FirePro M2000 vs RTX A4500 Mobile

VS

Avaliação cumulativa do desempenho

Comparámos o FirePro M2000 e o RTX A4500 Mobile, abrangendo as especificações e todos os parâmetros de referência relevantes.

FirePro M2000
2012
1 GB GDDR5, 33 Watt
1.02

O RTX A4500 Mobile supera o M2000 por um impressionante 3824% com base nos nossos resultados de referência agregados.

Principais pormenores

Informações sobre o tipo (para desktops ou laptops) e a arquitetura do FirePro M2000 e RTX A4500 Mobile, também sobre o tempo do início de vendas e o custo no momento.

Lugar na classificação de desempenho1155120
Lugar por popularidadenão no top-100não no top-100
Eficiência energética2.3822.01
ArquiteturaTeraScale 2 (2009−2015)Ampere (2020−2025)
Nome do códigoTurksGA104
TipoPara estações de trabalho móveisPara estações de trabalho móveis
Data de lançamento1 de Julho 2012 (13 anos atrás)22 de Março 2022 (4 anos atrás)

Especificações pormenorizadas

Parâmetros gerais do FirePro M2000 e RTX A4500 Mobile: o número de shaders, a frequência do núcleo do vídeo, tecnologia de processo, a velocidade da texturização e da computação. Indiretamente endicam o desempenho do FirePro M2000 e RTX A4500 Mobile, embora para uma avaliação precisa seja necessário considerar os resultados dos benchmarks e testes de jogos.

Quantidade de processadores de sombreamento4805888
Frequência do núcleo500 MHz930 MHz
Frequência em modo Boostsem dados1500 MHz
Quantidade de transistores716 million17,400 million
Processo tecnológico de fabricação40 nm8 nm
Consumo de energia (TDP)33 Watt140 Watt
Velocidade de texturização12.00276.0
Desempenho de ponto flutuante0.48 TFLOPS17.66 TFLOPS
ROPs896
TMUs24184
Tensor Coressem dados184
Ray Tracing Coressem dados46
L1 Cachesem dados5.8 MB
L2 Cachesem dados4 MB

Fator de forma e compatibilidade

Parâmetros responsáveis pela compatibilidade FirePro M2000 e RTX A4500 Mobile com os outros componentes do computador. Útil por exemplo, ao escolher uma configuração futura do computador ou para atualizar uma configuração já existente. Para placas de vídeo de desktops é uma interface de barramento de conexão (compatibilidade com a placa-mãe), o tamanho físico da placa de vídeo (compatível com a placa-mãe e o corpo), mais conectores de alimentação (compatível com a fonte de alimentação).

Tamanho do laptopmedium sizedlarge
Suporte de barramenton/asem dados
InterfacePCIe 2.0 x16PCIe 4.0 x16
Fator de formaChip-downsem dados
Conectores de energia adicionaissem dadosnão

Capacidade e tipo de VRAM

Parâmetros de memória instalada no FirePro M2000 e RTX A4500 Mobile - tipo, tamanho, barramento, frequência e capacidade de canal. Para placas de vídeo integradas no processador que não possuem memória própria, é usada uma parte compartilhada da RAM.

Tipo de memóriaGDDR5GDDR6
Capacidade máxima de memória RAM1 GB16 GB
Largura do barramento de memória64 Bit256 Bit
Frequência de memória800 MHz2000 MHz
Largura de banda de memória25.6 GB/s512.0 GB/s
Memória compartilhada--
Resizable BAR-+

Conectividade e saídas

São enumerados os conectores de vídeo disponíveis em FirePro M2000 e RTX A4500 Mobile. Como regra, esta seção é relevante apenas para placas de vídeo de desktops, pois para laptops a disponibilidade de determinadas saídas de vídeo dependem do modelo do laptop.

Conectores de vídeoNo outputsPortable Device Dependent
StereoOutput3D+-

Compatibilidade de API e SDK

Aqui estão listados FirePro M2000 e RTX A4500 Mobile APIs, incluindo suas versões.

DirectX11.2 (11_0)12 Ultimate (12_2)
Modelo de sombreadores5.06.7
OpenGL4.44.6
OpenCL1.23.0
VulkanN/A1.3
CUDA-8.6
DLSS-+

Desempenho sintético de referência

Estes são os resultados dos testes de FirePro M2000 e RTX A4500 Mobile no desempenho da renderização em benchmarks que não são relacionados nos jogos. A pontuação total é definida de 0 a 100, onde 100 corresponde à placa de vídeo mais rápida no momento.


Pontuação de referência sintética combinada

Esta é a nossa classificação de desempenho de referência combinada.

FirePro M2000 1.02
RTX A4500 Mobile 40.02
+3824%

Passmark

Esta é provavelmente a referência mais ubíqua, parte do conjunto Passmark PerformanceTest. Dá à placa gráfica uma avaliação minuciosa, fornecendo quatro referências separadas para as versões Direct3D 9, 10, 11 e 12 (sendo a última feita em resolução 4K, se possível), e poucos mais testes envolvendo capacidades DirectCompute.

FirePro M2000 427
Amostras: 124
RTX A4500 Mobile 16799
+3834%
Amostras: 423

Desempenho em jogos

Resultados do FirePro M2000 e RTX A4500 Mobile em jogos, os valores são medidos em FPS.

