Radeon HD 7970 vs UHD Graphics 630

VS

累積業績評価

Radeon HD 7970とUHD Graphics 630の性能を比較し、スペックとすべての関連ベンチマークを網羅した。

HD 7970
2012,$549
6 ギガバイト GDDR5,300 Watt
12.55
+340%

HD 7970はGraphics 630をベンチマーク集計結果に基づき340%も上回る。

主な内容

Radeon HD 7970とUHD Graphics 630のタイプ(デスクトップまたはラップトップの)とアーキテクチャに関する情報及び販売の開始時間とその時点の値段に関する情報です。

性能のランキングでの位435832
人気順の場所トップ100圏外47
費用対効果評価2.15データなし
電力効率3.8714.63
アーキテクチャーGCN 1.0 (2012−2020)Generation 9.5 (2016−2020)
コードネームTahitiComet Lake GT2
タイプデスクトップのデスクトップの
デザインreferenceデータなし
発売日9 1月 2012(14年 前)1 10月 2017(8年 前)
発売価格(MSRP)$549 データなし

費用対効果評価

指標を得るためには、他のビデオカードのコストを考慮して、ビデオカードの性能とコストを比較します。

データなし

価格に対するパフォーマンスの散布図

詳細仕様

シェーダーの数、GPUコアクロック、製造プロセス、テクスチャリング、計算速度などのRadeon HD 7970とUHD Graphics 630の一般的な性能のパラメーターです。これらのパラメータは間接的にRadeon HD 7970とUHD Graphics 630の性能を表しますが、正確な評価のために、ベンチマークとゲームテストの結果を考慮する必要があります。

シェーダープロセッサの数2048184
コア周波数データなし350 MHz
Boost周波数925 MHz1150 MHz
トランジスタの数4,313 million189 million
技術プロセス28 nm14 nm+++
消費電力(TDP)300 Watt15 Watt
テクスチャリングの速度118.426.45
浮動小数点性能3.789 TFLOPS0.4232 TFLOPS
ROPs323
TMUs12823
L1 Cache512 キロバイトデータなし
L2 Cache768 キロバイトデータなし

フォームファクターと互換性

他のコンピューターコンポーネントとのRadeon HD 7970とUHD Graphics 630の互換性に関する情報です。 将来のコンピュータ構成を選択するとき、または既存の構成をアップグレードするときに役立ちます。 デスクトップのビデオカードのために、ビデオカードの物理的なサイズ(マザーボードとPCケースとの互換性)、インターフェイスとバス(マザーボードとの互換性)及び追加の電源コネクタ(電源との互換性)です。

バスサポートPCIe 2.1 x16データなし
インターフェースPCIe 3.0 x16PCIe 3.0 x1
長さ275 mmデータなし
2-slotIGP
補助電源コネクタ1x 6-pin + 1x 8-pinデータなし

VRAMの容量とタイプ

Radeon HD 7970とUHD Graphics 630にインストールされているメモリーのパラメータは、そのタイプ、サイズ、バス、クロック、および結果として生じる帯域幅です。プロセッサーに統合されたビデオカードには専用メモリーがなく、システムRAMの共有部分を使用することに注意してください。

メモリーのタイプGDDR5システム使用
最大メモリー容量6 ギガバイトシステム使用
メモリーのバスの幅384 Bitシステム使用
メモリー周波数1375 MHzシステム使用
メモリー帯域幅264 ギガバイト/sデータなし
共有メモリー-+

接続性と出力

Radeon HD 7970とUHD Graphics 630で利用可能なビデオコネクタを一覧表示します。 原則として、このセクションはデスクトップ参照ビデオカードにのみ関連します。ノートブックの場合、特定のビデオ出力の可用性はラップトップモデルに依存するためです。

ディスプレイコネクタ1x DVI, 1x HDMI 1.4a, 2x mini-DisplayPort 1.2No outputs
Eyefinity+-
HDMI+-

対応技術

Radeon HD 7970とUHD Graphics 630にサポートされているテクノロジーソリューションとAPIを表示します。 この情報は、ビデオカードが特定のテクノロジをサポートする必要がある場合に必要になります。

CrossFire+-
FreeSync+-
Quick Syncデータなし+

APIとSDKの互換性

Radeon HD 7970とUHD Graphics 630にサポートされているAPIが、そのバージョンも含めてリストされています。

DirectXDirectX® 1112 (12_1)
シェーダーモデル6.5 (5.1)6.5
OpenGL4.64.6
OpenCL2.1 (1.2)2.1
Vulkan-1.1.103

