Arc A580 vs Radeon RX 9050

VS

Evaluasi kinerja kumulatif

Kami telah membandingkan Arc A580 dan Radeon RX 9050, yang mencakup spesifikasi dan semua tolok ukur yang relevan.

Arc A580
2023
8 GB GDDR6, 175 Watt
28.87
+18.3%

A580 mengungguli RX 9050 dengan selisih 18% berdasarkan hasil tolok ukur agregat kami.

Detail utama

Informasi tentang tipe (PC atau laptop) dan arsitektur Arc A580 dan Radeon RX 9050, serta tanggal dimulainya penjualan dan harga pada saat terjadinya penjualan.

Posisi pada rating performa226264
Posisi berdasarkan popularitastidak masuk 100 besartidak masuk 100 besar
Efisiensi daya12.8520.66
ArsitekturGeneration 12.7 (2022−2023)RDNA 4.0 (2025−2026)
Nama kode kartu grafisDG2-512Navi 44
TipePCPC
Tanggal rilis10 Oktober 2023 (3 tahun lalu)28 Juli 2026 (kurang dari setahun yang lalu)

Spesifikasi terperinci

Parameter umum dari Arc A580 dan Radeon RX 9050: jumlah shader, base clock kartu grafis, proses manufacturing, kecepatan tekstur dan kalkulasi. Parameter ini secara tidak langsung menunjukan performa Arc A580 dan Radeon RX 9050, tetapi untuk penilaian yang akurat, Anda perlu mempertimbangkan hasil benchmark dan pengujian game.

Jumlah pipeline / CUDA Core30721024
Clockspeed core 1700 MHz1330 MHz
Frekuensi dalam mode Boost2000 MHz2600 MHz
Jumlah transistor21,700 million29,700 million
Proses teknologi6 nm4 nm
Daya desain termal (TDP)175 Watt92 Watt
Tingkat pengisian tekstur384.0166.4
Performa floating-point12.29 TFLOPStidak ada data
ROPs9664
TMUs19264
Tensor Cores384tidak ada data
Ray Tracing Cores2416
L0 Cachetidak ada data256 KB
L2 Cache8 MB4 MB
L3 Cachetidak ada data32 MB

Faktor bentuk & kompatibilitas

Parameter yang bertanggung jawab atas kompatibilitas Arc A580 dan Radeon RX 9050 dengan komponen PC lainnya. Berguna ketika memilih konfigurasi PC masa depan atau ketika ingin mengupgrade. Untuk kartu grafis PC, ini adalah antarmuka dan bus koneksi (kompatibilitas dengan motherboard), dimensi fisik kartu grafis (kompatibilitas dengan motherboard dan casing), konektor daya tambahan (kompatibilitas dengan sumber daya).

AntarmukaPCIe 4.0 x16PCIe 5.0 x16
Lebar2-slot2-slot
Konektor daya tambahan2x 8-pin1x 8-pin

Kapasitas dan jenis VRAM

Parameter memori yang terpasang di Arc A580 dan Radeon RX 9050 di antaranya adalah jenis, ukuran, bus, frekuensi, dan bandwidth. Untuk kartu grafis yang diintegrasikan ke dalam prosesor yang tidak memiliki memori sendiri, maka akan menggunakan RAM yang dibagikan.

Tipe memoriGDDR6GDDR6
Jumlah maksimum memori8 GB8 GB
Lebar memori bus256 Bit128 Bit
Clockspeed memori2000 MHz2250 MHz
Bandwidth memori512.0 GB/s288.0 GB/s
Memori yang dibagikan--
Resizable BAR++

Konektivitas dan output

Konektor video tersedia di Arc A580 dan Radeon RX 9050. Sebagaimana mestinya, bagian ini hanya relevan untuk kartu grafis referensi PC, karena untuk kartu grafis laptop, ketersediaan output video tertentu bergantung pada model laptop.

Konektor display1x HDMI 2.1, 3x DisplayPort 2.01x HDMI 2.1b, 2x DisplayPort 2.1a
HDMI++

Kompatibilitas API dan SDK

API yang didukung Arc A580 dan Radeon RX 9050, termasuk versinya.

DirectX12 Ultimate (12_2)12 Ultimate (12_2)
Model shader6.66.9
OpenGL4.64.6
OpenCL3.02.2
Vulkan1.31.4
DLSS+-

Performa tolok ukur sintetis

Ini adalah hasil pengujian performa rendering Arc A580 dan Radeon RX 9050 di benchmark non-game. Skor total diberikan mulai dari 0 hingga 100, dan 100 diberikan untuk kartu grafis tercepat saat ini.


Skor tolok ukur sintetis gabungan

Ini adalah total rating kami dari performa.

Arc A580 28.87
+18.3%
RX 9050 24.40

Passmark

Ini mungkin benchmark yang paling umum, bagian dari rangkaian Passmark PerformanceTest. Ini memberi kartu grafis evaluasi menyeluruh di bawah berbagai beban yang ada, menyediakan empat benchmark terpisah untuk Direct3D versi 9, 10, 11 dan 12 (yang terakhir akan dilakukan dalam resolusi 4K jika memungkinkan), dan beberapa tes lagi yang melibatkan kemampuan DirectCompute.

Arc A580 12079
+18.3%
Contoh: 356
RX 9050 10208
Contoh: 4

Performa game

Hasil Arc A580 dan Radeon RX 9050 di dalam game, nilai diukur dengan FPS.

