FirePro W2100 vs Radeon RX 640
累積業績評価
スペックやパフォーマンスデータを含め、FirePro W2100とRadeon RX 640を比較した。
RX 640はW2100をベンチマーク集計結果に基づき145%も上回る。
主な内容
FirePro W2100とRadeon RX 640のタイプ(デスクトップまたはラップトップの)とアーキテクチャに関する情報及び販売の開始時間とその時点の値段に関する情報です。
| 性能のランキングでの位 | 918 | 667 |
| 人気順の場所 | トップ100圏外 | トップ100圏外 |
| 電力効率 | 6.40 | 8.15 |
| アーキテクチャー | GCN 1.0 (2012−2020) | GCN 4.0 (2016−2020) |
| コードネーム | Oland | Polaris 23 |
| タイプ | ワークショップ向けの | ノートブック向けの |
| 発売日 | 12 8月 2014(11年 前) | 13 5月 2019(7年 前) |
詳細仕様
シェーダーの数、GPUコアクロック、製造プロセス、テクスチャリング、計算速度などのFirePro W2100とRadeon RX 640の一般的な性能のパラメーターです。これらのパラメータは間接的にFirePro W2100とRadeon RX 640の性能を表しますが、正確な評価のために、ベンチマークとゲームテストの結果を考慮する必要があります。
| シェーダープロセッサの数 | 320 | 640 |
| コア周波数 | 630 MHz | 1082 MHz |
| Boost周波数 | 680 MHz | 1218 MHz |
| トランジスタの数 | 950 million | 2,200 million |
| 技術プロセス | 28 nm | 14 nm |
| 消費電力(TDP) | 26 Watt | 50 Watt |
| テクスチャリングの速度 | 13.60 | 48.72 |
| 浮動小数点性能 | 0.4352 TFLOPS | 1.559 TFLOPS |
| ROPs | 8 | 16 |
| TMUs | 20 | 40 |
| L1 Cache | 80 キロバイト | 160 キロバイト |
| L2 Cache | 256 キロバイト | 512 キロバイト |
フォームファクターと互換性
他のコンピューターコンポーネントとのFirePro W2100とRadeon RX 640の互換性に関する情報です。 将来のコンピュータ構成を選択するとき、または既存の構成をアップグレードするときに役立ちます。 デスクトップのビデオカードのために、ビデオカードの物理的なサイズ(マザーボードとPCケースとの互換性)、インターフェイスとバス(マザーボードとの互換性)及び追加の電源コネクタ(電源との互換性)です。
| ノートパソコンのサイズ | データなし | large |
| バスサポート | PCIe 3.0 | データなし |
| インターフェース | PCIe 3.0 x8 | PCIe 3.0 x8 |
| 幅 | 1-slot | データなし |
| フォームファクター | 控えめな/半分の長さ | データなし |
| 補助電源コネクタ | なし | なし |
VRAMの容量とタイプ
FirePro W2100とRadeon RX 640にインストールされているメモリーのパラメータは、そのタイプ、サイズ、バス、クロック、および結果として生じる帯域幅です。プロセッサーに統合されたビデオカードには専用メモリーがなく、システムRAMの共有部分を使用することに注意してください。
| メモリーのタイプ | DDR3 | GDDR5 |
| 最大メモリー容量 | 2 ギガバイト | 2 ギガバイト |
| メモリーのバスの幅 | 128 Bit | 64 Bit |
| メモリー周波数 | 900 MHz | 1500 MHz |
| メモリー帯域幅 | 28.8 ギガバイト/s | 48 ギガバイト/s |
| 共有メモリー | - | - |
接続性と出力
FirePro W2100とRadeon RX 640で利用可能なビデオコネクタを一覧表示します。 原則として、このセクションはデスクトップ参照ビデオカードにのみ関連します。ノートブックの場合、特定のビデオ出力の可用性はラップトップモデルに依存するためです。
| ディスプレイコネクタ | 2x DisplayPort | No outputs |
| DisplayPortコネクタの数 | 2 | データなし |
| デュアルリンクDVIのサポート | + | - |
対応技術
FirePro W2100とRadeon RX 640にサポートされているテクノロジーソリューションとAPIを表示します。 この情報は、ビデオカードが特定のテクノロジをサポートする必要がある場合に必要になります。
| AppAcceleration | + | - |
| FreeSync | - | + |
APIとSDKの互換性
FirePro W2100とRadeon RX 640にサポートされているAPIが、そのバージョンも含めてリストされています。
| DirectX | 12 (11_1) | 12 (12_0) |
| シェーダーモデル | 5.1 | 6.4 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| OpenCL | 1.2 | 2.0 |
| Vulkan | 1.2.131 | 1.2.131 |
