Arc Graphics 140V vs FirePro D500

VS

累積業績評価

スペックやパフォーマンスデータを含め、Arc Graphics 140VとFirePro D500を比較した。

Arc Graphics 140V
2024
16 ギガバイト LPDDR5x
12.30
+24.5%

Graphics 140Vは、ベンチマーク集計結果に基づき、D500を大幅に24%上回る。

主な内容

Arc Graphics 140VとFirePro D500のタイプ(デスクトップまたはラップトップの)とアーキテクチャに関する情報及び販売の開始時間とその時点の値段に関する情報です。

性能のランキングでの位443490
人気順の場所トップ100圏外トップ100圏外
電力効率データなし2.78
アーキテクチャーXe² (2024)GCN 1.0 (2012−2020)
コードネームLunar Lake iGPUTahiti
タイプノートブック向けのワークショップ向けの
発売日24 9月 2024(1年 前)18 1月 2014(12年 前)

詳細仕様

シェーダーの数、GPUコアクロック、製造プロセス、テクスチャリング、計算速度などのArc Graphics 140VとFirePro D500の一般的な性能のパラメーターです。これらのパラメータは間接的にArc Graphics 140VとFirePro D500の性能を表しますが、正確な評価のために、ベンチマークとゲームテストの結果を考慮する必要があります。

シェーダープロセッサの数81536
コア周波数データなし725 MHz
Boost周波数2050 MHzデータなし
トランジスタの数データなし4,313 million
技術プロセス3 nm28 nm
消費電力(TDP)データなし274 Watt
テクスチャリングの速度データなし69.60
浮動小数点性能データなし2.227 TFLOPS
ROPsデータなし32
TMUsデータなし96
L1 Cacheデータなし384 キロバイト
L2 Cacheデータなし768 キロバイト

フォームファクターと互換性

他のコンピューターコンポーネントとのArc Graphics 140VとFirePro D500の互換性に関する情報です。 将来のコンピュータ構成を選択するとき、または既存の構成をアップグレードするときに役立ちます。 デスクトップのビデオカードのために、ビデオカードの物理的なサイズ(マザーボードとPCケースとの互換性)、インターフェイスとバス(マザーボードとの互換性)及び追加の電源コネクタ(電源との互換性)です。

インターフェースデータなしPCIe 3.0 x16
長さデータなし279 mm
データなし2-slot

VRAMの容量とタイプ

Arc Graphics 140VとFirePro D500にインストールされているメモリーのパラメータは、そのタイプ、サイズ、バス、クロック、および結果として生じる帯域幅です。プロセッサーに統合されたビデオカードには専用メモリーがなく、システムRAMの共有部分を使用することに注意してください。

メモリーのタイプLPDDR5xGDDR5
最大メモリー容量16 ギガバイト3 ギガバイト
メモリーのバスの幅データなし384 Bit
メモリー周波数データなし1270 MHz
メモリー帯域幅データなし243.8 ギガバイト/s
共有メモリー+-
Resizable BAR+-

接続性と出力

Arc Graphics 140VとFirePro D500で利用可能なビデオコネクタを一覧表示します。 原則として、このセクションはデスクトップ参照ビデオカードにのみ関連します。ノートブックの場合、特定のビデオ出力の可用性はラップトップモデルに依存するためです。

ディスプレイコネクタデータなし6x mini-DisplayPort, 1x SDI

APIとSDKの互換性

Arc Graphics 140VとFirePro D500にサポートされているAPIが、そのバージョンも含めてリストされています。

DirectX12_212 (11_1)
シェーダーモデルデータなし5.1
OpenGLデータなし4.6
OpenCLデータなし1.2
Vulkan-1.2.131

ゲーミング・パフォーマンス

ゲームでのArc Graphics 140VおよびFirePro D500のテスト結果で、FPSで測定されます。

すべてのPCゲームの平均FPS

ここでは、さまざまな解像度で人気のあるゲームの大規模なセットにおける平均フレーム/秒を示しています。

Full HD39
+30%
30−35
−30%
1440p26
+44.4%
18−21
−44.4%
4K21
+31.3%
16−18
−31.3%

人気ゲームのFPSパフォーマンス

Full HD
Low

Counter-Strike 2 87
+33.8%
65−70
−33.8%
Cyberpunk 2077 24−27
+44.4%
18−20
−44.4%
Resident Evil 4 Remake 47
+34.3%
35−40
−34.3%

Full HD
Medium

Battlefield 5 55−60
+37.5%
40−45
−37.5%
Counter-Strike 2 85
+30.8%
65−70
−30.8%
Cyberpunk 2077 24−27
+44.4%
18−20
−44.4%
Far Cry 5 52
+30%
40−45
−30%
Fortnite 70−75
+32.7%
55−60
−32.7%
Forza Horizon 4 50−55
+32.5%
40−45
−32.5%
Forza Horizon 5 70
+27.3%
55−60
−27.3%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 45−50
+28.6%
35−40
−28.6%
Valorant 110−120
+29.4%
85−90
−29.4%