FPS rata-rata di semua game PC

Berikut adalah FPS rata-rata untuk banyak pilihan game populer dengan berbagai resolusi:

Full HD10385−90
−17.5%
1440p56
+24.4%
45−50
4K33
+22.2%
27−30

Performa FPS dalam game populer

Full HD
Low

Atomic Heart 149
+24.2%
120−130
Counter-Strike 2 331
+22.6%
270−280
Cyberpunk 2077 73
+21.7%
60−65

Full HD
Medium

Atomic Heart 110
+22.2%
90−95
Battlefield 5 110−120
+23.3%
90−95
Counter-Strike 2 263
+19.5%
220−230
Cyberpunk 2077 65
+30%
50−55
Far Cry 5 134
+21.8%
110−120
Fortnite 130−140
+24.5%
110−120
Forza Horizon 4 107
+18.9%
90−95
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 110−120
+24.2%
95−100
Valorant 190−200
+18.8%
160−170

Full HD
High

Atomic Heart 79
+21.5%
65−70
Battlefield 5 110−120
+23.3%
90−95
Counter-Strike 2 129
+29%
100−105
Counter-Strike: Global Offensive 270−280
+18.7%
230−240
Cyberpunk 2077 57
+26.7%
45−50
Far Cry 5 122
+22%
100−105
Far Cry 6 103
+21.2%
85−90
Fortnite 130−140
+24.5%
110−120
Forza Horizon 4 102
+20%
85−90
Grand Theft Auto V 86
+22.9%
70−75
Metro Exodus 97
+21.3%
80−85
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 110−120
+24.2%
95−100
The Witcher 3: Wild Hunt 174
+24.3%
140−150
Valorant 190−200
+18.8%
160−170

Full HD
Ultra

Battlefield 5 110−120
+23.3%
90−95
Cyberpunk 2077 53
+32.5%
40−45
Far Cry 5 114
+20%
95−100
Forza Horizon 4 87
+24.3%
70−75
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 110−120
+24.2%
95−100
The Witcher 3: Wild Hunt 68
+23.6%
55−60
Valorant 190−200
+18.8%
160−170

Full HD
Epic

Fortnite 130−140
+24.5%
110−120

1440p
High

Counter-Strike 2 80
+23.1%
65−70
Counter-Strike: Global Offensive 200−210
+21.8%
170−180
Far Cry 6 66
+20%
55−60
Grand Theft Auto V 37
+23.3%
30−33
Metro Exodus 57
+26.7%
45−50
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+25%
140−150
Valorant 220−230
+22.2%
180−190

1440p
Ultra

Battlefield 5 80−85
+23.1%
65−70
Cyberpunk 2077 39
+30%
30−33
Far Cry 5 87
+24.3%
70−75
Forza Horizon 4 75
+25%
60−65
The Witcher 3: Wild Hunt 55
+22.2%
45−50

1440p
Epic

Fortnite 70−75
+23.3%
60−65

4K
High

Atomic Heart 21−24
+27.8%
18−20
Counter-Strike 2 19
+18.8%
16−18
Far Cry 6 37
+23.3%
30−33
Grand Theft Auto V 38
+26.7%
30−33
Metro Exodus 37
+23.3%
30−33
The Witcher 3: Wild Hunt 61
+22%
50−55
Valorant 170−180
+23.6%
140−150

4K
Ultra

Battlefield 5 45−50
+31.4%
35−40
Counter-Strike 2 30−35
+29.2%
24−27
Cyberpunk 2077 21
+31.3%
16−18
Far Cry 5 47
+34.3%
35−40
Forza Horizon 4 56
+24.4%
45−50
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−35
+25.9%
27−30

4K
Epic

Fortnite 35−40
+29.6%
27−30

Beginilah cara Arc A580 dan RX 9050 bersaing dalam permainan populer:

  • Arc A580 adalah 21% lebih cepat di 1080p
  • Arc A580 adalah 24% lebih cepat di 1440p
  • Arc A580 adalah 22% lebih cepat di 4K

Ringkasan pro & kontra


Rating performa 28.87 24.40
Kebaruan 10 Oktober 2023 28 Juli 2026
Proses teknologi 6 nm 4 nm
Daya desain termal (TDP) 175 Watt 92 Watt

Arc A580 memiliki skor performa agregat 18% lebih tinggi.

Di sisi lain, RX 9050 memiliki keunggulan usia 2 tahun, memiliki 33% proses litografi yang lebih canggih, dan memiliki konsumsi daya 47% lebih rendah.

Arc A580 adalah pilihan yang kami rekomendasikan karena mengalahkan Radeon RX 9050 dalam pengujian performa.

Perbandingan lainnya

Kami telah mengumpulkan beberapa pilihan perbandingan GPU, mulai dari kartu grafis yang sangat cocok hingga perbandingan lain yang mungkin menarik.

Peringkat komunitas

Di sini, Anda dapat melihat rating kartu grafis oleh pengguna, serta memberikan rating Anda sendiri.


3.9 584 suara

Beri rating Arc A580 dari 1 hingga 5 poin:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.2 16 suara

Beri rating Radeon RX 9050 dari 1 hingga 5 poin:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Pertanyaan & komentar

Di sini Anda dapat memberikan pendapat Anda tentang Arc A580 atau Radeon RX 9050, setuju atau tidak setuju dengan penilaian kami, atau melaporkan kesalahan atau ketidakakuratan pada situs.