合成ベンチマークのパフォーマンス
これらは、ゲーム以外のベンチマークで性能をレンダリングするためのFirePro W2100とRadeon RX 640のテストの結果です。 合計スコアは0〜100の範囲で、100は現時点で最速のビデオカードに対応します。
合成ベンチマークの合計スコア
これは、当社のベンチマーク性能の総合評価です。
Passmark
Passmark PerformanceTestスイートの一部で、おそらく最もユビキタスなベンチマークです。Direct3Dのバージョン9、10、11、12の4つのベンチマーク(最後のベンチマークは可能な限り4K解像度で行う)と、DirectComputeの機能に関するいくつかのテストを行い、グラフィックスカードを徹底的に評価します。
3DMark Fire Strike Graphics
Fire Strikeは、ゲーミングPC向けのDirectX 11ベンチマークです。このベンチマークでは、人型の人間と溶岩でできた炎のような生き物との戦いを、2つの異なるテストで表現しています。解像度1920x1080のFire Strikeでは、十分にリアルなグラフィックが表現されており、ハードウェアへの負担も大きいものとなっています。
3DMark Cloud Gate GPU
Cloud Gateは、家庭用PCや基本的なノートPCで使用されていた、時代遅れのDirectX 11機能レベル10のベンチマークです。1280x720の固定解像度で、奇妙な宇宙テレポーテーション装置が未知の世界に宇宙船を打ち上げるシーンをいくつか表示していました。Ice Stormベンチマークと同様に、2020年1月に廃止され、3DMark Night Raidに取って代わられました。
ゲーミング・パフォーマンス
ゲームでのFirePro W2100およびRadeon RX 640のテスト結果で、FPSで測定されます。
すべてのPCゲームの平均FPS
ここでは、さまざまな解像度で人気のあるゲームの大規模なセットにおける平均フレーム/秒を示しています。
| Full HD | 12
−125%
| 27
+125%
|
| 4K | 2
−100%
| 4−5
+100%
|
人気ゲームのFPSパフォーマンス
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 4−5
−525%
|
24−27
+525%
|
| Cyberpunk 2077 | 4−5
−175%
|
10−12
+175%
|
| Resident Evil 4 Remake | 2−3
−350%
|
9−10
+350%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 6−7
−400%
|
30
+400%
|
| Counter-Strike 2 | 4−5
−525%
|
24−27
+525%
|
| Cyberpunk 2077 | 4−5
−175%
|
10−12
+175%
|
| Far Cry 5 | 6−7
−250%
|
21
+250%
|
| Fortnite | 10−11
−220%
|
30−35
+220%
|
| Forza Horizon 4 | 10−12
−127%
|
24−27
+127%
|
| Forza Horizon 5 | 5−6
−200%
|
14−16
+200%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 12−14
−66.7%
|
20−22
+66.7%
|
| Valorant | 40−45
−60%
|
60−65
+60%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 6−7
−283%
|
23
+283%
|
| Counter-Strike 2 | 4−5
−525%
|
24−27
+525%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 40−45
−107%
|
90−95
+107%
|
| Cyberpunk 2077 | 4−5
−175%
|
10−12
+175%
|
| Dota 2 | 21−24
−130%
|
53
+130%
|
| Far Cry 5 | 6−7
−183%
|
16−18
+183%
|
| Fortnite | 10−11
−220%
|
30−35
+220%
|
| Forza Horizon 4 | 10−12
−127%
|
24−27
+127%
|
| Forza Horizon 5 | 5−6
−200%
|
14−16
+200%
|
| Grand Theft Auto V | 4−5
−350%
|
18−20
+350%
|
| Metro Exodus | 4−5
−150%
|
10−11
+150%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 12−14
−66.7%
|
20−22
+66.7%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 8−9
−150%
|
20
+150%
|
| Valorant | 40−45
−60%
|
60−65
+60%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 6−7