合成ベンチマークのパフォーマンス

これらは、ゲーム以外のベンチマークで性能をレンダリングするためのRadeon HD 7970とUHD Graphics 630のテストの結果です。 合計スコアは0〜100の範囲で、100は現時点で最速のビデオカードに対応します。


合成ベンチマークの合計スコア

これは、当社のベンチマーク性能の総合評価です。

HD 7970 12.55
+340%
UHD Graphics 630 2.85

Passmark

Passmark PerformanceTestスイートの一部で、おそらく最もユビキタスなベンチマークです。Direct3Dのバージョン9、10、11、12の4つのベンチマーク(最後のベンチマークは可能な限り4K解像度で行う)と、DirectComputeの機能に関するいくつかのテストを行い、グラフィックスカードを徹底的に評価します。

HD 7970 5248
+340%
サンプル: 10419
UHD Graphics 630 1192
サンプル: 4

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11は、Futuremark社が開発した旧式のDirectX 11ベンチマークです。沈没船を探索する数隻の潜水艦と、ジャングルの奥深くにある廃墟の寺院という2つのシーンを題材に、4つのテストを行いました。すべてのテストはボリュームライトニングとテッセレーションを多用しており、1280x720の解像度で行われたにもかかわらず、比較的負荷がかかっています。2020年1月に販売終了した3DMark11は、Time Spyに取って代わられました。

HD 7970 7770
+334%
UHD Graphics 630 1790

3DMark Vantage Performance

3DMark Vantageは、DirectX 10のベンチマークとしては古いものです。3DMark Vantageは、海の洞窟の中にある軍事基地から脱出する少女と、無防備な惑星を攻撃する宇宙艦隊の2つのシーンでグラフィックカードに負荷をかけます。2017年4月に廃止され、現在はTime Spyベンチマークが代わりに使用されることが推奨されています。

HD 7970 24757
+221%
UHD Graphics 630 7704

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strikeは、ゲーミングPC向けのDirectX 11ベンチマークです。このベンチマークでは、人型の人間と溶岩でできた炎のような生き物との戦いを、2つの異なるテストで表現しています。解像度1920x1080のFire Strikeでは、十分にリアルなグラフィックが表現されており、ハードウェアへの負担も大きいものとなっています。

HD 7970 6862
+467%
UHD Graphics 630 1211

3DMark Cloud Gate GPU

Cloud Gateは、家庭用PCや基本的なノートPCで使用されていた、時代遅れのDirectX 11機能レベル10のベンチマークです。1280x720の固定解像度で、奇妙な宇宙テレポーテーション装置が未知の世界に宇宙船を打ち上げるシーンをいくつか表示していました。Ice Stormベンチマークと同様に、2020年1月に廃止され、3DMark Night Raidに取って代わられました。

HD 7970 43795
+347%
UHD Graphics 630 9798

Unigine Heaven 3.0

ロシアのUnigine社の3Dゲームエンジンを使ったDirectX11のベンチマークです。いくつかの空飛ぶ島に広がるファンタジーな中世の町を表示しています。2012年にバージョン3.0がリリースされ、2013年にはHeaven 4.0に取って代わられ、Unigineの新バージョンを含むいくつかの若干の改良が加えられました。

HD 7970 78
+312%
UHD Graphics 630 19

ゲーミング・パフォーマンス

ゲームでのRadeon HD 7970およびUHD Graphics 630のテスト結果で、FPSで測定されます。

すべてのPCゲームの平均FPS

ここでは、さまざまな解像度で人気のあるゲームの大規模なセットにおける平均フレーム/秒を示しています。

900p105
+400%
21−24
−400%
Full HD93
+447%
17
−447%
1440p40−45
+300%
10
−300%
4K30−35
+329%
7
−329%

フレームあたりのコスト、ドル

1080p5.90データなし
1440p13.73データなし
4K18.30データなし

人気ゲームのFPSパフォーマンス

Full HD
Low

Counter-Strike 2 70−75
+163%
27
−163%
Cyberpunk 2077 24−27
+420%
5
−420%
Resident Evil 4 Remake 24−27
+767%
3
−767%

Full HD
Medium

Battlefield 5 55−60
+460%
10−11
−460%
Counter-Strike 2 70−75
+274%
19
−274%
Cyberpunk 2077 24−27
+333%
6−7
−333%
Far Cry 5 40−45
+600%
6
−600%
Fortnite 70−75
+393%
14−16
−393%
Forza Horizon 4 50−55
+286%
14−16
−286%
Forza Horizon 5 40−45
+471%
7−8
−471%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 45−50
+254%
12−14
−254%
Valorant 110−120
+141%
45−50
−141%