Full HD
High

Battlefield 5 55−60
+37.5%
40−45
−37.5%
Counter-Strike 2 42
+40%
30−33
−40%
Counter-Strike: Global Offensive 170−180
+25.7%
140−150
−25.7%
Cyberpunk 2077 24−27
+44.4%
18−20
−44.4%
Far Cry 5 47
+34.3%
35−40
−34.3%
Fortnite 70−75
+32.7%
55−60
−32.7%
Forza Horizon 4 50−55
+32.5%
40−45
−32.5%
Forza Horizon 5 59
+31.1%
45−50
−31.1%
Grand Theft Auto V 45
+28.6%
35−40
−28.6%
Metro Exodus 24−27
+44.4%
18−20
−44.4%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 45−50
+28.6%
35−40
−28.6%
The Witcher 3: Wild Hunt 62
+37.8%
45−50
−37.8%
Valorant 137
+24.5%
110−120
−24.5%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 55−60
+37.5%
40−45
−37.5%
Cyberpunk 2077 24−27
+44.4%
18−20
−44.4%
Far Cry 5 44
+25.7%
35−40
−25.7%
Forza Horizon 4 50−55
+32.5%
40−45
−32.5%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 45−50
+28.6%
35−40
−28.6%
The Witcher 3: Wild Hunt 28
+33.3%
21−24
−33.3%
Valorant 110−120
+29.4%
85−90
−29.4%

Full HD
Epic

Fortnite 70−75
+32.7%
55−60
−32.7%

1440p
High

Counter-Strike 2 24−27
+33.3%
18−20
−33.3%
Counter-Strike: Global Offensive 90−95
+25.3%
75−80
−25.3%
Grand Theft Auto V 18
+28.6%
14−16
−28.6%
Metro Exodus 14−16
+25%
12−14
−25%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 95−100
+32%
75−80
−32%
Valorant 114
+26.7%
90−95
−26.7%

1440p
Ultra

Battlefield 5 30−35
+25.9%
27−30
−25.9%
Cyberpunk 2077 10−12
+37.5%
8−9
−37.5%
Far Cry 5 37
+37%
27−30
−37%
Forza Horizon 4 30−33
+25%
24−27
−25%
The Witcher 3: Wild Hunt 18−20
+28.6%
14−16
−28.6%

1440p
Epic

Fortnite 27−30
+28.6%
21−24
−28.6%

4K
High

Counter-Strike 2 8−9
+33.3%
6−7
−33.3%
Grand Theft Auto V 24−27
+33.3%
18−20
−33.3%
Metro Exodus 8−9
+33.3%
6−7
−33.3%
The Witcher 3: Wild Hunt 16−18
+33.3%
12−14
−33.3%
Valorant 65−70
+34%
50−55
−34%

4K
Ultra

Battlefield 5 16−18
+41.7%
12−14
−41.7%
Counter-Strike 2 8−9
+33.3%
6−7
−33.3%
Cyberpunk 2077 4−5
+33.3%
3−4
−33.3%
Far Cry 5 12−14
+30%
10−11
−30%
Forza Horizon 4 21−24
+31.3%
16−18
−31.3%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
+33.3%
9−10
−33.3%

4K
Epic

Fortnite 12−14
+33.3%
9−10
−33.3%

これが人気ゲームでのArc Graphics 140VとFirePro D500の競争である:

  • Arc Graphics 140Vは1080pでは30%速い。
  • Arc Graphics 140Vは1440pでは44%速い。
  • Arc Graphics 140Vは4Kでは31%速い。

長所と短所のまとめ


性能評価 12.30 9.88
ノベルティ 24 9月 2024 18 1月 2014
最大メモリー容量 16 ギガバイト 3 ギガバイト
プロセス 3 nm 28 nm

Arc Graphics 140Vは 24% 高い総合パフォーマンススコアを持っている、10歳のアドバンテージがある、433%高い最大VRAM量を持っています、833%より高度なリソグラフィープロセスを持つ。

Arc Graphics 140Vは、パフォーマンステストでFirePro D500を凌駕しているので、我々の推奨する選択である。

Arc Graphics 140Vはノートブック用で、FirePro D500はワークステーション用であることに注意してください。

その他の比較

我々は、密接に一致するグラフィックカードから興味を引くかもしれない他の比較に至るまで、GPU比較の選択をコンパイルしました。

コミュニティーの評価

ここでは、グラフィックスカードのユーザー評価を見ることができるだけでなく、自分で評価することもできます。


3.8 98 票

1から5のスケールでArc Graphics 140Vを評価してください:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4 23 票

1から5のスケールでFirePro D500を評価してください:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

質問とコメント

Arc Graphics 140VやFirePro D500に関するご意見、ご感想、評価へのご賛同・ご不満、サイトの誤りや不正確な点のご報告をお寄せください。