−267%
|
21−24
+267%
|
| Cyberpunk 2077 | 4−5
−175%
|
10−12
+175%
|
| Dota 2 | 21−24
−113%
|
49
+113%
|
| Far Cry 5 | 6−7
−183%
|
16−18
+183%
|
| Forza Horizon 4 | 10−12
−127%
|
24−27
+127%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 12−14
−66.7%
|
20−22
+66.7%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 8−9
−37.5%
|
11
+37.5%
|
| Valorant | 40−45
−60%
|
60−65
+60%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 10−11
−220%
|
30−35
+220%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 5−6
−100%
|
10−11
+100%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 16−18
−156%
|
40−45
+156%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 21−24
−76.2%
|
35−40
+76.2%
|
| Valorant | 16−18
−247%
|
55−60
+247%
|
1440p
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 1−2
−300%
|
4−5
+300%
|
| Far Cry 5 | 3−4
−233%
|
10−11
+233%
|
| Forza Horizon 4 | 5−6
−160%
|
12−14
+160%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 3−4
−167%
|
8−9
+167%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 4−5
−175%
|
10−12
+175%
|
4K
High
| Grand Theft Auto V | 14−16
−14.3%
|
16−18
+14.3%
|
| Valorant | 10−12
−145%
|
27−30
+145%
|
4K
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 0−1 | 1−2 |
| Dota 2 | 5−6
−280%
|
18−20
+280%
|
| Far Cry 5 | 1−2
−300%
|
4−5
+300%
|
| Forza Horizon 4 | 1−2
−700%
|
8−9
+700%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 3−4
−66.7%
|
5−6
+66.7%
|
4K
Epic
| Fortnite | 3−4
−66.7%
|
5−6
+66.7%
|
1440p
High
| Grand Theft Auto V | 4−5
+0%
|
4−5
+0%
|
| Metro Exodus | 4−5
+0%
|
4−5
+0%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 6−7
+0%
|
6−7
+0%
|
4K
High
| The Witcher 3: Wild Hunt | 2−3
+0%
|
2−3
+0%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 3−4
+0%
|
3−4
+0%
|
これが人気ゲームでのFirePro W2100とRX 640の競争である:
- RX 640は1080pでは125%速い。
- RX 640は4Kでは100%速い。
以下は、人気のあるゲームで観察された性能差の範囲である:
- Forza Horizon 4では、4Kの解像度とUltra Presetで、RX 640の方が700%速い。
すべてにおいて、人気のあるゲームである:
- 51テストでRX 640が先行(91%)。
- 5テスト(9%)は引き分け。
長所と短所のまとめ
| 性能評価 | 2.16 | 5.29 |
| ノベルティ | 12 8月 2014 | 13 5月 2019 |
| プロセス | 28 nm | 14 nm |
| 消費電力(TDP) | 26 ワット | 50 ワット |
FirePro W2100は92%消費電力が低い。
一方、RX 640は 145% 高い総合パフォーマンススコアを持っている、4歳のアドバンテージがある、100%より高度なリソグラフィープロセスを持つ。
Radeon RX 640は、パフォーマンステストでFirePro W2100を凌駕しているので、我々の推奨する選択である。
FirePro W2100はワークステーション用で、Radeon RX 640はノートブック用であることに注意してください。
その他の比較
我々は、密接に一致するグラフィックカードから興味を引くかもしれない他の比較に至るまで、GPU比較の選択をコンパイルしました。
