6700%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 70−75
+7300%
|
1−2
−7300%
|
| Cyberpunk 2077 | 35−40 | 0−1 |
| Dota 2 | 100−110
+5050%
|
2−3
−5050%
|
| Far Cry 5 | 55−60
+5600%
|
1−2
−5600%
|
| Forza Horizon 4 | 70−75
+7100%
|
1−2
−7100%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 65−70
+6500%
|
1−2
−6500%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 45−50 | 0−1 |
| Valorant | 130−140
+6700%
|
2−3
−6700%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 95−100
+9400%
|
1−2
−9400%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 35−40 | 0−1 |
| Counter-Strike: Global Offensive | 120−130
+6300%
|
2−3
−6300%
|
| Grand Theft Auto V | 30−33 | 0−1 |
| Metro Exodus | 21−24 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 160−170
+5400%
|
3−4
−5400%
|
| Valorant | 160−170
+5533%
|
3−4
−5533%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 50−55 | 0−1 |
| Cyberpunk 2077 | 16−18 | 0−1 |
| Far Cry 5 | 35−40 | 0−1 |
| Forza Horizon 4 | 40−45 | 0−1 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 24−27 | 0−1 |
1440p
Epic
| Fortnite | 40−45 | 0−1 |
4K
High
| Counter-Strike 2 | 14−16 | 0−1 |
| Grand Theft Auto V | 30−35 | 0−1 |
| Metro Exodus | 14−16 | 0−1 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 24−27 | 0−1 |
| Valorant | 95−100
+9800%
|
1−2
−9800%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 24−27 | 0−1 |
| Counter-Strike 2 | 14−16 | 0−1 |
| Cyberpunk 2077 | 7−8 | 0−1 |
| Dota 2 | 60−65
+6000%
|
1−2
−6000%
|
| Far Cry 5 | 18−20 | 0−1 |
| Forza Horizon 4 | 30−33 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 16−18 | 0−1 |
4K
Epic
| Fortnite | 18−20 | 0−1 |
É assim que R9 M290X Crossfire e 6800 GT competem em jogos populares:
- R9 M290X Crossfire é 6100% mais rápido em 1080p
Resumo dos prós e contras
| Classificação de desempenho | 17.18 | 0.34 |
| Novidade | 1 de Março 2014 | 8 de Junho 2004 |
| Processo tecnológico | 28 nm | 130 nm |
| Consumo de energia (TDP) | 200 Watt | 67 Watt |
O R9 M290X Crossfire tem uma pontuação de desempenho agregado 4953% mais elevada, uma vantagem de idade de 9 anos, e um processo de litografia 364% mais avançado.
O 6800 GT, por outro lado, tem um consumo de energia 199% inferior.
O Radeon R9 M290X Crossfire é a nossa escolha recomendada, uma vez que supera o GeForce 6800 GT nos testes de desempenho.
Radeon R9 M290X Crossfire destinada para notebooks, e GeForce 6800 GT - para computadores de mesa.
Outras comparações
Compilámos uma seleção de comparações de GPU, desde placas gráficas muito semelhantes a outras comparações que podem ser do seu interesse.
