GeForce GTX 1660 Ti vs Radeon RX 9050

VS

累積業績評価

GeForce GTX 1660 TiとRadeon RX 9050の性能を比較し、スペックとすべての関連ベンチマークを網羅した。

GTX 1660 Ti
2019,$279
6 ギガバイト GDDR6,120 Watt
30.01
+23%

1660 Tiは、ベンチマーク集計結果に基づき、RX 9050を大幅に23%上回る。

主な内容

GeForce GTX 1660 TiとRadeon RX 9050のタイプ(デスクトップまたはラップトップの)とアーキテクチャに関する情報及び販売の開始時間とその時点の値段に関する情報です。

性能のランキングでの位217264
人気順の場所35トップ100圏外
費用対効果評価26.86データなし
電力効率19.4820.66
アーキテクチャーTuring (2018−2022)RDNA 4.0 (2025−2026)
コードネームTU116Navi 44
タイプデスクトップのデスクトップの
発売日22 2月 2019(7年 前)28 7月 2026(1年未満前)
発売価格(MSRP)$279 データなし

費用対効果評価

指標を得るためには、他のビデオカードのコストを考慮して、ビデオカードの性能とコストを比較します。

データなし

価格に対するパフォーマンスの散布図

比較のために、現在人気のグラフィックボードを掲載しています。

詳細仕様

シェーダーの数、GPUコアクロック、製造プロセス、テクスチャリング、計算速度などのGeForce GTX 1660 TiとRadeon RX 9050の一般的な性能のパラメーターです。これらのパラメータは間接的にGeForce GTX 1660 TiとRadeon RX 9050の性能を表しますが、正確な評価のために、ベンチマークとゲームテストの結果を考慮する必要があります。

シェーダープロセッサの数15361024
コア周波数1500 MHz1330 MHz
Boost周波数1770 MHz2600 MHz
トランジスタの数6,600 million29,700 million
技術プロセス12 nm4 nm
消費電力(TDP)120 Watt92 Watt
テクスチャリングの速度169.9166.4
浮動小数点性能5.437 TFLOPSデータなし
ROPs4864
TMUs9664
Ray Tracing Coresデータなし16
L0 Cacheデータなし256 キロバイト
L1 Cache1.5 メガバイトデータなし
L2 Cache1536 キロバイト4 メガバイト
L3 Cacheデータなし32 メガバイト

フォームファクターと互換性

他のコンピューターコンポーネントとのGeForce GTX 1660 TiとRadeon RX 9050の互換性に関する情報です。 将来のコンピュータ構成を選択するとき、または既存の構成をアップグレードするときに役立ちます。 デスクトップのビデオカードのために、ビデオカードの物理的なサイズ(マザーボードとPCケースとの互換性)、インターフェイスとバス(マザーボードとの互換性)及び追加の電源コネクタ(電源との互換性)です。

インターフェースPCIe 3.0 x16PCIe 5.0 x16
長さ229 mmデータなし
幅2-slot2-slot
補助電源コネクタ1x 8-pin1x 8-pin

VRAMの容量とタイプ

GeForce GTX 1660 TiとRadeon RX 9050にインストールされているメモリーのパラメータは、そのタイプ、サイズ、バス、クロック、および結果として生じる帯域幅です。プロセッサーに統合されたビデオカードには専用メモリーがなく、システムRAMの共有部分を使用することに注意してください。

メモリーのタイプGDDR6GDDR6
最大メモリー容量6 ギガバイト8 ギガバイト
メモリーのバスの幅192 Bit128 Bit
メモリー周波数1500 MHz2250 MHz
メモリー帯域幅288.0 ギガバイト/s288.0 ギガバイト/s
共有メモリー--
Resizable BAR-+

接続性と出力

GeForce GTX 1660 TiとRadeon RX 9050で利用可能なビデオコネクタを一覧表示します。 原則として、このセクションはデスクトップ参照ビデオカードにのみ関連します。ノートブックの場合、特定のビデオ出力の可用性はラップトップモデルに依存するためです。

ディスプレイコネクタ1x DVI, 1x HDMI, 1x DisplayPort1x HDMI 2.1b, 2x DisplayPort 2.1a
HDMI++

APIとSDKの互換性

GeForce GTX 1660 TiとRadeon RX 9050にサポートされているAPIが、そのバージョンも含めてリストされています。

DirectX12 (12_1)12 Ultimate (12_2)
シェーダーモデル6.56.9
OpenGL4.64.6
OpenCL1.22.2
Vulkan1.2.1311.4
CUDA7.5-

合成ベンチマークのパフォーマンス

これらは、ゲーム以外のベンチマークで性能をレンダリングするためのGeForce GTX 1660 TiとRadeon RX 9050のテストの結果です。 合計スコアは0〜100の範囲で、100は現時点で最速のビデオカードに対応します。


合成ベンチマークの合計スコア

これは、当社のベンチマーク性能の総合評価です。

GTX 1660 Ti 30.01
+23%
RX 9050 24.40

Passmark

Passmark PerformanceTestスイートの一部で、おそらく最もユビキタスなベンチマークです。Direct3Dのバージョン9、10、11、12の4つのベンチマーク(最後のベンチマークは可能な限り4K解像度で行う)と、DirectComputeの機能に関するいくつかのテストを行い、グラフィックスカードを徹底的に評価します。