FPS médio em todos os jogos para PC

Aqui estão os quadros médios por segundo de um grande conjunto de jogos populares através de diferentes resoluções:

900p9
−3789%
350−400
+3789%
Full HD16
−3650%
600−650
+3650%

Desempenho FPS em jogos populares

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 2−3
−4650%
95−100
+4650%

Full HD
Medium

Cyberpunk 2077 2−3
−4650%
95−100
+4650%
Far Cry 5 2−3
−6350%
120−130
+6350%
Fortnite 2−3
−8600%
170−180
+8600%
Forza Horizon 4 7−8
−2129%
150−160
+2129%
Forza Horizon 5 1−2
−12600%
120−130
+12600%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
−1644%
150−160
+1644%
Valorant 30−35
−652%
230−240
+652%

Full HD
High

Counter-Strike: Global Offensive 24−27
−1016%
270−280
+1016%
Cyberpunk 2077 2−3
−4650%
95−100
+4650%
Dota 2 14−16
−873%
140−150
+873%
Far Cry 5 2−3
−6350%
120−130
+6350%
Fortnite 2−3
−8600%
170−180
+8600%
Forza Horizon 4 7−8
−2129%
150−160
+2129%
Forza Horizon 5 1−2
−12600%
120−130
+12600%
Metro Exodus 1−2
−9600%
95−100
+9600%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
−1644%
150−160
+1644%
The Witcher 3: Wild Hunt 6−7
−2333%
140−150
+2333%
Valorant 30−35
−652%
230−240
+652%

Full HD
Ultra

Cyberpunk 2077 2−3
−4650%
95−100
+4650%
Dota 2 14−16
−873%
140−150
+873%
Far Cry 5 2−3
−6350%
120−130
+6350%
Forza Horizon 4 7−8
−2129%
150−160
+2129%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
−1644%
150−160
+1644%
The Witcher 3: Wild Hunt 6−7
−2333%
140−150
+2333%
Valorant 30−35
−652%
230−240
+652%

Full HD
Epic

Fortnite 2−3
−8600%
170−180
+8600%

1440p
High

Counter-Strike 2 4−5
−2500%
100−110
+2500%
Counter-Strike: Global Offensive 6−7
−4633%
280−290
+4633%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−12
−1491%
170−180
+1491%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 0−1 45−50
Far Cry 5 1−2
−9700%
95−100
+9700%
Forza Horizon 4 3−4
−3800%
110−120
+3800%
The Witcher 3: Wild Hunt 2−3
−3800%
75−80
+3800%

1440p
Epic

Fortnite 1−2
−10700%
100−110
+10700%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−536%
85−90
+536%
Valorant 5−6
−4820%
240−250
+4820%

4K
Ultra

PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 2−3
−2700%
55−60
+2700%

4K
Epic

Fortnite 2−3
−2600%
50−55
+2600%

Full HD
Low

Counter-Strike 2 220−230
+0%
220−230
+0%
Resident Evil 4 Remake 110−120
+0%
110−120
+0%

Full HD
Medium

Battlefield 5 130−140
+0%
130−140
+0%
Counter-Strike 2 220−230
+0%
220−230
+0%

Full HD
High

Battlefield 5 130−140
+0%
130−140
+0%
Counter-Strike 2 220−230
+0%
220−230
+0%
Grand Theft Auto V 130−140
+0%
130−140
+0%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 130−140
+0%
130−140
+0%

1440p
High

Grand Theft Auto V 80−85
+0%
80−85
+0%
Metro Exodus 60−65
+0%
60−65
+0%
Valorant 260−270
+0%
260−270
+0%

1440p
Ultra

Battlefield 5 100−110
+0%
100−110
+0%

4K
High

Counter-Strike 2 45−50
+0%
45−50
+0%
Metro Exodus 35−40
+0%
35−40
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 65−70
+0%
65−70
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 65−70
+0%
65−70
+0%
Counter-Strike 2 45−50
+0%
45−50
+0%
Cyberpunk 2077 21−24
+0%
21−24
+0%
Dota 2 110−120
+0%
110−120
+0%
Far Cry 5 50−55
+0%
50−55
+0%
Forza Horizon 4 75−80
+0%
75−80
+0%

É assim que FirePro M2000 e RTX A4500 Mobile competem em jogos populares:

  • RTX A4500 Mobile é 3789% mais rápido em 900p
  • RTX A4500 Mobile é 3650% mais rápido em 1080p

Eis a gama de diferenças de desempenho observadas em jogos populares:

  • no Forza Horizon 5, com a resolução 1080p e o Medium Preset, o RTX A4500 Mobile é 12600% mais rápido.

Em suma, em jogos populares:

  • RTX A4500 Mobile está à frente em 38 testes (64%)
  • há um empate em 21 testes (36%)

Resumo dos prós e contras


Classificação de desempenho 1.02 40.02
Novidade 1 de Julho 2012 22 de Março 2022
Capacidade máxima de memória RAM 1 GB 16 GB
Processo tecnológico 40 nm 8 nm
Consumo de energia (TDP) 33 Watt 140 Watt

O FirePro M2000 tem um consumo de energia 324% inferior.

O RTX A4500 Mobile, por outro lado, tem uma pontuação de desempenho agregado 3824% mais elevada, uma vantagem de idade de 9 anos, uma quantidade máxima de VRAM 1500% superior, e um processo de litografia 400% mais avançado.

O RTX A4500 Mobile é a nossa escolha recomendada, uma vez que supera o FirePro M2000 nos testes de desempenho.

Outras comparações

Compilámos uma seleção de comparações de GPU, desde placas gráficas muito semelhantes a outras comparações que podem ser do seu interesse.

Classificações comunitárias

Aqui pode ver a classificação dos utilizadores das placas gráficas, bem como classificá-las você mesmo.


3.3 4 votos

Classifique FirePro M2000 em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.1 44 votos

Classifique RTX A4500 Mobile em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Perguntas e comentários

Aqui pode dar-nos a sua opinião sobre FirePro M2000 ou RTX A4500 Mobile, concordar ou discordar das nossas avaliações, ou reportar erros ou imprecisões no site.