Full HD
High

Battlefield 5 55−60
+460%
10−11
−460%
Counter-Strike 2 70−75
+1675%
4
−1675%
Counter-Strike: Global Offensive 212
+631%
29
−631%
Cyberpunk 2077 24−27
+333%
6−7
−333%
Dota 2 85−90
+305%
21
−305%
Far Cry 5 40−45
+425%
8−9
−425%
Fortnite 70−75
+393%
14−16
−393%
Forza Horizon 4 50−55
+286%
14−16
−286%
Forza Horizon 5 40−45
+471%
7−8
−471%
Grand Theft Auto V 45−50
+586%
7
−586%
Metro Exodus 24−27
+767%
3
−767%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 45−50
+254%
12−14
−254%
The Witcher 3: Wild Hunt 30−35
+230%
10−11
−230%
Valorant 110−120
+141%
45−50
−141%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 55−60
+460%
10−11
−460%
Cyberpunk 2077 24−27
+333%
6−7
−333%
Dota 2 85−90
+347%
19
−347%
Far Cry 5 40−45
+425%
8−9
−425%
Forza Horizon 4 50−55
+286%
14−16
−286%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 45−50
+254%
12−14
−254%
The Witcher 3: Wild Hunt 30−35
+230%
10−11
−230%
Valorant 110−120
+141%
45−50
−141%

Full HD
Epic

Fortnite 70−75
+393%
14−16
−393%

1440p
High

Counter-Strike 2 24−27
+300%
6−7
−300%
Counter-Strike: Global Offensive 95−100
+352%
21−24
−352%
Grand Theft Auto V 18−20
+375%
4−5
−375%
Metro Exodus 14−16
+1400%
1−2
−1400%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 100−110
+304%
24−27
−304%
Valorant 130−140
+419%
24−27
−419%

1440p
Ultra

Battlefield 5 35−40
+400%
7−8
−400%
Cyberpunk 2077 10−12
+450%
2−3
−450%
Far Cry 5 27−30
+460%
5−6
−460%
Forza Horizon 4 30−35
+343%
7−8
−343%
The Witcher 3: Wild Hunt 18−20
+350%
4−5
−350%

1440p
Epic

Fortnite 27−30
+460%
5−6
−460%

4K
High

Counter-Strike 2 8−9
+700%
1−2
−700%
Grand Theft Auto V 24−27
+60%
14−16
−60%
Metro Exodus 9−10
+350%
2−3
−350%
The Witcher 3: Wild Hunt 16−18
+467%
3−4
−467%
Valorant 65−70
+393%
14−16
−393%

4K
Ultra

Battlefield 5 18−20
+350%
4−5
−350%
Counter-Strike 2 8−9
+700%
1−2
−700%
Cyberpunk 2077 4−5 0−1
Dota 2 45−50
+557%
7
−557%
Far Cry 5 12−14
+1200%
1−2
−1200%
Forza Horizon 4 21−24
+1000%
2−3
−1000%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
+300%
3−4
−300%

4K
Epic

Fortnite 12−14
+300%
3−4
−300%

これが人気ゲームでのHD 7970とUHD Graphics 630の競争である:

  • HD 7970は900pでは400%速い。
  • HD 7970は1080pでは447%速い。
  • HD 7970は1440pでは300%速い。
  • HD 7970は4Kでは329%速い。

以下は、人気のあるゲームで観察された性能差の範囲である:

  • Counter-Strike 2では、1080pの解像度とHigh Presetで、HD 7970の方が1675%速い。

すべてにおいて、人気のあるゲームである:

  • 例外なく、HD 7970はすべての52でUHD Graphics 630を上回った。

長所と短所のまとめ


性能評価 12.55 2.85
ノベルティ 9 1月 2012 1 10月 2017
プロセス 28 nm 14 nm
消費電力(TDP) 300 ワット 15 ワット

HD 7970は 340% 高い総合パフォーマンススコアを持っている。

一方、UHD Graphics 630は5歳のアドバンテージがある、100%より高度なリソグラフィープロセスを持つ、1900%消費電力が低い。

Radeon HD 7970は、パフォーマンステストでUHD Graphics 630を凌駕しているので、我々の推奨する選択である。

その他の比較

我々は、密接に一致するグラフィックカードから興味を引くかもしれない他の比較に至るまで、GPU比較の選択をコンパイルしました。

コミュニティーの評価

ここでは、グラフィックスカードのユーザー評価を見ることができるだけでなく、自分で評価することもできます。


3.9 345 票

1から5のスケールでRadeon HD 7970を評価してください:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3 4801 票

1から5のスケールでUHD Graphics 630を評価してください:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

質問とコメント

Radeon HD 7970やUHD Graphics 630に関するご意見、ご感想、評価へのご賛同・ご不満、サイトの誤りや不正確な点のご報告をお寄せください。