GTX 1660 Ti 12557
+23%
サンプル: 14975
RX 9050 10208
サンプル: 4

ゲーミング・パフォーマンス

ゲームでのGeForce GTX 1660 TiおよびRadeon RX 9050のテスト結果で、FPSで測定されます。

すべてのPCゲームの平均FPS

ここでは、さまざまな解像度で人気のあるゲームの大規模なセットにおける平均フレーム/秒を示しています。

Full HD10480−85
−23.1%
1440p59
+31.1%
45−50
4K39
+30%
30−35

フレームあたりのコスト、ドル

1080p2.68データなし
1440p4.73データなし
4K7.15データなし

人気ゲームのFPSパフォーマンス

Full HD
Low

Atomic Heart 85−90
+25.7%
70−75
Counter-Strike 2 170−180
+32.3%
130−140
Cyberpunk 2077 78
+30%
60−65

Full HD
Medium

Atomic Heart 85−90
+25.7%
70−75
Battlefield 5 129
+29%
100−105
Counter-Strike 2 170−180
+32.3%
130−140
Cyberpunk 2077 71
+29.1%
55−60
Far Cry 5 109
+28.2%
85−90
Fortnite 247
+23.5%
200−210
Forza Horizon 4 131
+31%
100−105
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 200
+25%
160−170
Valorant 190−200
+30%
150−160

Full HD
High

Atomic Heart 85−90
+25.7%
70−75
Battlefield 5 112
+24.4%
90−95
Counter-Strike 2 170−180
+32.3%
130−140
Counter-Strike: Global Offensive 270−280
+25%
220−230
Cyberpunk 2077 57
+26.7%
45−50
Dota 2 181
+29.3%
140−150
Far Cry 5 99
+23.8%
80−85
Far Cry 6 62
+24%
50−55
Fortnite 143
+30%
110−120
Forza Horizon 4 122
+28.4%
95−100
Grand Theft Auto V 119
+25.3%
95−100
Metro Exodus 55
+37.5%
40−45
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 150
+25%
120−130
The Witcher 3: Wild Hunt 116
+28.9%
90−95
Valorant 190−200
+30%
150−160

Full HD
Ultra

Battlefield 5 102
+27.5%
80−85
Cyberpunk 2077 46
+31.4%
35−40
Dota 2 168
+29.2%
130−140
Far Cry 5 94
+25.3%
75−80
Forza Horizon 4 97
+29.3%
75−80
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 129
+29%
100−105
The Witcher 3: Wild Hunt 62
+24%
50−55
Valorant 118
+24.2%
95−100

Full HD
Epic

Fortnite 117
+23.2%
95−100

1440p
High

Counter-Strike 2 70−75
+29.1%
55−60
Counter-Strike: Global Offensive 210−220
+25.9%
170−180
Far Cry 6 7
+40%
5−6
Grand Theft Auto V 62
+24%
50−55
Metro Exodus 33
+37.5%
24−27
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+25%
140−150
Valorant 220−230
+25.6%
180−190

1440p
Ultra

Battlefield 5 76
+26.7%
60−65
Cyberpunk 2077 27
+28.6%
21−24
Far Cry 5 67
+34%
50−55
Forza Horizon 4 77
+28.3%
60−65
The Witcher 3: Wild Hunt 50−55
+32.5%
40−45

1440p
Epic

Fortnite 75
+25%
60−65

4K
High

Atomic Heart 24−27
+33.3%
18−20
Counter-Strike 2 30−35
+37.5%
24−27
Far Cry 6 1 0−1
Grand Theft Auto V 56
+24.4%
45−50
Metro Exodus 21
+31.3%
16−18
The Witcher 3: Wild Hunt 43
+43.3%
30−33
Valorant 180−190
+29.3%
140−150

4K
Ultra

Battlefield 5 43
+43.3%
30−33
Counter-Strike 2 30−35
+37.5%
24−27
Cyberpunk 2077 11
+37.5%
8−9
Dota 2 94
+25.3%
75−80
Far Cry 5 35
+29.6%
27−30
Forza Horizon 4 51
+27.5%
40−45
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 39
+30%
30−33

4K
Epic

Fortnite 25
+38.9%
18−20

これが人気ゲームでのGTX 1660 TiとRX 9050の競争である:

  • GTX 1660 Tiは1080pでは30%速い。
  • GTX 1660 Tiは1440pでは31%速い。
  • GTX 1660 Tiは4Kでは30%速い。

長所と短所のまとめ


性能評価 30.01 24.40
ノベルティ 22 2月 2019 28 7月 2026
最大メモリー容量 6 ギガバイト 8 ギガバイト
プロセス 12 nm 4 nm
消費電力(TDP) 120 ワット 92 ワット

GTX 1660 Tiは 23% 高い総合パフォーマンススコアを持っている。

一方、RX 9050は7歳のアドバンテージがある、33%高い最大VRAM量を持っています、67%より高度なリソグラフィープロセスを持つ、23%消費電力が低い。

GeForce GTX 1660 Tiは、パフォーマンステストでRadeon RX 9050を凌駕しているので、我々の推奨する選択である。

その他の比較

我々は、密接に一致するグラフィックカードから興味を引くかもしれない他の比較に至るまで、GPU比較の選択をコンパイルしました。

コミュニティーの評価

ここでは、グラフィックスカードのユーザー評価を見ることができるだけでなく、自分で評価することもできます。


4.2 9843 票

1から5のスケールでGeForce GTX 1660 Tiを評価してください:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.2 16 票

1から5のスケールでRadeon RX 9050を評価してください:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

質問とコメント

GeForce GTX 1660 TiやRadeon RX 9050に関するご意見、ご感想、評価へのご賛同・ご不満、サイトの誤りや不正確な点のご報告をお寄せください。