A12-9700P vs m7-6Y75
Avaliação cumulativa do desempenho
Principais pormenores
| Lugar na classificação de desempenho | 2459 | 2489 |
| Lugar por popularidade | não no top-100 | não no top-100 |
| Avaliação custo-eficácia | sem dados | 0.07 |
| Tipo | Para notebooks | Para notebooks |
| Série | AMD Bristol Ridge | Intel Core m7 |
| Eficiência energética | 3.91 | 11.31 |
| Programador | AMD | Intel |
| Fabricante | sem dados | Intel |
| Nome de código da arquitetura | Bristol Ridge (2016−2019) | Skylake-Y (2015) |
| Data de lançamento | 1 de Junho 2016 (9 anos atrás) | 1 de Setembro 2015 (10 anos atrás) |
Avaliação custo-eficácia
Gráfico de dispersão entre desempenho e preço
Especificações pormenorizadas
| Núcleos | 4 | 2 |
| Fluxos | 4 | 4 |
| Frequência base | 2.5 GHz | 1.2 GHz |
| Frequência máxima | 3.4 GHz | 3.1 GHz |
| Tipo de autocarro | sem dados | DMI 3.0 |
| Velocidade dos pneus | sem dados | 4 GT/s |
| Multiplicador | sem dados | 12 |
| Cache de nível 1 | sem dados | 64 kB (por núcleo) |
| Cache de nível 2 | 2048 kB | 256 kB (por núcleo) |
| Cache de nível 3 | sem dados | 4 MB (total) |
| Processo tecnológico | 28 nm | 14 nm |
| Tamanho do die (circuito integrado) | 250 mm2 | 98.57 mm2 |
| Temperatura máxima do núcleo | 90 °C | 100 °C |
| Quantidade de transistores | 3100 Million | 1750 Million |
| Suporte de 64 bits | + | + |
| Compatibilidade com Windows 11 | - | - |
Compatibilidade
| Número máximo de processadores na configuração | sem dados | 1 (Uniprocessor) |
| Soquete | FP4 | FCBGA1515 |
| Consumo de energia (TDP) | 15 Watt | 4.5 Watt |
Tecnologias e instruções adicionais
| Instruções avançadas | sem dados | Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2 |
| AES-NI | + | + |
| FMA | FMA4 | - |
| AVX | - | + |
| FRTC | + | - |
| FreeSync | + | - |
| DualGraphics | + | - |
| vPro | sem dados | + |
| Enhanced SpeedStep (EIST) | sem dados | + |
| My WiFi | sem dados | + |
| Turbo Boost Technology | sem dados | 2.0 |
| Hyper-Threading Technology | sem dados | + |
| TSX | - | + |
| Idle States | sem dados | + |
| Thermal Monitoring | - | + |
| Flex Memory Access | sem dados | + |
| SIPP | - | + |
| Smart Response | sem dados | + |
Tecnologias de segurança
| TXT | sem dados | + |
| EDB | sem dados | + |
| MPX | - | + |
| SGX | sem dados | Yes with Intel® ME |
| OS Guard | sem dados | + |
Tecnologias de virtualização
| AMD-V | + | + |
| VT-d | sem dados | + |
| VT-x | sem dados | + |
| EPT | sem dados | + |
Especificações da memória
| Tipos de memória RAM | DDR3, DDR4 | DDR3 |
| Capacidade de memória permitida | sem dados | 16 GB |
| Quantidade de canais de memória | 2 | 2 |
| Largura de banda de memória | sem dados | 29.861 GB/s |
Especificações gráficas
Parâmetros gerais da placa de vídeo incorporada em A12-9700P e Core m7-6Y75
| Núcleo de vídeo | AMD Radeon R7 Graphics | Intel HD Graphics 515 |
| Número de núcleos iGPU | 6 | sem dados |
| Capacidade de memória de vídeo | sem dados | 16 GB |
| Quick Sync Video | - | + |
| Clear Video | sem dados | + |
| Clear Video HD | sem dados | + |
| Enduro | + | - |
| Gráfica comutável | + | - |
| UVD | + | - |
| VCE | + | - |
| Frequência máxima do núcleo de vídeo | sem dados | 1 GHz |
| InTru 3D | sem dados | + |
Interfaces gráficas
Suportado pelas placas de vídeo incorporadas em A12-9700P e Core m7-6Y75 interfaces e conexões.
| Quantidade máxima de monitores | sem dados | 3 |
| eDP | sem dados | + |
| DisplayPort | + | + |
| HDMI | + | + |
| DVI | sem dados | + |
Qualidade da imagem gráfica
| Suporte de resolução 4K | sem dados | + |
| Resolução máxima via HDMI 1.4 | sem dados | 4096x2304@24Hz |
| Resolução máxima via eDP | sem dados | 3840x2160@60Hz |
| Resolução máxima via DisplayPort | sem dados | 3840x2160@60Hz |